8 мин.

Отдушина для невыносимого сезона. Ювентус прошел в полуфинал Кубка Италии

В чемпионате Италии у Ювентуса все шло весьма неплохо на старте этого года. Припишем сюда второе место в Серии А, 7 очков отрыва от Наполи при приближающейся очной схватки и возможности максимально приблизиться к гонке за Скудетто, всего 7 пропущенных мячей в прошедших 17 турах, восемь игр сухих и победных игр подряд, триумф в Дерби Италии против Интера, разгром Лацио Маурицио Сарри, вознесение Николо Фаджоли в номинанта на постоянную основу в его родном клубе - одним словом, красота! Позор Лиги Чемпионов это не смывало, но давало возможность болельщикам почувствовать азарт подъема в таблице и предвкушение борьбы за первую строчку до последнего тура. Но судьба распорядилась иначе, и сейчас Ювентус, удрученный наказанием FIGC, упал на 10 место, перед этим разгромно проиграл Наполи 5:1, затем вытащил ничью с Аталантой 3:3 и откровенно провалился дома с Монцей 0:2. Но пока у фанатов все равно есть своя отдушина - клуб до сих пор ведет борьбу за два кубковых трофея и там никакие штрафы, наказания и скандалы не играют роли. Только победа или вылет.

Что там по цифрам?

Отметим главное - оба тренера (Аллегри и Сарри) продемонстрировали наиболее типичный для себя футбол этого сезона. Статистика полностью соответствует ранее увиденному в Серии А: Ювентус отдает инициативу, мало использует короткий пас, делает ставку на кроссы и дриблинг, мало прессингует, а Лацио наоборот - долго держит мяч, пробует саррибол (перевод мяча с фланга на фланг коротким перепасом в касание), полагается на креативного полузащитника, прессингует без перерыва с большими затратами энергии и часто бьет издали.

Сарри оставил Милинковича-Савича на лавке ввиду физической усталости после повышенной интенсивности в последних матчах. Без Сергея в атаке не складывалось ничего - комментатор напрочь забыл, что на поле был Иммобиле (до Чиро вообще не доходил мяч), Андерсон бил исключительно с 30 метров и не мог залезть ближе, а Луис Альберто запомнился только безадресными навесами.

Аллегри и здесь остался верен себе и сохранил тактику последних месяцев: три защитника, низкие фланги при оборонительных действиях, физически мощный центр, контратака и забросы вперед в надежде, что Кьеза или Костич подхватят мяч и сами что-то придумают.

Предложенные схемы и основные составы удалось предсказать еще до матча - настолько оба итальянцев прагматичны и уперты в собственных идеях. Раньше Аллегри слыл тактическим гиком, который за месяцы упорных занятий с командой разрабатывал с ними уникальную систему движения по ходу игры с изменением тактических схем порой от 3 до 6 раз за 90 минут. Это сбивало соперника и позволяло вытаскивать сложные матчи на последних минутах. Отныне в ходу одна схема на весь матч, которая меняется на собственную оборонительную версию при потере мяча. К сожалению, Массимилиано полностью упростил методы управления игрой - либо обороняемся в две линии, либо включаемся на 15 минут и показываем активный прессинг с последующим забросом вперед. В Лиге Чемпионов подобный подход разбили в пух и прах более подвижные и тактически свободные клубы.

Однако ход игры прошел под указку именно Аллегри: его Ювентус задавал подходящий для себя темп, не торопился, обострял по необходимости, давил на центральную ось, где было самое слабое звено нынешнего Лацио Катальди и его не самый надежный подстраховщий Романьоли, а заодно опять сделал ставку на стандарты. Собственно говоря, гол пришел именно после розыгрыша углового: казалось бы провальная комбинация нашла Филипа Костича внезапно на правом фланге и серб, развернув корпус спиной к воротам сделал вид, что готовится отдать мяч назад, но, увидев движение Бремера в штрафной, навесил на него. Вратарь купился на ложный маневр и слишком поздно вышел из ворот - Глейсон успел затылком перекинуть летящего на него голкипера и забить единственный гол.

Забавно, что коллегии ВАР понадобилось порядка двух минут на рассмотрение по системе полуавтоматического определения офсайда корректность забитого гола. Вроде все очевидно.

Персоналии.

Статистические порталы и итальянские журналисты отдали звание лучшего футболиста встречи Филипу Костичу - его вклад в победу стал ключевым, равно как и частые кроссы по бровке и постоянное напряжение обороны Лацио по левому флангу.

Но болельщики, равно как и автор данного обзора, отдали свое предпочтение Мануэлю Локателли, который лишил соперника пространства в центре поля, отбирал все возможные мячи, а заодно похвастал эстетической составляющей своих дальних передач - чего только стоит заброс в касание на Мойзе Кина в последние 10 минут игры. Разберем несколько наиболее удачных моментов прошедшего матча в исполнении Мануэля Локателли как демонстрацию увеличения его влияния на команду.

1. Ювентус чаще всего использует опорника для перемещения мяча с фланга на фланг.

Локателли полностью освоил эту роль и сразу подмечает впереди игроков атакующей фазы свободное пространство, после чего одним движением отправляет их в этот коридор. В ситуации ниже он игнорирует стартовавшего слева Костича, хотя обычно Аллегри настаивает разыгрывать через фланг, но Ману разглядел комбинацию поперспективнее.

2. Локателли перешел в Ювентус отнюдь не опорником, но сейчас он идеально читает игру и всегда остается в режиме ожидания на случай потери мяча.

Неоднократно Ювентус пропускал в этом сезоне голы после опасных контратак в связи с тем, что Паредес или Фаджоли оказывались слишком высоко при розыгрыше мяча и оставляли за спиной много свободных участков. Локателли внимательно следит за движением мяча и не бросает свою позицию до последнего, позволяя идти вперед Рабьо и Фаджоли.

3. Как полноценный опорный полузащитник, Локателли умеет быстро перемещаться из центрального круга в линию обороны, дополняя защитников и создавая в своей штрафной численное преимущество.

Как отмечено выше, Локателли ждет до последнего перед открыванием для участия в комбинациях. Равноценно этому, он умеет сходу реагировать на потери мяча и опускаться достаточно глубоко, чтобы становиться еще одним центральным защитникам, а Данило или Сандро могут со спокойной душой перейти на фланг для работы напрямую с игроками соперника.

4. Несмотря на непрофильную позицию, Локателли по-прежнему отличается умением видеть впереди потенциально свободные зоны по движению защитников соперника и резко врываться туда, оставаясь в гордом одиночестве.

И вновь сказывается любовь Аллегри к навесам. Впереди им более всего ценятся футболисты, которые умеют избавляться от опеки путем физического преимущества в габаритах и прямой борьбе, либо за счет скорости и дриблинга. Локателли все делает более тонко - он редко откликается на навесы для удара головой, редко бьет внутри штрафной, но при этом часто отыскивает свободные коридоры и вбегает туда, заставляя реагировать на свое присутствие соперника и таким образом создавая пространство для маневра Милика или Влаховича.

Итак, Ювентус прошел в полуфинал, где его ждал чуть ранее победивший в своем четвертьфинале Интер. Первая игра будет сыграна на Альянц 4 апреля, а ответный поединок пройдет на Сан-Сиро 25 апреля. Несколько фаворитов в лице Милана, Наполи и Ромы уже сошли с дистанции и в соседнем полуфинале схлестнется внезапная парочка Фиорентина и Кремонезе. Таким образом финал может оказаться даже проще, нежели полуфинал, при условии, что Ювентус пройдет восставший из пепла Интер. И предпосылок тому много: Ювентус выглядит более мотивированным ввиду возможно единственного шанса хоть как-то скрасить нынешний сезон. И в Кубке ребята выглядят на порядок лучше, нежели в Серии А. Но посмотрим, игры плей офф прекрасны тем, что никогда нельзя заранее предугадать результат.

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Здесь можно ознакомиться с другими моими работами:

Деньги, деньги, дребеденьги. Восхищение фанатами Ювентуса, которых, наконец, услышали

Маленькая Дания в Турине. Как Ювентус открыл миру Йона Хансена

Фанат, бизнесмен, реформатор. Андреа Аньелли покинул Ювентус спустя 12 лет

Туринец из Катании. Пьетро Анастази - олицетворение популярности Ювентуса за пределами Турина

Борец за справедливость или убийца итальянского футбола? Джузеппе Чине будет вписан в историю Ювентуса черным цветом