8 мин.

Есть разгром! Ювентус победил Салернитану без особых усилий

Кризисы проходят отнюдь не всегда со знаком минус. Зачастую, помимо негативного результата, кризисный период дарит клубам новых лидеров, молодежь, позволяет заложить основу для будущего успеха. Для Ювентуса кризис начался довольно давно - в год последнего Скудетто при Маурицио Сарри. Все невооруженным взглядом видели, как команда действует на последнем издыхании, как Дибала и Роналду вытягивают порой результат там, где его априори не должно было быть. И вот падение приближается к своему завершению. А причина так думать в нескольких именах: Фабио Миретти, Николо Фаджоли, Федерико Кьеза и Мануэль Локателли. Этот итальянский квартет уже захватил основу недавнего гегемона и не собирается никуда уходить, наподобие Рабьо, Ди Марии и уже уехавшего Маккенни. Итальянская молодежь созрела для свершений и теперь наступает ее время. И как показывают результаты этого сезона - каждый из перечисленной четверки уже готов тащить на себе команду независимо от штрафов, заговоров, поражений, ссылок и кризисов. А это - ключевой фактор будущего успеха.

Что там по цифрам?

Во втором круге против Ювентуса предстала отнюдь не та Салернитана, что приезжала в Турин. Ныне подопечные Давиде Николы являют собой коллектив с невысокими целями и не готовый диктовать свои условия на поле. К сожалению для своих фанатов, клуб из Салерно выдержал порядка 15 минут игры, затем началось время для Душана Влаховича и его партнеров.

Тем удивительнее видеть в сравнении ключевые параметры основополагающих критериев успешной игры: Салернитана больше владела мячом, больше отдавала передач, и продемонстрировала фактически равную Ювентусу собранность и концентрацию, что вылилось в довольно высокую точность паса. Но все владение оказалось стерильным и бессмысленным - всего один удар пришелся в створ, а Влахович по показателю xG превзошел всю Салернитану вместе взятую.

Все, кто следит за Ювентусом под руководством Массимилиано Аллегри, сходу могут отметить отсутствие прогресса как такового. Это действительно так, ведь прогресс есть наличие роста, а Ювентус пока и близко не растет над собой, спотыкаясь ровно о те же камни, что и год назад - обрезы в центре поля при розыгрыше с ближним, долгий перекат с фланга на фланг, опасные комбинации со своим вратарем даже при высоком прессинге и вытекающие отсюда ошибки голкипера, и наконец - бесконечные навесы. И все же Аллегри умудряется показывать застой в разнообразной форме - Ювентус не развивается, но играет по разному в сравнении с самим собой даже образца старта сезона.

Вспоминая начала осени, сразу на ум приходит тотальное вовлечение Костича во все комбинации команды, и любое движение сразу искало продолжения именно на левом фланге. Как правило, футболисты Ювентуса стремились поскорее дальней передачей отдать Филипу на ход, а дальше пусть серб сам придумает, что делать с мячом. Обычно он предпочитал безадресный навес или кросс с последующим пасом назад. Теперь все изменилось и причина тому - изменение схемы. И лучше все равно не стало, стало просто иначе.

Теперь Ювентус ведет игру через центр. Это не всегда предполагает игру через футболиста под нападающим, напротив - его роль заметно уменьшается, ведь условия диктует опорный полузащитник, развивающий атаку через игру на оба фланга. Если сперва обратить внимание на всю общую динамику паса на первом графике, а затем взглянуть на его детальный обзор ниже - легко заметить равномерное восхождение правого и левого флангов при отсутствии преимущества одного из них. Теперь Аллегри распределил нагрузку зон для навесов и это не изменило фактически ничего - Ювентус до сих пор почти не забивает с игры после собственных комбинаций.

Разберем каждый гол в Салерно.

Первый мяч стал достижением молодого Фабио Миретти, который удачно сориентировался и в последний момент оставил позади себя опорную ногу. На нем сфолили и это привело к пенальти. Отметим, что пас пришел опять с фланга.

Душан блестяще разобрался с пенальти, и это его первый гол в Серии А в 2023 году.

Следующий гол можно попробовать назвать разыгранным, но здесь опять имеет место полнейшая дезориентация защитников соперника и последующая ошибка. Влахович комично не попал по мячу, но случайно отдал удачную передачу для Костича, который успел протолкнуть мяч мимо Очоа. Как мы видим - Филипа не держал никто, а перед Гильермо встали сразу четверо игроков Салернитаны и просто наблюдали за полетом мяча.

Третий гол удивил не только Салернитану, но и сам Ювентус. Футболисты группы атаки даже не думали о прессинге и направлялись назад, однако Николо Фаджоли решил не глупить и подкараулил очень слабый пас Никколуси-Кавильи. Влахович в последний момент успел развернуться и в касание забил очень красивый гол в дальний угол. Вновь глупейшая ошибка соперника.

Главный недостаток стилистики, прививаемой Аллегри - второсортность. Ювентус становится командой второго порядка, которая не диктует условия, а подстраивается под них. Независимо от соперника, темпа игры и счета футболисты Юве привыкли ждать, терпеть, высматривать моменты издалека. Это не новость - таким был Ювентус и в первый приход Аллегри, но там класс каждого футболиста позволял выключать этот режим в любой момент и на 10-15 минут превращаться в берсерка, безжалостно уничтожающего все на своем пути. Нынешний Ювентус только начинает взращивать будущих звезд, и пока молодежь не может всегда вытаскивать результат. И Аллегри решил поступить как можно проще - сделать ставку на опытную оборону и ждать ошибок соперника. К сожалению, это чревато только застоем.

Персоналии.

Разумеется, все статистические порталы и газетные издательства отдали пальму первенства в голосовании за лучшего игрока встречи Душану Влаховичу. Серб поучаствовал во всех трех голах своей команды и наконец вернулся в пятерку лучших бомбардиров - 8 голов в 12 играх.

Отметим наконец слаженную линию обороны, которая так сильно начудила в играх с Наполи, Аталантой и Монцей - сегодня Данило и Сандро были непроходимы, а Бремер и вовсе почти не участвовал в перехватах, Салернитана все свои удары наносила из-за пределов штрафной, лишь трижды едва зайдя за линию. Ювентус напротив - почти все удары наносил концентрировано изнутри.

И в целом, Ювентус на каждом участке поля выглядел лучше, но это стало очевидным лишь после довольно внезапного пенальти, который не вытекал из стартового отрезка игры.

На поле доминировали молодые футболисты. Летом в состав вернется Николо Ровелла, который проводит выдающийся сезон в Монце и еще больше усилит надежды болельщиков на грядущий Ренессанс. Однако при текущем положении вещей Аллегри - явно не подходящая кандидатура для развития молодой крови. Его успех зачастую был возможен именно при работе с ветеранами, готовыми легко подстраиваться под перемены и умеющие брать игру на себя тогда, когда это нужно. Летом стороны должны попрощаться и новую эпоху клуба возьмется писать кто-нибудь другой. А помогать ему в этом будет уже готовое наследие Ювентуса - футболисты с черно-белым сердцем.

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Здесь можно ознакомиться с другими моими работами:

Деньги, деньги, дребеденьги. Восхищение фанатами Ювентуса, которых, наконец, услышали

Маленькая Дания в Турине. Как Ювентус открыл миру Йона Хансена

Фанат, бизнесмен, реформатор. Андреа Аньелли покинул Ювентус спустя 12 лет

Туринец из Катании. Пьетро Анастази - олицетворение популярности Ювентуса за пределами Турина

Борец за справедливость или убийца итальянского футбола? Джузеппе Чине будет вписан в историю Ювентуса черным цветом