16 мин.

Третье Скудетто Ювентуса в мировой временной хронологии

Неаполь ныне ни с чем не спутать - у подножия Везувия разгорается пламя фанатской страсти похлеще любого вулкана. И болельщиков можно понять - впервые после эпохи Диего Марадоны этот город познал радость чемпионства, особенно ярко это ощущается в контексте событий на рубеже веков, где команда прозябала в низших лигах и была на грани исчезновения. Для Наполи нынешнее Скудетто стало третьим в истории, и каждое из имеющихся имеет свою интересную историю и навсегда будет отмечено в анналах памяти горожан и болельщиков. Касательно известных грандов мирового футбола можно сказать, что трофеи для масс-медиа давно стали чем-то обыденным и обязательным, команды борются за каждый приз, но радость всегда сопровождается давлением следующего шага - ведь триумф нужно повторить, а свой класс - подтвердить в следующем сражении. В этой связи события, схожие с чемпионствами Лестера, Монпелье, Наполи и Вольфсбурга вызывают куда больший резонанс очередной салатницы Баварии, кубка ПСЖ или короны Манчестер Сити. Возвращаясь в Италию, вспомним и Ювентус - рекордсмена Италии по количеству Скудетто, коих клуб заметно добавил в свой музей в эпоху Антонио Конте и первого пришествия Массимилиано Аллегри. И с каждым новым Скудетто все сильнее проявлялось ощущение не столько счастья, сколько потребности брать еще - всегда есть рекорд, который можно и нужно побить. Девять чемпионств подряд и три звезды на футболке изрядно избаловали в хорошем смысле фанатов, а о зачатках прекрасной традиции к стремлению всегда побеждать даже вспомнить сложно. Поэтому сегодня, на фоне грандиозного празднования в Неаполе, хотелось бы вспомнить и туринское Скудетто, ставшее третьим по счету - а точнее события в мире, которые проходили в момент этого триумфа, чтобы осознать, как давно подобное случилось.

И прежде, чем мы начнем, не забудьте заглянуть в мой телеграм канал, где мы в ламповой и уютной атмосфере предаемся приятным воспоминаниям и обсуждаем современные новости под просмотр очередного матча Ювентуса.

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Мировая подоплека событий сезона 1930/31, когда Ювентус стал чемпионом в третий раз.

Что происходило в мире в тот памятный год, когда болельщики туринского клуба в третий раз отпраздновали чемпионство своей любимой команды?

1. В СССР был опубликован роман Ильфа и Петрова «Золотой теленок».

2. Автомобильная компания Шевроле выпустила свой первый автомобиль-пикап, ставшим символом американской культуры

3. В США в штате Невада принят закон о легализации игорного бизнеса и упрощение процедуры развода. Благодаря этому закону Лас Вегас превратился в феномен азартных игр мирового масштаба.

4. Вышел кинофильм Франкенштейн с неподражаемым Борисом Карлоффом, ставший одним из самых успешных фильмов классической серии хорроров студии Universal.

5. Родился Борис Николаевич Ельцин, первый президент Российской Федерации.

6. Родился Михаил Сергеевич Горбачев - первый и последний президент СССР.

7. Родился американский актер и кинорежиссер Клинт Иствуд.

8. Умер американский изобретатель Томас Эдисон, основоположник идеи использования постоянного тока для электрификации населенных пунктов.

9. Гангстер Аль Капоне после бойни в день Святого Валентина предстал перед судом и был приговорен к 11 годам тюремного заключения.

10. В Нью Йорке открывается мост Джорджа Вашингтона между Манхэттеном и штатом Нью-Джерси, признанный самым длинным и узнаваемым подвесным мостом в мире.

11. Фердинанд Порше основал в Штутгарте свою первую компанию «Dr. Ing. h. c. F. Porsche GmBH, Konstruktion und Beratung für Motoren» по проектированию автомобилей.

12. Был уничтожен храм Христа Спасителя в Москве для строительства на этом месте Дворца Советов, который должен был стать самым высоким зданием в мире (415 м).

13. В Нью-Йорке было завершено строительство небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг.

14. Махатма Ганди вышел из тюрьмы и едва не спровоцировал конфликт с Великобританией в лице Уинстона Черчилля, презиравшего идеологию индийского политика.

15. Наводнение в Китае, по итогам которого погибло до 4 млн человек.

16. Банкротство Данатбанка, которое вынудило на месяц остановить деятельность всех банков Германии, после чего начался спад промышленного производства и тотальная безработица.

17. В СССР запретили музыку Сергея Рахманинова.

17. Пожар в библиотеке Ватикана уничтожил около 15 тысяч книг.

18. В Лондоне Лилиан Бейлис вновь открывает театр оперы и балета «Садлерз-Уэллз»

19. Антуан де Сент-Экзюпери написал роман «Ночной полет»

20. Швейцарский физик Огюст Пиккар становится первым человеком, которому удается достигнуть стратосферы.

21. Открыт способ Спейсера-Дюфе получения цветных фотографий с использованием химических реагентов для сохранения натурального изображения с передачей цвета.

22. Открыт музей американского искусства Уитни - одно из крупнейших собраний произведений искусства американской живописи в мире.

23. Выходит кинолента «Дракула» по роману Брэма Стокера с Лугоши в главной роли.

24. Образована Английская лига по хоккею на льду. В первом чемпионате победила команда Оксфордского университета.

25. Швейцарский биохимик О. П. Каррер впервые получает в чистом виде витамин А.

26. Завершается строительства небоскреба Макгроу-Хилл-билдинг, одного из самых узнаваемых зданий в мире.

27. Стихи поэта Фрэнсиса Скотта Ки «Звездно-полосатый флаг», написанные в 1812 г. приняты Конгрессом США как текст гимна США.

28. Началось строительство г. Магнитогорска, возникшего в связи с сооружением металлургического комбината - знаменитой «Магнитки».

29. Родился Руперт Мердок, основатель News Corporation, владеющих холдингами 20 Century Fox, The Times, The Wall Street Journal и др.

30. Рассмотрение судебного дела над «Парнями из Скоттсборо», символизирующее судебный произвол по расовому признаку, положившее конец существованию дискриминации при выборе присяжных на юге США.

31. Между Москвой и Ленинградом начал курсировать поезд "Красная стрела".

32. Катастрофа с судном «Сен-Филибер», жертвами которого стали 500 человек.

33. Родился известный советский вирусолог Дмитрий Константинович Львов, открывший 18 новых вирусов на территории СССР, внесенные в Международный каталог вирусов.

34. На юге африканского континента открывается железная дорога Бенгуэлла-Катанга, являющаяся последним участком первой трансафриканской железнодорожной магистрали.

35. Норвегия аннексирует Восточную Гренландию, что позднее оспорила Дания.

36. Родился советский композитор Микаэл Таривердиев, наиболее известный по произведениям к кинофильмам «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы или С легким паром».

37. Родился Александр Сергеевич Спирин, советский биохимик. Предсказал существование информационной ДНК

38. Извержение вулкана Мерапи на Яве, одно из сильнейших в XX веке. Погибли более 1300 человек. Вулкан изверг поток лавы длиной около 7 км, шириной до 180 м и глубиной до 30 м.

История становления Ювентуса восходит корнями в столь глубокие дебри эпохи развития индустрии спорта и развлечений, что порой не удается сполна осознать, как же долго существует эта команда и сколько событий в мире произошло на фоне каждого из победных сезонов. И величие команды с таким багажом определяется неуемным желанием продолжать этот путь, не довольствуясь малым или даже тем, что успел завоевать. Марчелло Липпи идеально охарактеризовал дух клуба: «Играть за «Ювентус» означает никогда не быть довольным. Мы выиграли скудетто? Есть Лига чемпионов. Мы выиграли Лигу чемпионов? Есть еще Межконтинентальный кубок. Мы выиграли Межконтинентальный кубок? Что ж, мы должны побеждать дважды и трижды подряд. У нас мало времени для празднования».

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Дорогие читатели, также напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать мой блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.

Здесь можно ознакомиться с другими моими работами:

Антонио Конте и роковое празднование. Легенду Италии и Ювентуса ненавидят в его родном городе

А что если... Ровно 5 лет назад судья Оливер убил надежды фанатов Ювентуса на великий камбэк

Ювентус просто привыкли наказывать? Как в Италии вновь имитируют борьбу с расизмом

Илио Мариани доказал всем, что Ювентус - это вкусно. История шеф-повара, кормившего туринцев 36 лет

Человек, увековечивший Ювентус. Клубный фотограф Сальваторе Джильо отдал 40 лет жизни команде Аньелли

Новый Буффон? Маттиа Перин стал символом пагубной привычки болельщиков навешивать ностальгические ярлыки