6 мин.

Ювентус опозорился в Монце. Аллегри сохраняет свой пост, но болельщики в ярости

Судя по последним результатам, Ювентусу для полноценного позора не хватало лишь проигрыша худшей команде Серии А этого сезона. Соперник выдался подходящий по всем нужным критериям: Монца впервые в своей истории попала в Серию А, никогда доселе не побеждала в этом турнире, а до игры с Ювентусом ей удалось лишь набрать одно очко в 6 матчах. Новый тренер Монцы Палладино (бывший игрок Ювентуса) проводил свой первый матч на профессиональном уровне как тренер. Именно здесь сошлись все звезды, чтобы окончательно и бесповоротно указать на кризис в команде. Ювентус проиграл Монце, и это было максимально справедливо.

Голые факты.

Если до удаления Ди Марии Ювентус хотя бы обозначал на поле свое присутствие и пытался выстроить подобие игры, то после красной карточки Монца полностью забрала себе территориальное преимущество и нагнетала до самых последних минут.

Если обратить внимание на сравнение - мы уступили Монце во всех ключевых показателях. На тепловой карте отчетливо видно, что Ювентус толком и не пытался атаковать после удаления Ди Марии, лишь изредка запуская Костича в прорыв. Несколько действительно годных атак провести удалось, но Миретти попал в защитника после удара, а Кин и вовсе в руки вратаря.

Удары по воротам в исполнении Ювентуса очень сильно пугают. Лишь единожды была совершена попытка ударить из-за пределов штрафной, а некоторые удары и вовсе летели куда попало. Монца напротив - била целенаправленно и точно.

Иронично, но лучшим на поле с учетом полезных действий по итогу стал удаленный Ди Мария, который попросту не успел себе испортить статистику. Затем идет Костич и с ним Влахович, который просто почти не встречался с мячом и не заслужил никакой оценки. Остальные футболисты, кроме Данило, получили баллы ниже 6, худшим стал Гатти. Именно Гатти трижды упускал за спину нападающих Монцы, и третий раз стал голевым.

У Монцы все куда радужнее - почти всю игру сделал отданный из Ювентуса в аренду Ровелла и стал лучшим футболистом матча. Обязательно отметим Иццо - он шикарно отработал в обороне за всю тройку и вообще ничего не позволил из своей зоны.

Итоги.

А по итогу все довольно очевидно и справедливо - Ювентус, исходя из своих показателей, занимает именно то место в таблице, которое и заслуживает. Тренер может сколько угодно оправдывать положение травмами и плохой ротацией, но даже имеющиеся в его распоряжении футболисты показывают футбол низкого по их меркам качества. Рассмотрим место Ювентуса среди остальных команды в диапазоне цифр.

В чем Ювентус близок к лидерам, так это в показателе полученных красных карточек, где мы в лидерах - целых три. По остальным - провал. В рейтинге ожидаемых голов в целом Ювентус занимает 11 место, отпустив вперед даже Салернитану.

По совокупности ударов по воротам Ювентус успел запрыгнуть в верхнюю десятку.

Если же из ударов выделить только совокупность тех, что летели в створ, тут у Юве огромные проблемы.

В плане точности паса Ювентус относительно неплох и входит в пятерку лучших команд по данному критерию. Но отстает от лидера на три процента, что довольно много, исходя из количество совершаемых передач.

По территориальному преимуществу владения мячом Ювентус выпадает из десятки. Это напрямую является последствием футбола, предлагаемого Аллегри даже против относительно слабых команд - обязательный второй номер. Фактически каждая команда в Италии и ЛЧ, кроме Сассуоло, Сампдории и Специи, сумела Ювентус наказать за такой футбол голом.

И последнее наше вероятное достоинство - перехваты. Здесь Юве смог попасть в пятерку клубов Серии А.

Довольно очевидно, что Ювентус по сути располагается даже относительно выше ожидаемых по цифрам результатах. Клуб не демонстрирует никакого прогресса, а в последних трех матчах напротив - наметился сильнейший регресс. Вероятнее всего главной причиной будет огромное давление извне на команду и конфликт с тренером в раздевалке. Аллегри будто отпустил вожжи и предоставил футболистам свободу действий. Отсутствие лидеров в этой команде сильнейшим образом бьет и по единству - больше некому брать на себя ответственность в раздевалке и настраивать игроков должным образом. Результат - отрешенность на поле, глупейшие ошибки, отсутствие побед.

Ювентус не заслужил победы ни в одном матче после Специи, которые провел. Все результаты оказывались справедливыми и логичными, исходя из увиденного на поле. Сентябрь должен был стать месяцем отрыва от соперников, ведь календарь встреч позволял клубу класса Ювентуса побеждать даже не напрягаясь, как раньше, однако вместо этого мы получили череду разочарований. Тренер остается на своем посту, впереди две недели перерыва на игры сборных. Однако мое мнение таково, что Аллегри совершил главную ошибку - потерял раздевалку и будет очень сложно вернуть расположение игроков к себе, чтобы заставить их сражаться за себя. Падение продолжается, нам остается лишь наблюдать за очередными извинениями представителей Юве и игроков.

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Здесь можно ознакомиться с другими моими работами:

Сильные мира сего. Кому Ювентус обязан своим величием?

Из Минска в Турин. История Сергея Алейникова, впечатлившего Ювентус

Трагедия на Эйзеле. История победы Ювентуса, написанная кровью

Крёстный отец Ювентуса. Лучано Моджи

Питбуль, который кусает. История Эдгара Давидса, ставшего синонимом футбольной страсти

От Эйзеля до Рима. Как Ювентус взял Лигу Чемпионов в 1996 году, победив могучий Аякс

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

Обязательно поддержите материал, поставив ему плюс.