7 мин.

Новая эпоха рождается здесь. Ювентус начинает свой путь в Кубке Италии при новом руководстве

Не успели мы попрощаться с прежним президентом и его достижениями, как календарь уже дает возможность продолжить это великое наследие. Начинается борьба за еще один трофей, который может стать отдушиной последних лет и приятным бонусом после позорных поражений в этом сезоне. Речь идет о Кубке Италии, где Ювентус, равно как и в Серии А, является рекордсменом по количеству титулов (13). Первым соперником станет новичок чемпионата Италии Монца. Если летом этот коллектив вызывал лишь снисходительную улыбку и небольшое любопытство ввиду принадлежности одиозному Сильвио Берлускони, то теперь Монца выглядит грозно и внушает уважение. Первая схватка осенью осталась именно за Монцей. Время взять реванш и доказать всем, и в первую очередь самим себе, что Ювентус жаждет трофеев.

Что там по цифрам?

Ювентус, ввиду высокого рейтинга, начинает играть с 1/8 финала Кубка Италии. Что до Монцы, то ребята Палладино уже провели два поединка в первом и втором раундах, одержав победы над Фрозиноне и Удинезе. Не будем сравнивать их форму на основе данных Серии А, поскольку в кубковом противостоянии все решается в рамках одной игры, здесь и сейчас. Рассмотрим текущую форму команд по их последним результатам.

Монца свой последний поединок провела против Кремонезе. Ведя в три гола, футболисты слишком рано расслабились и чуть не упустили верную победу. Тем более матч прошел на равных, Кремонезе вновь показала любовь к частым ударам, в то время как Монца забила все, что попало в створ.

Схема Палладино 3-4-2-1 позволяет широко вести мяч и стараться проводить свои атаки все время через центральную ось, где ждет передач под удар Петанья. Тяжеловесный форвард не боиться и раздавать передачи самостоятельно, именно его два голевых паса сделали результат. Тем не менее, оборона Монцы по прежнему самое слабое место команды.

Наиболее активен при атакующих действиях левый фланг, что отображено и в итоговых оценках за матч (Капрари и Августо получили чуть ли не самые высокие баллы). Латераль ведет мяч до самой штрафной и затем следует обязательный навес.

Позор Ювентуса в Неаполе навсегда войдет в историю Серии А и Наполи в частности. За последние 30 лет это первый случай подобного деклассирования одной из самых сильных команд Европы. Ювентус невероятно слабый матч, а ключевые футболисты провалились по всем фронтам. Однако именно матч против Монцы должен стать важным элементом переосмысления для главного тренера Массимилиано Аллегри, который возможно впервые в этом сезоне может зайти в лазарет клуба и не увидеть там никого. Почти все ранее травмированные игроки готовы к бою, осталось лишь понять, кто именно выйдет в старте.

Ювентус, как правило, не любит владеть мячом и захватывать инициативу. Это не в стиле Аллегри. Если раньше подобное имело место только против топовых клубов (первый приход Аллегри), то теперь такая тактика находит себя и против команд уровня Кремонезе и Монцы. Пока главное возможное изменение может коснуться тактической расстановки на поле, которая после провального сентября изменилась на 3-5-2 вместо наигранной летом 4-3-3. После возвращения Ди Марии, Кьезы и Влаховича Аллегри вновь готов опробовать свои американские конспекты. Пусть и не в этом матче.

Весьма вероятно, что игра с Монцей станет своеобразной лебединой песней для схемы 3-5-2. Аллегри в следующем туре Серии А придется иметь дело с Аталантой, которая совсем недавно забила 8 мячей в ворота Салернитаны и отстает совсем немного по баллам от третьей строчки. Поэтому сегодня ротация наверняка коснется всех линий, включая традиционно и вратарскую.

Sky Sport попробовал спрогнозировать вероятный состав на кубковую встречу.

Во время восьмиматчевой победной серии, Юве наконец начал уходить от прежней наигранной тактики с использованием Филипа Костича в качестве ведущего распасовщика, поэтому левый фланг перестал быть зоной повышенного давления. Игра с Наполи в очередной раз подтвердила, что Филип ужасно чувствует себя в обороне, равно как и Кьеза, поэтому пришла пора возвращать Сандро и Данило на фланги обороны, а Костича и Федерико использовать только по назначению.

Главная опасность - центр поля. Здесь кроется главный секрет Палладино и его успешного старта карьеры.

После увольнения Джованни Строппы и его ужасной серии из поражений на старте сезона, Раффаэле Палладино рискнул и попробовал изменить систему вертикального футбола, построенного на дальних передачах ради высокого контроля через быстрый и короткий пас по центру поля. Это стало возможным благодаря использованию схемы 3-4-2-1 и сразу двух опорников перед атакующим полузащитником.

Главную роль в команде взял на себя арендованный у Ювентуса Николо Ровелла и его шикарные передачи видоизменили футбол Монцы. Николо обладает высоким качеством игры в пас (как длинным, так и коротким), тратит на принятие решения считанные секунды и при этом обладает определенной элегантностью при совершении любых маневров с весьма редкой для аутсайдеров ныне эстетикой. Точность его передач составляет 89%, и это при том, что Монца не держит у себя долго мяч и игроки не имеют такой роскоши, как долгий розыгрыш, максимум 4-5 передач подряд до финального действия.

При этом Ровелла отлично и высоко обороняется. При этапе владения Монца может перестроить оборону в пять человек при трех центральных защитниках, где Николо уверенно себя чувствует. Гибридные схемы - главный аспект всех недавних выпускников Коверчано. Молодые итальянские тренеры не любят держать одну схему все 90 минут, когда в их арсенале имеются универсальные футболисты и умеют исполнять сразу по две-три роли на поле. Для Палладино таким ключом к успеху стал Ровелла, а также прекрасно дублирующий его на поле Пессина.

Прогноз.

Не будем ходить вокруг да около, здесь от Ювентуса ожидают уверенной победы. Иначе и быть не может, особенно после позора в Неаполе и уже состоявшегося поражения в Монце. Аллегри все чаще испытывает терпение болельщиков, но при этом пользуется безграничным доверием со стороны руководства. Пришла пора это доверие начинать оправдывать.

Наполи и Милан уже вылетели из текущего розыгрыша Кубка Италии. В обоих случаях их победили аутсайдеры (Кремонезе и Торино соответственно). Мотивация низовых клубов на Кубок привычно зашкаливает, в то время, как гранды любят использовать ротацию и проверять некоторые тактические наработки вместо серьезного боя. У Ювентуса больше не может быть подобной расслабленности и абсолютно каждую возможность для трофея необходимо использовать здесь и сейчас.

Матч пройдет в Турине на стадионе Альянц, что станет дополнительным подспорьем для Ювентуса. Новое руководство явно захочет стартовать с победы, при том, что возможности для состава у Аллегри наконец самые достойные. К сожалению, на данный момент большинство билетов на фанатскую трибуну так и осталось нереализованным, сказывается низкая температура в Турине и будний день. Тем не менее, ради всех болельщиков, Ювентус обязан побеждать. Не только сейчас - всегда.

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!