4 мин.

Наследник Кьеллини

Джорджо Кьеллини покинул Ювентус спустя 17 лет. Многие уже не представляют себе оборону туринцев без этого улыбающегося гиганта с вечно перебинтованной головой. Но реалии таковы, из великого три ВВС остался лишь Бонуччи, который из троицы считался слабейшим звеном.

Возникает логичный вопрос о замене. Пусть в последние два года Кьеллини играл не так много ввиду травм, и чаще всего в основе наблюдалась пара Де Лигт и Бонуччи, все равно замена необходима. Эта пара негласно считалась резервной, а наличие в составе Кьеллини всегда добавляла бонусов на решающие матчи сезона.

Просто так эту позицию не закрыть, слишком велико значение игрока для команды. Нужен не просто защитник, нужен лидер обороны и человек, обладающий опытом и соответствующими качествами. Маттейс Де Лигт – это защитник нового поколения, который треть игры проводит либо в опорной зоне, либо помогает атаке. В связи с этим зона за ним пустует, и ее закрывает либо опорник, либо Кьеллини. Точно так же работает и Бонуччи, который часто сдвигается в опорную зону, чтобы начинать атаки команды своим фирменным первым пасом. Итого, когда они вместе – мы наблюдаем парочку охочих до атаки молодцов, упускающих за спины игроков соперника. Также Де Лигт любитель сфолить в своей штрафной, отсюда необходимость в опытном товарище рядом, которых поможет избегать подобных ситуаций. И еще хотелось бы добавить, что при всей мощи и таланте Де Лигт в данный момент сильный индивидуалист. При работе в обороне он полностью сосредоточен на своей зоне и мало обращает внимание на соседние, надеясь на более опытных товарищей. Раньше так и было, Кьеллини всегда успевал чистить за коллегой, а Бонуччи на опыте мог сориентироваться и предугадать опасную ситуацию, окликнув Де Лигта и наказав вернуться обратно.

Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод, что Ювентусу требуется не просто защитник, а защитник старой формации. Вариант с возвращением Демирала прекрасен, но в таком случае следует сразу приготовиться как минимум к сезону-двум, в которых защитники будут притираться друг к другу, запоминая свои роли и набираясь опыта. Это неплохой вариант, но фанат ныне нетерпеливый и клубы уровня Ювентус не могут позволить себе роскоши еще нескольких лет экспериментов.

В этой связи очень импонирует приглашение Калиду Кулибали. Этот защитник не уступает физически Кьеллини (рост 186 см против 187 см), и в весе разница минимальна (89 кг против 86 кг). То есть фактически это полностью идентичные игроки по антропометрическим данным. Кулибали младше Кьеллини на 7 лет. А что же стиль игры? В молодости Кулибали грешил тактической слабостью, теряя позицию и позволяя техничным юнцам легко обходить себя. Крупный игрок мог легко позиционно ошибиться, а соперник забивал. В Наполи Калиду преобразился.

В первую очередь опыт и усидчивость способствовали росту количества успешных перехватов и отборов, проигрывая в этом компоненте только парочке опорников. По выносам Калиду и вовсе был лучшим, соперник попросту не мог ударить по воротам, его лишали этой возможности. Кьеллини также хорош в плотной игре 1 в 1, но все таки выступая вместе с такими же мощными партнерами вступает в отборы куда реже, Кулибали это делает чаще всех в лиге. По игре корпусом Кулибали также играет лучше Кьеллини, руководствуясь опытом и тренерской школой Сарри.

В минусе у сенегальца игра в пас и техника. Крупный и неповоротливый игрок попросту даже не пробует выходить далеко с мячом, если его при этом не страхуют. Все его пасы уходят ближним, он очень редко рискует. Также при выносе он часто срезает мяч по опасной траектории, что приводило к опасным ситуациям или автоголам. При этом Кулибали фактически не фолит в штрафной и почти не привозит пенальти. В пару быстрому и техничному Де Лигту это идеальный вариант, который всегда будет прикрывать сзади, угадывая позиционно все ходы противника и предотвращая выходы один в один. Также на опыте Кулибали способен страховать молодого визави и прекрасно сработается с таким же опытным Бонуччи.

Альтернативы на данный момент: Гатти, Демирал, Миленкович, Ругани.

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE