8 мин.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Вероне и их месте. Ювентус едет к худшей команде Серии А

Две равно уважаемых семьи

В Вероне, где встречают нас события,

Ведут междоусобные бои

И не хотят унять кровопролитья.

(с) Уильям Шекспир.

И это отнюдь не преувеличение - с Вероной действительно происходит нечто невообразимое и несуразное, особенно в сравнении с последними сезонами. Команда из прекрасного города любви пребывает на самом дне турнирной таблицы, демонстрируя ужасный футбол. Ювентус напротив - восстал после кошмарного сентября, начал показывать удобоваримый футбол и имеет отличные шансы на дальнейшее продвижение в таблице. Кажется, что такая игра может стать простой формальностью, однако Верона стала настоящим злым гением туринцев - в последних пяти встречах Юве победил лишь один раз, дважды проиграв и дважды сыграв вничью. Верона дома - соперник, с которым всегда стоит считаться, и команда Аллегри обязана собраться, чтобы усилия, приложенные в игре с Интером, не потеряли смысл.

Сухие цифры и сравнение соперников.

Здесь, к сожалению, все чересчур однобоко и последовательно - Ювентус сильнее и на голову превосходит веронцев.

Верона больше всех в Италии пропускает и почти меньше всех забивает. Ювентус обладает лучшей обороной в Италии и второй лучшей обороной в топ 5 лигах Европы. За 19 прошедших матчей сезона туринцы пока не сталкивались с настолько слабым соперником, при всем уважении к славной Вероне.

Верона проиграла восемь матчей подряд, набрала 5 очков в 13 турах и занимает последнее место. Ювентус набрал ход и вот уже четыре тура подряд побеждает всухую, поднявшись на пятую строчку Серии А, отстав от второго места всего на четыре балла.

Состав и персоналии.

Ювентус временно отказался от заигранной летом схемы в 4-3-3 и начал осваивать более подходящую 3-5-1-1. Почему более подходящую? Просто обилие травм не позволяет сформировать полноценный состав под летние заготовки, а отсутствие главного бомбардира вынуждает Аллегри активно насыщать центр поля, чтобы полузащитники были больше вовлечены в атакующие действия и разделили с Миликом голевое бремя. А бразильская защита пока и вовсе работает куда лучше без присутствия в ней потухшего Бонуччи.

Верона, равно как и соперник, предпочитает оборону из трех человек, однако общее положение игроков выстраивается в компактный замок из двух опорников, двух латералей, двух атакующих полузащитников и также одного нападающего Анри. Пока это лучший футболист Вероны, забивший столько же, сколько Рабьо в игре против Маккаби - всего два гола. Предполагаемая схема - 3-4-2-1.

Пока одним из главных героев Ювентуса следует назвать Адриена Рабьо.

Француз, без шуток, возглавил команду и уже который матч остается одним из лучших на поле, что видно по среднему рейтингу. Рабьо забивает, разрушает, прессингует, но порой и опасно обрезается. И все же этот сезон пока точно лучший в карьере молодого полузащитника.

Рабьо за сыгранные девять матчей уже сделал больше, чем за прошлый сезон в целом. Средние показатели в расчете на 90 минут выросли многократно: это касается как забитых мячей на матч, так и точности ударов.

Реализация ударов за 90 минут
Точность ударов за 90 минут
Удары в створ за 90 минут

На мой взгляд, именно от Рабьо будет зависеть, сколько Вероне будет позволено хозяйничать в центре поля, а за креатив будут отвечать уже товарищи.

Еще один ключевой футболист последних игр - Филип Костич. Серб выдал лучший матч в футболке Ювентуса в Турине на Дерби Италии и не намерен останавливаться на достигнутом. Филип в значительной мере прибавил в аккуратности и точности передач, начал зряче оценивать ситуацию в штрафной, отчего все его кроссы наконец стали нести потенциальную опасность для любого соперника.

Точность передач за 90 минут

При этом эффективность кроссов ввиду неудачного сентября просела, равно как и дриблинг в сравнении со своими лучшими сезонами. Но прогресс наметился.

Успешно выполненный дриблинг за 90 минут

И пара слов о молодежи:

Фаджоли купается в лучах славы после двух голов в двух играх, о Миретти начинают немного забывать, даже не взирая на награду лучшему молодому футболисту Италии. Фабио не очень уютно чувствует себя на позиции под нападающим и чаще ошибается. Также чувствуется, насколько Миретти выключается из эпизодов, не успевая отрабатывать в прессинге и в атаке одновременно. На игру с Вероной Фабио может присесть на лавку, его заменит Кин, а место Фаджоли в составе теперь у него не вырвать. Кьеза отдохнет после двух сыгранных подряд матчей, Илинг-Джуниор продолжает восстанавливаться.

В остальном вероятнее всего будет без изменений. Механизм заработал и вряд ли стоит что-то ломать в этой конструкции. Травмированных у Вероны даже больше, чем у Ювентуса, поэтому на поле выйдет далеко не оптимальный состав.

Прогноз.

В пользу Вероны пока говорит исключительно статистика домашних встреч против Ювентуса и сам фактор домашнего матча. В остальном Юве в значительной мере превосходит своих оппонентов и готовится оформить пятую сухую победу подряд. Этот матч для команды в чем-то может стать даже более важным, чем игра с Интером, поскольку именно в таких матчах может пойти прахом все достигнутое ранее. Проигрыш Вероне вытолкнет Юве туда, откуда они только что вылезли и поставит крест на проделанной работе. А у Аллегри впереди оценка качества во время перерыва на чемпионат мира, и тренер только начал возвращать к себе расположение совета директоров.

Прогнозирую 0:2 в пользу Ювентуса. Забить может абсолютно любой, что стало свидетельством возросшей опасности, исходящей от черно-белой команды.

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

Обязательно поддержите материал, поставив ему плюс.