11 мин.

Современные технологии в действии. Как игру Ювентуса против Фиорентины запомнили только благодаря офсайдам

Опыт чемпионата мира в Катаре впечатлил Итальянскую футбольную федерацию своими технологическими новшествами, которые для других чемпионатов уже не такая большая новость. В частности, это касается системы полуавтоматического определения офсайда. Пока болельщики, клубы и футболисты только начинают привыкать к нынешнему порядку вещей, эта технология уже активно используется и вызывает недоумение, гнев, а порой и смех. И все же, вероятно близок тот час, когда споры и дебаты о голах-фантомах вроде незасчитанного мяча Мунтари в 2011 году в ворота Буффона, отмененного из-за несуществующего офсайда гола Матри в той же игре Милана и Ювентуса канут в небытие. Но за всей ширмой этих споров и обсуждений эксперты рискуют пропустить главное - насыщенный событиями матч заклятых соперников Ювентуса и Фиорентины, который прошел на редкость эмоционально и подарил туринцам долгожданную победу.

Пара слов о новой системе.

Перед обсуждением самой игры хотелось бы осветить эту инновационную технологическую особенность, которая дважды вмешивалась в игру и вызвала недоумение у болельщиков - система полуавтоматического определения офсайда. Как работает эта система?

Шаг 1. Камеры.

На каждом стадионе отныне будет использоваться от 10 до 12 фиксированных камер высокого разрешения для полуавтоматического офсайда, расположенных под крышей каждого стадиона и способных передавать изображение со скоростью 50 fps (кадров в секунду).

Шаг 02 - игроки.

Искусственный интеллект сможет выстраивать «цифровой скелет» каждого игрока на поле в режиме реального времени, отслеживая 29 «точек», таким образом воссоздавая точное положение каждого игрока на поле.

Шаг 03 — мяч.

Главной новинкой Серии А станет мяч: внутри которого находится чип с инерциальной измерительной системой (IMU), способный отправлять данные 500 раз в секунду, что позволяет нам точно знать момент, когда по мячу был совершён удар.

Шаг 04 - 3D-анимация.

Благодаря этой технологии также можно будет получать 3D-изображения офсайдов и показывать визуализированную анимацию внутри стадионов, чтобы сделать решения, принимаемые судьями и помощниками, более понятными для всех.

Почему система использует слово полуавтоматический? Без человеческого вмешательства по-прежнему никак: технология позволит определить само расположение футболиста, однако судья и его помощники из комнаты ВАР сами решат, в какой момент необходимо воссоздать искомую офсайдную линию и когда участие футболиста становится активным, поэтому без ошибок вновь не обойтись - человеческий фактор и здесь будет играть свою роль. Но даже в этом случае определить взаимодействие игроков стало несоизмеримо легче, ведь отныне ни одна часть тела не останется незамеченной.

Что там по цифрам?

Вернемся к событиям непосредственно на поле. Еще до матча мы отмечали особенность футбола, пропагандируемого Виченцо Итальяно, не чурающегося активного прессинга и высокой линии атаки в ущерб средней линии. Эта смелость зачастую оборачивается для Фиорентины боком, что видно и по их нынешнему положению в таблице - 14 место в Серии А для недавнего завсегдатая еврокубков не может быть приемлемым. Однако болельщики фиалок все равно приветствуют решения своего тренера, благодаря которым Фиорентина показывать на редкость для Италии симпатичный футбол даже для нейтральных зрителей. Не хватает главного - голов.

Чем примечателен был матч в исполнении хозяев поля? Ювентус, вопреки лично моим прогнозам, решил не ждать у моря погоды и самостоятельно включил тотальный контрпрессинг при сохранении низкого оборонительного блока прямо на старте. В чем отражалось подобное решение: больше всех передач отдал за 90 минут Алекс Сандро, при том, что наиболее частая разыгрываемая пара игроков при коротких передачах - Данило и Бремер. Вся оборонительная тройка Аллегри была больше всех вовлечена в игру, при том, что Фиорентина почти не била по воротам на старте игры и больше владела мячом. Защитники Юве отбирали все, что появлялось на подступах к штрафной и все, что затем летело в створ, тем более, что в основном летело только в результате дальних ударов.

Тем не менее, даже непривычно активный Ювентус не часто доходил до ворот соперника и всего дважды пробил в створ ворот против шесть ударов в створ ворот Щенсны. И это вызывает удивление, поскольку xG у Ювентуса почти вдвое превышает тот же показатель у Фиорентины - моменты Юве были потенциально опаснее и ошибки защитников фиалок при должной реализации могли привести и к разгрому.

Обратим внимание на резкое снижение активности со стороны Ювентуса во втором тайме. Тому поспособствовал забитый Адриеном Рабьо гол, после чего туринцы ожидаемо отошли назад и полностью отдали инициативу сопернику, сделав ставку на контрпрессинг и контратаки. Затея могла бы считаться оправданной, засчитай арбитр гол Влаховича во втором тайме и попади хоть раз Мойзе Кин в ворота после трех выходов один на один. Но этого не случилось и Ювентус мог упустить победу на последних минутах, если бы еще раз не вмешался ВАР.

Разберем все голевые моменты с учетом последующего вмешательства ВАР.

Забитый Рабьо гол стал результатом отличного маневра в исполнении Филипа Костича, который никак не поучаствовал в самой комбинации, но летевший в его сторону снаряд после навеса Анхеля Ди Марии он внезапно пропустил в пользу Рабьо - тот довольно легко сумел пробить, поскольку его никто не держал.

Мяч успел пересечь вратарскую линию и гол был засчитан. Откровенная ошибка Террачано, который отвлекся на действия собственного защитника, державшего Костича, и не сделал необходимый по эпизоду еще один шаг вправо к ближнему углу вовремя - отсюда и более поздняя реакция на удар Рабьо и отыгрыш уже за линией. Тем не менее, несмотря на ошибку, вратаря хочется похвалить хотя бы за то, что доиграл эпизод до конца.

Эпизод с Душаном Влаховичем.

Здесь сразу хочется поблагодарить команду за расписанный выше контрпрессинг, благодаря которому и был отобран мяч у Фиорентины и благодаря которому удалось бросить Влаховича в такой резкий прорыв один на один с вратарем. Серб идеально разобрался в эпизоде и аккуратно перекинул Террачано легким движением ноги, забив свой первый мяч в ворота бывшей команды. Отметим - Душан не праздновал и не демонстрировал эмоции, отдав дань уважения Фиорентине и ее болельщикам. Но увы - полуавтоматическая система определения офсайда выявила пересечение линии головой - частью тела, которой можно забить и которая дает определенное преимущество в ситуации. Да, момент откровенно непривычный, но логика в нем присутствует, равно как и справедливость. Гол был отменен.

Эпизод с Гаэтано Кастровилли.

Этот момент стал наиболее обсуждаемым, поскольку первоначально болельщики Ювентуса посчитали, что ВАР обратит внимание на откровенное нарушение правил в штрафной их любимого клуба, но уж никак не на потенциальный офсайд. И удивляться было чему - офсайд был зафиксирован у футболиста в момент, когда он стоял спиной к воротам и угодил в него пяткой при движении как раз от ворот в противовес движению атаки. Раньше подобные спорные ситуации решали в пользу атакующей команды, поскольку в таких действиях ни о каком преимуществе не может идти и речи - футболист отходит от чужих ворот. Однако скажем это еще раз - логика в одинаково справедливом отношении к обеим командам определенно присутствует и здесь. Гол был отменен.

Персоналии.

Статистически лучшим футболистом на поле стал автор единственного и оттого победного гола Адриен Рабьо. Помимо забитого мяча, француз был успешен и в центре поля при розыгрыше мяча и вновь показал себя с наилучшей стороны при последовательных и чистых отборах. Хладнокровие и концентрация стали итогом его последовательного роста в Ювентусе как футболиста и окончательно перевели Рабьо в статус непререкаемо основного футболиста.

Несмотря на откровенно не самую высокую оценку, Мануэль Локателли был вновь отмечен болельщиками Ювентуса как наиболее вовлеченную фигуру на протяжении всего времени на поле и отдали именно ему звание лучшего футболиста по итогам большинства голосований. Той же позиции отметились и итальянские журналисты, признав Локателли лучшим по итогу 90 минут.

Статистически худшим игроком стал Мойзе Кин, вышедший на замену Душана Влаховича. Итальянский воспитанник Ювентуса дважды не забил после выходов один на один с Террачано, был довольно бесполезен в прессинге и мало чем запомнился впереди, кроме упущенных моментов. Откровенно говоря, вышедшие также на замену Фаджоли и Паредес аналогичным образом не отметились ничем, кроме обрезов, однако не в пользу Кина сыграл именно тот факт, что после его нереализованных моментов забила Фиорентина, благо гол был отменен. Многочисленные ошибки после зимнего перерыва начинают волновать болельщиков, от Мойзе ждут куда большего.

Игра запомнилась не противостоянием стилей и подходов, а отмененными голами. К сожалению или к счастью подобное вскоре станет обыденностью - сложно сказать. Пока мнения о новой системе диаметрально противоположные: кто-то выступает в поддержку отныне справедливым решения беспристрастной машины, кто-то сетует на отсутствие полного эмоционального погружения в события, ведь теперь после каждого забитого мяча придется ждать по несколько минут, пока гол будет проверять та же беспристрастная машина. Однако про саму игру забывать тоже не стоит - Ювентус вновь победил, вновь не пропустил и аккуратно начинает подниматься вверх по турнирной таблице. Без вычета штрафных баллов мы могли бы говорить о чистой второй строчке, но пока она девятая. Поэтому впереди очень долгий и тернистый путь. Но игрокам некогда думать только о Серии А - в четверг начинается пусть в Лиге Европы, и это пока главная цель Ювентуса, поскольку победа в турнире откроет им путь в Лигу Чемпионов независимо от места в чемпионате.

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Здесь можно ознакомиться с другими моими работами:

Деньги, деньги, дребеденьги. Восхищение фанатами Ювентуса, которых, наконец, услышали

Маленькая Дания в Турине. Как Ювентус открыл миру Йона Хансена

Фанат, бизнесмен, реформатор. Андреа Аньелли покинул Ювентус спустя 12 лет

Туринец из Катании. Пьетро Анастази - олицетворение популярности Ювентуса за пределами Турина

Борец за справедливость или убийца итальянского футбола? Джузеппе Чине будет вписан в историю Ювентуса черным цветом