14 мин.

А что если... Ровно 5 лет назад судья Оливер убил надежды фанатов Ювентуса на великий камбэк

Лига Чемпионов - турнир особого значения. Победа в нем позволяет возвыситься над всеми клубами Европы на ближайший сезон, однако зачастую большинство легендарных матчей приходились на более ранние стадии, где в двухматчевом противостоянии дальнейший проход удавался одному из участников на последних секундах, или вопреки логике и стартовым раскладам. Знаменитые и невероятные голы, скандальные решения судей, героизм отдельных футболистов, умопомрачительные камбэки - все эти факторы, помимо самого факта триумфа отдельной команды, и делает этот турнир столь притягательным для зрителей и столь желанным для футбольных клубов. Незабываемые 6:1 от Барселоны против ПСЖ после выездного поражения в 4:0 служат отличным примером. В истории Ювентуса было множество финалов и обидных вылетов непосредственно в ранних стадиях плей-офф, но пожалуй самым памятным стал четвертьфинал против Реала 11 апреля 2018 года. В этот день победа Ювентуса в Мадриде и дальнейший проход Реала отошли на второй план - Европа обсуждала только судью и его решение поставить пенальти в добавленное время.

И прежде, чем мы начнем, не забудьте заглянуть в мой телеграм канал, где мы в ламповой и уютной атмосфере предаемся приятным воспоминаниям и обсуждаем современные новости под просмотр очередного матча Ювентуса.

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

В каком настроении команды подошли к этой встрече.

Третьего апреля состоялся не менее памятный и столь же неприятный для болельщиков Ювентуса матч против Реала на домашней арене в Турине. Криштиану Роналду открыл счет уже на третьей минуте, а затем сотворил свой шедевральный гол кульбитом через себя в падении, отчего стадион Ювентуса встал и стоя поаплодировал португальцу. По слухам, этот момент оказал на Криштиану большое впечатление и напрямую повлиял на его выбор следующего клуба в своей насыщенной карьере. Марсело добил ошеломленных туринцев, бросивших играть и откровенно выжидавших финального свистка, чтобы эта позорная игра как можно скорее закончилась.

Реал делал на поле все, что хотел, не встречая сопротивления. Бросалась в глаза поразительная несогласованность действий Буффона и обороны, а атака лупила куда попало, но только не в створ. Паоло Дибала получил красную карточку и лишил себя возможности проявить лидерские качества в ответной встрече. Да и вряд ли в тот день хоть кто-то видел в ней смысл - проще было вовсе не приезжать и сосредоточиться на внутреннем чемпионате.

Зидан не предложил в Турине ничего сверхъестественного, работала обычная тактика дальних вертикальных забросов вперед, а высокие фланги в лице Марсело и Карвахаля на раз-два уничтожили попытки Де Шильо и Асамоа выводить мяч вперед через короткий розыгрыш. Дибала не получал мяч впереди и самостоятельно спускался вглубь поля за ним, Игуаин грустно бродил впереди в ожидании какого-либо движения, а в это время Бензема и Роналду проверяли Кьеллини и Бардзальи на прочность.

Можно сказать, что Реал пожалел в конце игры своего оппонента и не стал добивать сверх меры - Ювентус в последние 20 минут вообще отсутствовал на поле, даже не пытаясь взбодрить темп против засыпающего от скуки состава из Мадрида. Свисток зафиксировал разгром Юве на его же поле уже в четвертьфинале, а мечты Буффона сразиться за Лигу Чемпионов казались растоптанными. Однако случился матч Рома - Барселона, который перевернул в сознании всех европейских фанатов итоговые расклады даже в том случае, если надежды на победу нет. Барселона дома победила римлян с более неприличным счетом 4:1, после чего Рома на домашнем стадионе разгромила расслабленных каталонцев 3:0 и отправилась в полуфинал!

Подобный расклад подарил болельщикам Ювентуса надежду, что удача соблаговолит итальянцам дважды. Но условия были отнюдь не схожими - туринцы проиграли дома, и требовалось вырывать победу в 3-4 гола непосредственно в Мадриде. Тем не менее, после героического подвига Ромы даже подобное стало казаться возможным. И не зря.

Скандал имени Майкла Оливера.

Майкл в 2018 году считался вундеркиндом арбитражного цеха. Его отец (тоже судья - Клайв Оливер) с ранних лет готовил своего сына к этой профессии. Пока Майкл играл в молодежке Ньюкасла, Клайв записывал его игры на DVD, а по выходным они вдвоем сидели с блокнотами и разбирали технические аспекты и детали каждого действия случайно выбранного футболиста. Это помогло Оливеру уже к 18 годам получить свое первое назначение на матч профессиональной лиги, а в 22 года Майкл отсудил финал плей-офф Национальной конференции на стадионе Уэмбли!

В августе 2010 года состоялось первое судейство молодого Оливера в рамках матча Премьер лиги - ему на тот момент было всего 25 лет. С этого момента карьера англичанина стремительно развивалась: ему доверяли финалы внутренних турниров Англии, чемпионаты молодежных сборных, а в 2015 году его впервые заявили на матч плей-офф Лиги Чемпионов. The Times называла Майкла «самым замечательным судьей», а Daily Telegraph – «выдающимся профессионалом». Звездный арбитр Грэм Полл подмечал: «У Оливера выдающийся потенциал. При должном подходе он может стать сильнейшим в Британии на ближайшие 10-15 лет». Но юный возраст и растущее резюме влияли на характер судейства в исполнении Оливера - он не боялся принимать дерзкие и нестандартные решения, которые затем подробно разбирались в СМИ, а самого судью неоднократно осуждали английские болельщики и даже порой тренеры, в числе которых были Венгер, Гвардиола и Моуриньо.

Оливер до наступления эпохи ВАР был чуть ли не последним характерным судьей, который брал на себя чрезмерную ответственность на больших матчах своей принципиальностью и отсутствием страха перед авторитетами. Его послематчевые протоколы не подвергались критике и всегда отличались скрупулезностью и вниманием к деталям. Тем не менее, завышенное эго ввиду резкого карьерного роста вынуждало порой перетягивать внимание на себя своими экстравагантными решениями, и таким образом именно его фигуру обсуждали журналисты вместо итогового результата. Случившееся на Сантьяго Бернабеу едва не сломало карьеру Оливера и навсегда включило в реестр одного из самых ненавидимых судей для итальянских болельщиков.

Был ли Майкл справедлив в тот злополучный вечер?

Вернемся к 11 апреля 2018 года. Ювентус приехал в Мадрид в ином расположении духа - вновь стоит возблагодарить Рому за их пример выдающегося перфоманса и воли к победе. Вероятно, Зинедин Зидан ощущал эту перемену в воздухе и, как назло, не мог рассчитывать на Серхио Рамоса. Испанец, однако, чувствовал себя уверенно на трибунах, и камеры зачастую ловили его смеющимся перед началом игры. Вместо Бензема в паре с Роналду вышел Гарет Бэйл, и наравне с Вараном и Вальехо валлиец стал обузой для своей команды на старте матча.

Аллегри решил не изобретать велосипед и выставил схему 4-3-3 с мощным перенасыщением правого фланга. Де Шильо, вышедший в старте и, вероятно, расслабивший своим присутствием Реал, был рано заменен на более подвижного в атаке Штефана Лихтштайнера - это решение перевернуло игру. В первом же тайме Ювентус забил два идентичных гола в одном и том же стиле - мощный прессинг в центре поля, переход мяча на правый фланг, навес на дальнюю штангу и дубль Манджукича головой. Болельщики Юве прильнули ближе к экранам, фанаты Реала напряглись. Рамоса вновь искали камеры, но капитан в вип-ложе больше не улыбался. Его лицо выражало сосредоточенность и концентрацию.

Второй тайм оказался не менее насыщенным. Реал начал наращивать давление с первых же минут, Аллегри дал своим парням передохнуть и пересидеть в обороне минут 10. Этого оказалось достаточно для мощной контратаки, в ходе которой Блез Матьюиди фактически влетел в ворота вместе с мячом. Стадион замолчал, а Италия встала на уши!

Второй подряд итальянский камбэк против испанских грандов в рамках Лиги Чемпионов - еще и на Сантьяго Бернабеу. Но матч был еще не закончен.

0:3 в гостях против Реала - кто бы мог поверить в подобное третьего апреля, глядя на тот немощный и беспомощный Ювентус? И все же было видно, что игроки отдали без преувеличения все свои силы на этот рывок и всеми возможными ресурсами встали в оборону. Для Зидана это было равносильно белому флагу - он моментально провел замены, выпустил Асенсио и Лукаса, убрал из опорной зоны провалившегося Каземиро в пользу Ковачича и приступил к реализации физического преимущества.

На ворота Буффона обрушился град ударов. Джунлуиджи феерил в рамке, совершал безумные сейвы и буквально зубами тянул Ювентус в дополнительное время. Атаковать сил не было, все надежды оставались на случайную контратаку или серию пенальти. И это было справедливо - Реал выглядел в последние 20 минут матча лучше, свежее и собраннее. От стартового оцепенения не осталось и следа, но гол не приходил, Буффон вытаскивал вообще все, мыслимое и немыслимое. И вот Майкл Оливер напомнил всем, что он тоже присутствует на поле, внезапно став главным антагонистом всей встречи.

Основное время в 90 минут уже прошло, добавленное подходило к концу. Болельщики приготовились к дополнительным 30 минутам, как вдруг в штрафную Ювентуса последовал роковой навес на Криштиану Роналду. Португалец не стал жадничать, скинув головой мяч в сторону Васкеса. Тот приготовился замыкать комбинацию ударом, как вдруг со спины возник Медхи Бенатиа, который в прыжке умудрился просунуть ногу под руку соперника и выбить мяч. К сожалению, Васкес почувствовал при этом спиной контакт еще до соприкосновения Медхи с мячом и упал.

Майкл Оливер моментально зафиксировал нарушение правил и указал на точку. Подсказки помощника Майкл решил не ждать, приняв решение самостоятельно. Футболисты Ювентуса в неистовом безумии бросились к арбитру доказывать, что контакт был минимален и Бенатиа играл в мяч. Больше всех на правах капитана бушевал Джанлуиджи Буффон, и его можно понять - на кону стоял настоящий подвиг, и разве можно было низводить все усилия футболистов подобным спорным эпизодом? Оливер был непреклонен и молчал, чем еще сильнее злил Буффона. Итальянец в гневе наговорил явно лишнего и не преминул толкнуть судью в эмоциональном порыве - это было объяснимо состоянием капитана, но для Оливера, как мы писали ранее, авторитеты на поле не значили ничего - Буффон увидел красную карточку и был удален с поля.

На табло горела 97 минута матча, к точке подошел Криштиану Роналду - еще до удара все присутствующие уже поняли, что произойдет. Выбежавший на замену Войцех Щенсны метнулся в угол за мячом, но отразить столь сильный удар у него не было шансов. Ювентус остановился в одной минуте от сенсации.

Реакция на спорный эпизод.

Сюрреализм - футболисты Реала праздновали в общем порыве с трибунами, хотя на табло был счет 1:3 в пользу Ювентуса. Тем не менее, им удалось избежать дополнительного времени и лишних нервов. Однозначно стоит сказать, что никто никогда не заявлял после игры, что Реал не смог бы пройти Ювентус в рамках пенальти или следующего получаса. Свой проход команда Зидана целиком и полностью заслужила, это факт. Однако столь титулованная и могучая команда явно заслужила, чтобы их проход не ассоциировался со скандалами.

Решение Оливера разделило его же коллег по цеху. И это неудивительно - трактовка толчка в спину согласно действующим правилам слишком широкая и не конкретизирует основные спорные моменты. Установлено, что фолом подлежит считать направленный контакт руками со спины, в результате которого футболист другой команды теряет равновесие и падает. При этом нет детализации относительно степени контакта, игры в сторону мяча, умысла и вероятности симуляции. Отсюда и возникают дальнейшие споры среди судей, каждый из которых интерпретирует эпизоды по-своему, и оказывается прав в глазах судейского корпуса.

Мнения футболистов и руководителей обоих клубов, разумеется, были диаметрально противоположными - иначе и быть не могло. Реал видел пенальти, Ювентус видел отсутствие фола. Майкл Оливер руководствовался собственными принципами в рамках существующих рекомендаций, который ровно также разнятся между собой. Обратим внимание на самые резонансные мнения представителей ФИФА:

Эдуардо Итурральде, экс-рефери ФИФА (Испания): «Касание явно недостаточное, Оливер не должен был назначать пенальти».

Сергей Хусаинов, экс-рефери ФИФА (Россия): «Судье надо было очень захотеть, чтобы назначить такой 11-метровый в ворота «Ювентуса». Он очень сильно постарался. Игрок «Ювентуса» просто сопровождал футболиста «Реала». Контакт был, но не такой, чтобы указывать стопроцентно на «точку».

Грациано Чезари, экс-рефери ФИФА (Италия): «Пенальти не было. Бенатия сыграл в мяч, это заметно на повторе. Оливер не может видеть этого, он закрыт игроками. VAR помогла бы ему с верным решением».

Грэм Полл, рефери ФИФА (Англия): «Майкл только в январе был продвинут в элитную группу арбитров, но он оправдал это решение очень сильным и правильным судейством в Мадриде. Оливер оказался достаточно смелым и назначил пенальти, который вывел «Реал» в полуфинал. И не остановился на этом, а сохранил спокойствие и правильно удалил Буффона за его агрессивные споры».

Алессандро Дель Пьеро на правах легенды Ювентуса не остался в стороне и высказал свое мнение, которое обычно всегда оставалось предельно корректным, но в этом случае легенда не мог сдержаться: «То, что произошло в концовке, лишило меня дара речи. Эпизод с пенальти был пограничным – иногда арбитры указывают на одиннадцатиметровую отметку, а иногда — нет. Конечно, решение судьи вызвало соответствующую реакцию, но я никогда не видел, чтобы Буффон так протестовал. Мне кажется, Оливер должен был сохранить дух игры и не удалять его».

Никто не может утверждать, пробился бы Ювентус в полуфинал в том случае, если бы Оливер не поставил злополучный пенальти. Можно лишь утверждать, что у клуба остались бы шансы добиться успеха или провалиться исключительно собственными силами. И клуб это, как минимум заслужил.

Последовавший в сторону Майкла фанатский гнев и невероятная по масштабу обструкция - следствие того, что судья принял спорное решение без каких-либо сомнений. Он не сверялся с помощником на бровке, не заиграл эпизод - безапелляционно указал на точку и решил исход встречи. Спустя пять лет болельщики помнят победу Реала в Лиге Чемпионов, помнят шедевр Роналду, а события от 11 апреля ассоциируют исключительно с эпизодом при участии Оливера. Это расстраивает в ситуации больше всего - футболисты Ювентуса все равно совершили подвиг, который остался на заднем плане. Закончим словами Джанлуиджи Буффона, которые каждый примет по-своему: Команда отдала всё, и один человек не должен всё разрушать после такого невероятного камбэка. Очевидно, нельзя иметь вместо сердца мусорное ведро. Если у тебя нет характера, чтобы выйти на это поле, то тебе лучше сидеть на трибуне вместе с женой и детьми, пить спрайт и кушать чипсы. Нельзя разрушать мечту команды.

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Здесь можно ознакомиться с другими моими работами:

Деньги, деньги, дребеденьги. Восхищение фанатами Ювентуса, которых, наконец, услышали

Любил русскую классику, не умел бить пенальти, чуть не покончил с собой. Жизнь Пессотто в цветах футболки Ювентуса

Воинственный на поле, скромный за его пределами. Мистер No Good Марио Манджукич стал символом Ювентуса 2010-х

Туринец из Катании. Пьетро Анастази – олицетворение популярности Ювентуса за пределами Турина

Затмили вражду Капулетти и Монтекки. Отношения Ювентуса и Фиорентины как символ ненависти, не имеющей конца

Несправедливо забытый столп итальянского футбола нулевых. «Тандильский маг» Мауро Каморанези