13 мин.

Глейсон Бремер. Через тернии к звездам: как защитник, готовый переходить в Интер, выбрал Ювентус

Пока печатаются эти строки, Глейсон Бремер красуется перед фотоаппаратами и проходит медосмотр в J-Medical. От полноценного перехода в стан Ювентуса его отделяют лишь считанные часы и подпись на нескольких листах от толстенного контракта. Не уезжая из Турина, бразилец совершил карьерный скачок. Но переход получился внезапным, и, что самое главное – абсолютно неожиданным. Причина в самом игроке – вплоть до последних дней его трансфер в Интер выглядел давно решенным делом. Что произошло? Каким образом он оказался в Ювентусе? Как Торино позволил кровным врагам забрать свою звезду? Разбираемся:

Летом 2018 года молодой и подающий надежды бразилец Глейсон Бремер прямиком из солнечной Бразилии переезжает в Италию в Турин. Каиро предложил игроку пятилетний контракт и уверенность в завтрашнем дне. Первый сезон Бремер просидел на лавке и вышел всего в 5 играх Серии А. Нужно было раскачаться, адаптироваться к европейским реалиям и перестроиться на итальянский футбол. Следующий сезон стал прорывным. Бремер отыграл 27 игр в чемпионате Италии, закрепил за собой место в основе и во весь голос заявил о себе. Особенно от него пострадал Милан в Кубке Италии – Бремер внезапно вколотил удивленным миланцам дубль. Помимо прочего Глейсон стал занимать лидирующие позиции в статистических отчетах аналитических центров – его выносы, отборы и воздушные единоборства неизменно набирали высочайшие проценты точности. Равно как и следующий сезон Бремер останавливался в пятерке лучших защитников лиги. Переезд назревал.

Еще более громким выстрелом стал прошедший сезон 2021/22. Бремер с самого начала сезона оккупировал все верхние места по оборонительным показателям, а Торино стал пропускать меньше почти всех команд Италии. Суммарно Бремер, по данным портала Whoscored, получил оценку 7,22 за весь сезон. Сыграв 33 игры, или же 2895 минут, он отличился в среднем:

портал Whoscored

Можно проследить динамику безусловного роста за последние три сезона, когда Бремер неизменно входил в списки лучших оборонительных игроков Италии:

портал Whoscored

По сезону Бремер получал запредельные оценки от порталов по итогу матчей, особо отличаясь именно против топовых соперников, даже в случае поражения Торино:

портал Whoscored

Подведя итоги сезона 2021/22 в Италии фактически все ресурсы, сайты, газеты, журналы единолично провозгласили Глейсона Бремера лучшим защитником прошедшего года. Помимо прочего он попал и в тройку лучших игроков сезона. Заинтересованность еще с октября начали проявлять европейские топовые коллективы, но аккуратно и не очень уверено. Вероятно, сказывалась неуверенность в будущем игрока и его стабильности. Сезон продемонстрировал - Бремер только рос, делая это с невероятной скоростью.

Для Ювентуса все началось второго октября, в игре против Торино в гостях. Матч закончился минимальной победой черно-белых, Локателли лишь на 86 минуте сумел из-за пределов штрафной прицельно приложиться к мячу и забить красивый гол дальним ударом. Но героем матча все единодушно признавали Бремера - он выключил все нападение Юве, заставив пытаться бить исключительно издалека. Благодаря его работе Аллегри был вынужден уже в перерыве менять нападающих, убрав с поля Мойзе Кина. Из 10 ударов по воротам Торино в створ прилетело только 3, все были дальними.

Бремер прекрасно чувствует себя в схемах в четыре защитника и три защитника. Силовой игрок в системе постоянного прессинга от Ивана Юрича был как рыба в воде, выдерживая темп все 90 минут и съедая любого нападающего из любой команды. Идеальная схема Торино для Глейсона выглядела следующим образом:

3-4-2-1 Торино Ивана Юрича

Единственный относительно слабый компонент игры Бремера - передачи. Неважно, ближние или дальние, игрок привык выносить мяч подальше, защищая ворота. В этой связи он не выбегает вперед, наподобие Де Лигта, который любил выбегать из своей зоны прямо навстречу сопернику лицом к лицу. Бремер ждет до последнего и живет только в своей зоне, сопровождая нападающего хоть внутри штрафной. Затем в момент лишнего движения от соперника защитник не оставляет ему шансов, моментально реагируя и лишая того снаряда. Его почти невозможно обвести, обыграть 1 в 1, обмануть ложным финтом или продавить физически.

Сезон 2021/22

Торино выступил ниже среднего в целом, заняв всего десятое место в чемпионате Италии. Но особого внимания заслуживает строка пропущенных мячей. В этом компоненте Торино - пятый в лиге, 41 пропущенный мяч в 38 играх, выше только Милан, Интер, Наполи и Ювентус. И в этом целиком и полностью заслуга в первую очередь Бремера.

Но зимой трансферный аппетит Ювентуса погасил президент Торино Урбано Каиро. Пошли слухи, что из-за покупки Ювентусом Гатти, которого хотел забрать Торино, Каиро поклялся продать Бремера в любой клуб, кроме своих соседей. Но тем не менее Керубини и Арривабене все время держали этот вариант на прицеле. Но переговоров ни с одной стороной не было, только обозначение интереса.

Сезон завершился. В мае инсайдер Фабрицио Романо объявил о договоренности между Бремером и Интером в лице Джузеппе Маротты о переходе. С этого момента забурлил котел новостей. Ежедневно появлялись все более и более достоверные информаторы, которые клялись - Бремер одной ногой в Интере. Косвенно это подтверждал и сам Интер - мол, есть договоренность, есть соглашение, есть цифры. Бремеру предлагалось 3 млн евро, а Торино - 30 млн. Каиро хитро улыбался, показывая Маротте - не 30, а 40 млн. Таких денег у миланцев не было, требовалось продать кого-то или включить в сделку. Будучи уверенным в благополучном исходе, Интер не торопился, время от времени связываясь то с игроком, то с клубом, чтобы напомнить о себе. Обрисованный проект Индзаги очень восхищал Бремера, поэтому сам игрок целиком и полностью выражал исключительное согласие на переезд в Милан.

Что же Ювентус? Кьеллини ушел в связи с завершением контракта, место защитника оставалось вакантным. Но фактически все информационное поле клуба было забито переездами в ранге бесплатных агентов Погба и Ди Марии. Керубини без сна и покоя был на связи с агентами игроков, названия им круглосуточно для подтверждения и согласования всех цифр. Также в слухах фигурировали то Арнаутович, то Мората, то Костич, затем внезапно появился Пау Торрес из Вильярреала. Кто угодно, но не Бремер. Инсайдеры молчали, руководство Юве молчало, никто не вспоминал об интересе Ювентуса к бразильцу.

Затем информационный котел забурлил пуще прежнего, запустилась цепочка событий, которая привела Бремера в Континассу:

1. Барселона выразила желание приобрести Роберта Левандовски у Баварии.

2. ПСЖ выразило желание приобрести Милана Шкриньяра у Интера.

3. Челси выразило желание приобрести Маттейса Де Лигта у Ювентуса.

Это первый этап создания шедевра от Керубини. Интерес к трем игрокам запустил большую игру. Ювентус дал понять Европе - Де Лигт хочет уйти и он выставлен на трансфер. Интер заявил о том же - Шкриньяр, будучи основным защитником клуба, готов уйти и также выставлен на трансфер. Барселона не стала пробовать покупать Де Лигта, которого хотела ранее, отдав предпочтение усилению атаки в лице Левандовски. Бавария ввиду продажи своего лучшего игрока заявило о наличии у них денежных средств на большую и громкую покупку.

Что было дальше?

1. Бавария выразило желание приобрести Де Лигта у Ювентуса.

2. Ювентус выразил желание приобрести Габриэла у Арсенала на замену Де Лигту.

3. Интер заявил о соглашении с Бремером касательно будущего перехода.

Это второй этап. Ювентус указал на работу в поисках защитника и почти продал Де Лигта. Интер, успокоившись отсутствием интереса к своему будущему подопечному и занялся другими переговорами, ожидая продажи Шкриньяра, которая затягивалась из-за молчания ПСЖ. Также Юве через СМИ начал заявлять все больше потенциальных претендентов на место в защите - Габриэль, Торрес, Миленкович, Бадьяшиль, Кимпембе. Бремер вообще не появлялся рядом со словом Ювентус. Каиро все так же хитро улыбался и продолжал намекать на цифру в 40 млн.

И начался третий акт:

1. Бавария продает Роберта Левандовски Барселоне.

2. Ювентус продает Маттейса Де Лигта в Баварию.

3. Стивен Чжан, владелец Интера, становится объектом расследования в Гонконге по факту растраты на 250 млн евро.

Это было 17 июля. Ювентус резко ворвался в гону за Бремером, предложив игроку контракт на 5 млн, а Торино 40 млн + огромные бонусы. Где-то громко засмеялся Каиро.

А чуть позже, посреди ночи журналист Лука Момблано опубликовал в твиттере сообщение:

Бремер выбрал Ювентус....

С этого момента один за одним журналисты начали публиковать все больше сообщений о том, что Ювентус лидирует в борьбе за игрока. Маротта пребывал в шоке, у Интера оставалось 48 часов до ранее запланированной встречи с Торино, чтобы перебить предложение Ювентуса. В противном случае Бремер доставался туринцам.

Наступил понедельник, 19 июля. Встреча должна была состояться в 09:00. Интер пошел ва-банк, подняв предложение до 35 млн евро + игрок Кассадеи с сохранением преимущественного права выкупа + бонусы. В общей сложности предложение составило стоимость в 40 млн.

Встреча с Ювентусом была назначена на 11:00. Керубини выложил на стол повышенное предложение от клуба в размере 40 млн + 9 млн бонусов. Бремеру предлагался контракт на четыре года в 5 млн евро в год. И в 16:00 Каиро объявил о том, что Бремер продан в Ювентус. А в 20:00 с представителями игрока были уже улажены все детали будущего контракта. Ночью Бремер прилетел в Турин, а сегодня утром подписал контракт со Старой Синьорой.

Керубини за три дня по сути уничтожил трехмесячную работу Маротты. Но к этим трем дням он шел очень долго и скрупулезно, подготавливая все козыри, описанные выше. И сыграл блестяще. Долги президента Интера, неуверенность в будущей платежеспособности клуба, падение ценности перспектив "змей" ввиду их долгой работы над трансфером и высочайший класс в исполнении руководства Ювентуса в организации перехода сыграли свою роль - Бремер полностью обоснованно выбрал тех, кто подошел к вопросу с позиции силы. Как могло игроку не понравится работа администрации клуба, которые смогли за три дня успеть договориться со всеми и подготовить все необходимое?

О перспективах защитника в схемах Аллегри и его роли в будущем Ювентусе пока говорить рано. Лучше всего это станет видно в турне по США и первых турах Серии А в августе. Но подобная работа обновленного правления Ювентуса действительно впечатляет и заставляет поверить в лучшее.

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Здесь можно ознакомиться с другими моими работами:

Сильные мира сего. Кому Ювентус обязан своим величием?

Из Минска в Турин. История Сергея Алейникова, впечатлившего Ювентус

Трагедия на Эйзеле. История победы Ювентуса, написанная кровью

Крёстный отец Ювентуса. Лучано Моджи