10 мин.

Дибала в Интере. Предательство или профессионализм?

Переход Паоло Дибалы в стан миланского Интера выглядит уже фактически свершившимся фактом. Переговоры подтвердили все ведущие журналисты, включая самого достоверного источника Фабрицио Романо. По словам итальянских СМИ, агент Паоло не вылезает из офиса Интера, а предложение давно на руках и полностью одобрено лично игроком. В данный момент обсуждаются мелкие детали итогового контракта, объявление об официальном переходе уже не за горами.

Этот переход крайне болезненно отразился на болельщиках Ювентуса, которые всего три недели назад наблюдали слезы игрока на Альянц-Арене и провожали Паоло во время его круга почета нескончаемыми аплодисментами. Соцсети трещат от ненависти и проклятий, многие жгут футболки и угрожают игроку в будущем во время его приездов в Турин. Хотелось бы немного глубже копнуть в причины и последствия этого перехода и понять, стоит ли проклинать игрока, или следует все же принять его профессиональный выбор. А также попробовать разобраться, правы ли болельщики Ювентуса, которые так сильно страдают от подобного переезда.

Краткий экскурс по карьере Паоло Дибалы:

В общий чертах его путь прекрасно известен. В детстве отец возил маленького Паоло в Ньюэлл Олд Бойз в соседний город. Там его заметили другие команды из Аргентины и в 15 лет он попал во второй дивизион Аргентинской лиги в клуб Институто. Там Дибала начал с места в карьер и за сезон назабивал 17 мячей за основной состав. Находившийся в Аргентине итальянский агент тут же позвонил президенту итальянского клуба Палермо Маурицио Дзампарини и сообщил, что наблюдает настоящий алмаз. Дзампарини приехал лично переговорить с игроком и сделал ему предложение, от которого нельзя было отказаться. Дибала переехал в Италию и стал игроком Палермо.

4 июня 2015 года Дибала перешел в Ювентус, подписав пятилетний контракт. Об этом стало известно еще весной, но официально пришлось ждать июня. Дибала успел съездить на финал Лиги Чемпионов Ювентус – Барселона, чтобы с трибун наблюдать за своей будущей командой. Спустя 7 лет Паоло Дибала вошел в десятку лучших бомбардиров в истории клуба, догнав по голам самого Роберта Баджо, насобирал 5 Скудетто, 3 кубка Италии и 3 Суперкубка Италии, а также заскочил в финал Лиги Чемпионов 2017 года, где полностью растворился на поле и был вынужден надеть серебряную медаль. В 2020 году был признан МВП сезона Чемпионата Италии, четыре раза вошел в состав символической сборной года Серии А.

Для фанатов Юве эти цифры значат не так много. Куда важнее было культурное влияние игрока на Турин и команду. Дибала в 2017 году получил сакраментальный 10 номер, став третьим его обладателем после легенды клуба Алессандро Дель Пьеро, но именно Паоло был негласно признан его истинным наследником. С Дибалой связывали светлое будущее клуба, фанаты обожали его, а он обожал их. Забивая в очередной раз Дибала любил поиграть с трибунами и высовывал язык, подражая великому Алексу. В команду приезжали звезды мирового уровня вроде Игуаина, Манджукича и Криштиану Роналду, но именно Паоло был центром Вселенной для Турина. Дибала за 7 лет стал лицом клуба и неизменно при упоминании Ювентуса перед глазами возникал Паоло.

Контракт заканчивался, но ни у кого не возникало сомнений в его неизбежном продлении, настолько крепкой была связь клуба и игрока. Первый звоночек возник в 2020 году. Паоло стал лучшим игроком сезона и помог завоевать на данный момент последнее Скудетто для клуба. Генеральный директор Фабио Паратичи инициировал переговоры с его агентом, предложив продление контракта еще на три года с увеличением оклада до 10 млн евро + бонусы в 4,5 млн евро по достижению определенных результатов. Со стороны агента последовал отказ:

Текущий контракт игрока на 7,5 миллиона евро в год истекает в июне 2022-го. «Ювентус» предложил 27-летнему аргентинцу новое соглашение с зарплатой 10 миллионов евро за сезон. Дибала и его окружение отказались от такого предложения. Они запросили соглашение на 15 миллионов евро в год.

Переговоры были заморожены. В футболе начался постковидный кризис, к которому привели пустые закрытые стадионы и ковидные ограничения. В команде на тот момент нарастала проблема с долгами, вызванная высокими зарплатами у большинства игроков. В первую очередь это касалось Роналду и Дибалы. В итоге Криштиану продали, а Дибала начал запрашивать повышение.

Переговоры возобновили в 2021 году, со стороны Дибалы было выражено отчетливое согласие на условия, предложенные ранее – 10 млн за сезон и бонусы. Но клуб отозвал это предложение. В обратную сторону было направлено новое – 8 млн евро и бонусы раз в год. Агент Паоло улетел из Турина, взяв время на размышление. Согласия не последовало. Болельщики еще больше напряглись и насторожились, но Паоло всегда их успокаивал заявлениями, что у него только одна цель – играть за Ювентус во что бы то ни стало. Время шло, а новых встреч не анонсировалось. 5 сентября 2021 года агент Дибалы вновь встретился с руководством Ювентуса и озвучил пожелание своего клиента – 8 млн евро + бонусы, доводящие итоговую сумму до 12 млн. Дибала хотел получать столько же, сколько получал на тот момент Маттейс Де Лигт. Но Паратичи уже не было в клубе, генеральным менеджером был назначен Арривабенне, который славился твердостью ведения переговоров и ультимативным стилем. Агенту было отказано в этом предложении, бонусы были слишком огромны, а Паоло начинал превращаться в хронического больного, отсутствуя в трети игр сезона, в связи с чем влияние на игру заметно уменьшалось. Дибале озвучили последнее предложение – сохранение зарплаты и бонус за присутствие на поле. Дибала попросил время на раздумье, до зимы. Арривабенне не стал ждать и отзвал переговоры, вложив эти средства в новичка клуба Душана Влаховича, в котором видели новое будущее клуба.

В феврале и начале марта со стороны Паоло и его окружения начались частые попытки инициировать новые переговоры, он был согласен на сохранение условий выплаты зарплаты, лишь бы остаться в клубе. Но терпение руководства лопнуло, это противоречило философии Ювентуса: Клуб всегда больше одного человека. Слишком частые отказы наносили вред планированию бюджета и приносили репутационные издержки, в этой связи Арривабенне с согласия главы совета директоров Павла Недведа и президента клуба Андреа Аньелли решили завершить отношения с игроком, который начал ставить свои интересы выше клубных.

«Мы изучили, что нам даёт Дибала на поле и за его пределами, рассмотрели его вклад в наш проект. Очевидно, что у него высокие запросы. Это понятно, ведь он отличный футболист. Мы понимали, что не готовы удовлетворить их, так что наши пути расходятся. Но это не означает, что он не прекрасный игрок», — цитирует Недведа Football Italia. 

«С переходом Влаховича изменился технический аспект, команда, проект. Часть этих изменений касается контракта Дибалы, который не был продлен. «Ювентусу» было непросто сделать предложение с понижением зарплаты – не очень уважительное по отношению к Пауло. Он провел с нами 7 лет, мы его уважаем. Но решение принято, мы много об этом думали.

С январскими покупками, с приходом Влаховича, положение Пауло перестало быть центральным. Проблемы с травмами? Нет, причины были другие. Никто не ставил под вопрос мастерство и технику Пауло. Велись обсуждения продолжительности контракта и экономической составляющей. Мы приняли решение»

Это стало громом среди ясного неба для всех – игрока, команды и фанатов. Пусть подобное уже ожидалось в душе большинства поклонников Юве, но одно дело ожидать, другое – сталкиваться в реальности. Дибала завершал свой путь в клубе и сделал это самым грустным путем. Многие связывали его с переездом в Барселону, о которой он давно мечтал. Но реальность оказалась еще горше – Паоло не заинтересовал ни один топ клуб Европы, кроме одного. Миланский Интер сходу начал прощупывать почву на предмет потенциального перехода, ведь их генеральный менеджер Беппе Маротта был именно тем, кто семь лет назад привел Дибалу в Ювентус. Тягаться с туринским гигантом в плане зарплат Интер не мог, поэтому их предложение остановилось на пороге 6 млн евро. И Дибала сказал да.

На данный момент я не знаю, но, конечно, надеюсь, что он будет играть за нас», – приводит слова Маротты Goal.

Сегодня Фабрицио Романо подтвердил – Дибала заинтересован только в переходе в Интер. Ни одно предложение он больше рассматривать не собирается, хотя заявлялось и об интересе Ньюкасла, и об интересе Атлетико, что больше походит на слух. Можно ли назвать Дибалу предателем? Или стоит остановиться на том, что в современном футболе игроки редко останавливаются надолго в одном клубе и нужно считаться с их профессионализмом, для них это просто работа? История знает много переходов в обе стороны. Из самых громких переездов этого века сразу приходят на ум Марчелло Липпи, который после невероятного успеха в Юве съездил потренировать Интер, а затем вернулся обратно. Эдгар Давидс успел побегать в черно-синей футболке, при этом его ассоциируют только с Ювентусом. Артуро Видаль и Антонио Конте своими руками возводили династию Ювентуса и создавали гегемона, а затем этими же руками его разрушили, будучи работниками Интера. Но ни к одному из них нет такой сильной ненависти, как к Дибале, и это еще больше подчеркивает силу любви фанатов к Паоло.

Почему именно этот переход возмущает больше всего? На мой взгляд, всему виной тот фон, который сотворил сам Дибала и его агент. Многочисленные отказы, заигрывания с руководством, грозные взгляды на трибуны, молчаливые бойкоты, непразднование голов. Дибала будто бы начинал воевать с руководством, давая им понять – я заслуживаю большего! Я многое даю этому клубу! Уважайте меня! И ведь его нельзя в этом упрекнуть. Но все-таки он забыл главную мысль – Ювентус больше одного игрока. Даже легенды уходят и продаются, а команда всегда остается.

И хуже всего то, что уход аргентинца запомнится не голами, не слезами, не объятиями, он запомнится именно фактом перехода в стан заклятого врага. Разумом я признаю, что игрок как профессионал не виноват в выборе нового места работы. Ему знакомо руководство, он остается в родном чемпионате, и со своей стороны он попытался под конец принять все, что давал Ювентус. Но душой я никогда не приму его выбор. Этот акт превращает Паоло в еще одного игрока клуба, убирая его из стана потенциально вечных легенд. За Ювентус играли разные великие игроки, но легендами становились единицы. К сожалению, Паоло не попал ни один из пантеонов, оставшись лишь вечным талантом, который ставил себя выше клуба. Прощаемся с ним на откровенно минорной ноте, и ждем в Ювентусе сияния новых героев, которые горели этим переездом и были готовы ради него отказаться от всего остального. Это Кьеза, это Влахович, это Локателли, это еще многие игроки, которые приедут в будущем. Нового Дель Пьеро не будет никогда, но пока только Дибала приблизился к нему так близко, как это только было возможно. Но столь же далеко он теперь от него и отдалился.

Прощай, Паоло! Я не смогу пожелать тебе удачи, но найдутся те, кто пожелают. Надеюсь больше никогда не увидеть Дибала-маску на Альянц-арене.

Больше информации в телеграмм канале bianconeriharry

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Актуальные новости, мысли, мнения.