«Ля Рошель» и «Бордо» в полуфинале, ирландское фиаско. Обзор европейского регби

Топ-14 – четвертьфиналы

«Тулон» - «Ля Рошель» - 29:34

Обе команды по весне начали демонстрировать неплохую игру и результат. Поэтому предматчевые расклады в этой паре были более-менее равными.

Мелвин Жемине открыл счёт на 5-й минуте со штрафного. Гости тоже в обороне не отсиживались - Диллин Лейдс по левому краю почти занёс, подыграв себе ногой на ход, но защита успела. А в следующем эпизоде попытка состоялась. Тавера Керр-Барлоу поднял мяч от схватки и скинул его Антуану Астою. 10-й номер «Ля Рошели» проследовал с ним в зачётку. Сам же Астой и реализацию забил. 3:7.

Владение вновь вернулось к «Тулону, и они принялись методично зарабатывать очки. Гости достаточно много нарушали - Жемине был тут как тут со своими ударами. Сразу 3 подряд точных мы увидели примерно за 10 минут. Хозяева тоже были небезгрешными, поэтому Астой с подставки чуть подравнял разницу в счёте. А затем «Ля Рошель» и вовсе вперёд вышла. Улупано Сеутени делает 50-22, Джек Ноуэлл быстро выводит мяч из аута на Астоя, который в свою очередь выводит на попытку Лейдса. 12:17 после удара автора результативного паса.

Антуан Астой ("Ля Рошель") провёл отличный матч

Жемине в следующей атаке вновь точно бьёт с подставки. Однако, концовка тайма остаётся за гостями. Сначала снова чуть не сработала связка Астой – Лейдс, но южноафриканец заступил в аут. А затем нападающими «корабелы» всё же додавливают. Занёс в итоге Жюль Фавр, но основную работу мускулами сделали до него. 15:24 после конверсии Астоя. Перерыв.

Астой же набрал первые очки и во втором тайме со штрафного. А затем, можно сказать, отдал «результативную передачу». Исполняя следующий удар с подставки, он попал в штангу. На отскоке первым стал молодой Оскар Жегу, поймав мяч и приземлив его в зачётку. Судьи перепроверили и решили, что всё легально. Реализация Астоя и уже совсем какой-то неприличный счёт – 15:34.

Оскар Жегу ("Ля Рошель") получает поздравления от партнёров

«Тулон» имел хороший момент на 50-й минуте, когда после коридора на 5-и метрах мяч должен был оказаться за линией. Но нет, отзащищались гости. А следом ещё и схватка передавливает, благодаря в первую очередь Уини Атонио. Паоло Гарбизи ошибается с несложным выносом в аут. Заметно нервничали хозяева.

Но вперёд шли. Доходили и до 5-метровой, вот только «Ля Рошель» умело оборонялась. До 64-й минуты. Вновь коридор в правом углу, после розыгрыша которого нарушает Уилл Скелтон. Нарушает, как подсказал просмотр, на жёлтую карточку. «Тулон» вдавливает соперника в лицевую линию, но занести сразу не удаётся. После нескольких фаз отлично на земле играет огромный Жорж-Анри Коломб. И только потом попытка состоялась. Фолит Жюдикаэль Канкорье, фолит, по-футбольному, подсекая ногой сзади Габена Вильера (привет, идущий Евро). В футболе за это бы дали красную, а в регби жёлтую + штрафную попытку. 22:34 и 10 минут играть.

Как «Тулон» умудрился не занести, играя с преимуществом в 2 человека – совершенно непонятно. Но именно такую 5-минутку они сработали в холостую. А попытка Джека Синглтона в конце уже ни на что не влияла. «Ля Рошель», продемонстрировав лучшие образцы своей защиты, по праву идёт дальше. Но там – «Тулуза». А значит будет сложнее.

«Бордо» - «Расинг 92» - 31:17

«Расинг» в последний момент заскочил в плей-офф, опередив «Кастр» только по дополнительным показателям. «Бордо» туда попал раньше, но в последнем туре обидно потерял Матьё Жалибера.

Тристан Теддер разряжает свою дальнобойную пушку уже на 3-й минуте игры – точно. В следующей же атаке Максим Люку восстанавливает равенство в счёте. «Бордо» был агрессивнее, но «Расинг» к зачётке близко не подпускал. На 12-й минуте Люку забивает второй штрафной. А затем хозяевам удалась комбинация в их стиле. Мяч быстро перевели на левый фланг на Мадоша Тамбве, где вингер, обыграв двоих, занёс его в зачётку. Люку, правда, смазал конверсию.

Гости ответили энергичной атакой. Жосуа Туисову накрыли, но на штрафной парижане наиграли. Теддер вновь точен. Очень опасно выбегал Гаэль Фику – в красивом захвате его остановил Николя Депортер. Люку пробует ударить издали – летело хорошо, но пары метров не хватило. Чуть позже и чуть ближе исправился. Тут же очередную травму получает игрок «Бордо». Бен Тамеифуна неудачно поборолся с Камилем Шатом.

За Максимом Люку ("Бордо") охотится Камерон Воки ("Расинг 92")

«Расинг» не очень логично, но занёс. Правда, ТМО подсказал, что была игра вперёд. В итоге только 3 очка Теддера с подставки. 14:12. «Бордо» вновь начал давление. Матео Гарсиа пробует забить дроп-гол – мимо. Однако, в самом конце тайма преимущество хозяев материализовалось. Сначала после коридора мол не по правилам разваливает Камерон Воки и видит перед собой карточку жёлтого цвета. А затем ещё одни мол приводит к попытке Максима Ламота. Команды пошли отдыхать.

В перерыве поле неожиданно покинул лидер жирондинцев Дамьен Пено. 46-я минута – точный штрафной Люку. Следом заварушка после атаки игрока в воздухе – обошлось без серьёзных санкций. Отлично ещё раз работает мол «Бордо», преодолевая метров 20 от центра поля. Ромэн Бюрос вешает свечку на Луи Беля-Биарре- увы, мяч отскакивает не в ту сторону. В любом случае, ход игры за хозяевами.

Атака "Бордо"

И попытки долго ждать не пришлось. Люку вешает свечку на набегание партнёров по левому краю – первым успевает Бюрос. Попытка! Люку добавляет к ней реализацию. «Расинг» наконец-то получает коридор вблизи чужой зачётки, но тут же его отдаёт. Как же жёстко и цепко действовала оборона жирондинцев в эти минуты! Захват за захватом! Сопернику почти не давали развернуться.

Попытка гостей всё-таки состоялась на 67-й минуте. Теддер прорвал линию и начал атаку. А завершил – Макс Спринг. Но тут неожиданно Теддер промахнулся в конверсии. 31:17 – многовато отыгрывать. Однако, «Расинг» рук не опускал. Активный Фику создаёт момент - его коллективными усилиями утаскивают в аут. За 8 минут до конца игры возвращается Пено. А за 5 – гости получают аут на 5-и метрах. По сути, свой последний шанс на перелом. И теряют мяч. Похоже, все. В оставшееся время защита хозяев не дала сбоев. «Бордо» идёт дальше, где их ожидает ещё одна парижская команда – «Стад Франсе».

В полуфиналах сыграют:

«Тулуза» - «Ля Рошель» (21.06)

«Стад Франсе» - «Бордо» (22.06)

Юнайтед Регби Чемпионшип - полуфиналы

«Буллз» - «Ленстер» - 25:20

Главное противостояние выходных состоялось в Претории. Даже домашние стены не делали «быков», хорошо проводящих сезон, однозначными фаворитами встречи, всё же в гости ждали «Ленстер», традиционно претендующий на титулы.

Команды с первых минут принялись с остервенением бороться за мяч. Защита обеих справлялась лучше нападения. А когда вариантов для прохода не оставалось, за дело бралась задняя линия, перебивая мяч друг другу в надежде на ошибку. Тактические удары ногой явно были одной из главных задумок «быков». Пожалуй, самым острым моментом первой половины тайма стал забег по правому краю Камерона Ханекома и Серджила Питерсена, но последний, увы, не смог сделать точный пас, улетая в аут.

Камерон Ханеком ("Буллз") с мячом

А затем занёс Девон Уильямс. «Буллз» растянули оборону и нашли его пасом на левом фланге. Но радость была преждевременной – за захват без мяча судьи отменили попытку. Росс Бирн пробует забить штрафной с центра поля – мимо. Следом жёлтую карточку за умышленное прерывание атаки у хозяев получает Питерсен. Гости тут же бьют в аут поближе к зачётке, и в розыгрыше заносят - Джеймс Лоу в прыжке на самой линии. Бирн забивает конверсию.

Какое-то время соперники рубятся в центре поля, а затем Уилли Ле Ру исполняет 50-22. Теперь уже опасный коридор для «Буллз». После нескольких фаз в атаке они находят передачей Йохана Гусена, ворвавшегося в чужую зачётку почти под воротами. Его же точная реализация, а через какое-то время и штрафной устанавливают окончательный счёт первого тайма – 10:7.

С перерыва хозяева вышли с реактивной попыткой. Харольд Фостер ускорился, а Питерсен его поддержал. Плюс 2 очка Гусена в конверсии – хорошее начало для «Буллз». «Ленстер» забирает мяч после коридора, но он отскакивает соперникам. Пас на ход – Эмброуз Папиер не догоняет. Сдержав стартовый натиск, ирландцы пошли вперёд. Через пик н гоу они зарабатывают нарушение, и со второго наката Кэлан Дорис заносит. Бирн плюсует конверсию.

Кэлан Дорис ("Ленстер") под плотной опекой регбистов "Буллз"

«Быки» тут же переходят в наступление, и теперь уже их оппоненты нарушают правила. Судья, однако, почему-то решил очень быстро заиграть это преимущество. За что ожидаемо услышал много «хорошего» о себе с трибун. Хозяева продолжили нагнетать. Бирна накрывают в своих 22-х после неудачного отскока мяча. Ещё один заход на цель – теперь уже Ронан Келлехер в несвойственной хукерам манере делает вынос ногой. «Ленстер» всё же дожал до очков. Самый активный из бэков - Лоу – делает короткую свечку ногой, и атаку останавливают только с нарушением правил. Бирн с подставки – 17:17.

Не прошло и трёх минут, как Гусен делает +3 в пользу хозяев. Затяжная атака гостей – теперь уже точный штрафной на счету Бирна. Опять равенство. Гусен пытается пробить дроба – его успевают накрыть. Напряжение нарастало, и ошибок было не избежать. Киаран Фроули неудачно сработал в приёме верхового мяча, а Питерсен наоборот удачно. Перед ним никого не было, и полёт в зачётку получился эффектным. Гусен, правда, тоже, видимо, перенервничал, не забив реализацию.

«Ленстер» проводит свой последний штурм. Аж 22 фазы атаки! Но мощный захват Ханекома, а следом сразу и контрмол «Буллз» отводят угрозу. Гусену достаётся от Джо Маккарти. Быстро восстановившись, флай-хав решается на дальний выстрел со своей половины поля. Мимо, однако, выигранное время важнее. «Быки» доводят матч до победы. Теперь в финале они попробуют исправиться за неудачу 2-летней давности. Домашнее поле и уверенная игра за них. Ложка дёгтя (и проблема для тренеров) – травма Ле Ру, добавившаяся к повреждениям Курта-Ли Арендсе и Кэнана Муди. Игру задней линии придётся переосмыслить. А про «Ленстер» уже точно можно сказать – сезон не удался.

«Манстер» - «Глазго» - 10:17

В Ирландии состоялась если не главная сенсация, то главная неожиданность выходных точно. Нет, «Глазго» не слабая команда, но уж больно хорош был «Манстер» в этом году. Последний проигрыш в ЮРЧ состоялся аж 1-го января. Да и фактор домашнего стадиона тоже немаловажен.

Хозяева начали с привычного давления и заработали штрафной для Джека Краули. Флай-хав, правда, промахнулся из пробивной позиции. Гости ответили выпадом Сионе Туипулоту, которого уже в 5-и метрах накрыл Алекс Нанкивелл.  Команды провели какое-то время на половине ирландцев, а затем через пару нарушений мяч пришёл к противоположной зачётке. Шотландцы, отстаивая свои владения, сфолили, и поле на 10 минут покинул Ричи Грэй. Следом Краули точно пробил штрафной.

Гости не зажались в обороне. Наоборот, сразу после удаления заиграли активнее. Хорошо подключался к атакам фуллбэк Джош Маккай. «Манстер» передавил чужую схватку в 22-х и начал развивать наступление. Но «Глазго» удар выдержал. А спустя пару эпизодов занёс Карл Стейн! Антуан Фриш неточно скинул на Нанкивелла, и шотландец, подхватив мяч в центре, добежал до зачётки. Конверсия Джорджа Хорна – 3:7.

У Джека Краули (с мячом) много пространства не было

Играть в первом тайме ещё достаточно. Вот только команды практически застыли в центре поля. Много борьбы и обоюдных ошибок. Ближе к перерыву «Манстер» всё же завладел инициативой. Однако, очков набрано так и не было. Зато зрители увидели потасовку с участием известного трэштокера Пита О’Махони и Мэтта Фэгерсона. Последний в итоге пошел отдыхать, но не на перерыв, а по жёлтой карточке.

«Глазго» и не думал играть от обороны в начале второй половины. Маккай пролетел с мячом метров 30, обыгрывая по ходу соперников. 2 подряд опасных коридора. Но у «Манстера» есть Тайг Бирн, который спасает в самые нужные моменты. Второй аут он украл, а буквально через минуту ещё и мяч на земле забрал! Казалось, ирландцы перехватили инициативу. Не тут-то было - занесли шотландцы. После выноса «Манстера» классно ускоряется Хью Джонс, а параллельно с ним мчит Себастиан Кансельере – попытка! Хорн попадает с подставки. 3:14.

Хозяева засуетились. И это привело к заносу. Краули начал в центре, а дальше мяч по рукам нападающих пришёл на левый край. После быстрого рака пас на попытку получил Фриш. Точная реализация Краули – 10:14. Ирландцы пошли было вперёд, но защита соперника смотрелась хорошо. И контратаковать они не забывали – где-то на руках пытались выйти, где-то вносы не стеснялись делать. Да и «Манстер», будем честны, сам ошибался.

На 73-й минуте гости заходят в чужие 22. После аута и нескольких фаз следует нарушение Нанкивелла при зачистке рака – красная карточка! Это серьёзно осложнило задачу «Манстера». Тем более Хорн с убойной позиции со штрафного не промахнулся. Хозяева пошли на последний штурм и добрались почти до зачётки, но на 79-й минуте сыграли вперёд. Пока команды разыгрывали схватку, игра и завершилась. Обыграв действующего чемпиона в гостях, «Глазго» едет на финал в ЮАР, где на домашнем стадионе им будут противостоять «Буллз». Шотландцы – не фавориты, но они и в полуфинале ими не были.

Традиционный коридор почёта

В финале сыграют:

«Буллз» - «Глазго» (22.06)

Друзья, если вам понравился материал, то ставьте плюс - это напрямую влияет на его отображение на сайте. Также вы можете отправить донат автору в комментариях. Спасибо!

Видео красивых и курьёзных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!