3 мин.

Одинокий Давид

Пробуем разобраться, как лучший игрок "Юнайтед" последних двух лет пытался сбежать в мадридский "Реал" и что его ждет дальше

Предлагаю вернуться в конец 2014 - начало 2015, когда "МЮ" предложило утроить зарплату Давида и прописать внушительную сумму отступных в его новом контракте. Именно сумма отступных стала камнем преткновения, из-за которого Давид и отказался подписывать новое соглашение.

То ли Жорже Мендеш сам, то ли "Реал" через Мендеша, но Давиду был обещан трансфер в "Реал в ближайшее трансферное окно (т.е. прошедшим летом), если он не будет подписывать соглашение с суммой отступных, которая не устроила бы "Реал". Взамен "Реал" обязал себя выплатить неустойку в размере от 5 до 10 млн. евро, если трансфер все же сорвется. Предполагаю, что "Реал" пообещал 10, а Мендеш передал Давиду, что только 5:)

И тут началось самое веселое:

  • Давид не подписал контракт, давая понять, что хочет уйти к родной семье, Едурне и не родному "Сантьяго Бернабеу". Тем не менее официально он свою позицию не озвучивал и продолжал тащить "МЮ" к заветной зоне Лиги Чемпионов.

  • "Реал" готовил почву для прихода нового №1 сборной Испании и некрасиво расстался с легендой и капитаном Икером.

  • Мендеш потирал руки, так как в любом случае он оставался в плюсе.

  • Руководство "МЮ" пыталось выторговать Рамоса, Бейла, Роналду (нужное подчернуть) взамен Давида.

И вот трансферное окно открылось, но, кроме робких попыток "Реал" получить Де Хеа подешевле, ничего конкретного не происходило до 31 августа: "МЮ" стоял на своей цене, "Реал" предлагал на 10 млн. меньше.

31-го августа "Реал" не выдержал и сделал предложение, которое устроило "МЮ": 25 млн. евро + Кейлор Навас. И, вроде, все довольны: Де Хеа едет в Мадрид, в обратном направлении небольшой по меркам Манчестера (любого) мешок денег и хороший костариканский парень. Проблема в том, что Наваса, кажется, никто не спрашивал, хочет он в дождливый и скучный Манчестер или нет.

Смекнув, что итог главной трансферной саги 2015 года зависит от него, Кейлор и его агент под закрытие окна решают надавить на всех участников процесса и выбивают себе увеличение зарплаты в два раза и статус безоговорочного первого номера. Теперь уже окончательно все довольны, но время вышло. Все остались при своих.

Все, кроме главного участника - Давида Де Хеа. Список того, что поставил Давид на карту для этого трансфера внушителен:

  • Любовь болельшиков "Олд Траффорд" и "Висенте Кальдерон"

  • Взаимоотношения с главным тренером "МЮ" Луи Ван Гаалем

  • Статус первого номера "МЮ" и вместе с ним пост главного стража ворот сборной Испании, который был уже так близок

  • Потенциальную зарплату в будущем клубе. Без игровой практики хороших контрактов себе не выбьешь даже с Жорже Мендешем.

В итоге, вместо любимой девушки, семьи и солнечного Мадрида, Давида ждет компания Вальдеса на трибунах "МЮ". Надеюсь, что хоть 5 млн. мадридских евро согреют его под манчестерским дождем.

Давид при участии "Реала", "МЮ" и пары компьютеров попал в очень затруднительное положение: что хотел - не получил, а что было - потерял. И теперь возникает вопрос, что делать Давиду дальше и здесь есть несколько вариантов развития событий:

  • Де Хеа просит прощения у болельщиков "МЮ" и ЛВГ, подписывает новый контракт с отступными в районе 50 млн. евро и возвращает себе место в основе "Красных дьяволов" и "Красной фурии". Девушка и семья ближе не становятся, но утроенная зарплата это компенсирует.

  • Давид решает доиграть/досидеть контракт до конца и, взависимости от того, что он будет делать чаще, едет на ЧЕ-2016 первым или вторым номером сборной Испании.

  • И в крайнем случае, испанец решает идти до конца и при поддержке Мендеша открыто заявляет, что играть за "МЮ" не будет, ссылается в запас и ждет, когда зимой "МЮ" все же продаст его. Очень рискованный вариант для Де Хеа: захочет ли "Реал" вообще что-либо платить, если до конца контракта остается всего лишь полгода, а практика перед ЧЕ-2016 очень нужна. 

Какой вариант для себя выберет Давид, покажет время. Мне как болельщику "МЮ" очень хочется, чтобы Давид был последним рубежом обороны "дьяволов" и по-человечески жаль талантливого парня, чья карьера ставится под угрозу из-за противоречий, которые возникают у него в голове и голове безголосой Эдурны.

Интересно, как звучит фраза "От добра добра не ищут" на испанском?