3 мин.

Сергей Харитонов: «Не хотел бы драться с Федором»

Российский боец Сергей Харитонов продолжает отвечать на вопросы посетителей своего блога на Sports.ru. В новой записи вы узнаете о том, почему Сергей не хочет драться с Федором Емельяненко, его скором поединке в российской столице, чемпионских перспективах Александра Поветкина и многом другом.

- Организация United Glory объявила о проведении в октябре этого года турнира в Москве. В ходе турнира будут проведены бои по правилам ММА и кикбоксинга. Помимо Алистара Оверима на турнире также выступит еще один боец Golden Glory – Сергей Харитонов. Это правда? (SergioVL)

– Это правда, чистой воды правда. Точная дата пока неизвестна.

- Когда планируется (примерно) выезд в Кисловодск на сборы? И будете ли вы это афишировать? (alexinio)

– Выезд не получился, так как бой с Барнеттом назначили на 10 сентября и я срочно вылетел в Тайланд готовиться к поединку. Очень расстроен – хотел в Кисловодск, но по времени не получилось.

- Как и какими упражнениями Вы укрепляете спину? Стоите на локтях 2 мин или лежите на животе с руками-ногами, не касаясь пола? Может у вас собственный комплекс упражнений? (SergioVL)

– Есть свой собственный комплекс, но об этом никому не расскажу. На спину делаю стандартные упражнения: работа с резиной, штанговая тяга.

- Федю сломаешь сейчас? (DinhoGenius)

– Я не буду отвечать на этот вопрос, потому что не хотел бы этого боя. Он не нужен просто, ни к чему. Нет интриги в этом бою.

- Сергей, как у вас обстоят дела с новым сайтом? Будет ли там магазин, как у многих зарубежных бойцов? (Ирландец)

– Сайт будет готов примерно через 3 недели, магазин будет. Пора продавать футболки, шорты, другую одежду.

- Хотелось бы узнать, как Вы относитесь к нынешней деятельности Романа Зенцова, который активно посещает города России с бесплатными семинарами не только для спортсменов, но и для обычных парней, занимающихся спортом? Возможны ли такие семинары с Вашим участием, допустим, в свободное от интенсивной подготовки к боям время? (Piligrim1)

– Я не готов к таким семинарам, они отнимают много времени, но 2-3 раза в год буду выезжать. Если Роман проводит спортивные семинары, я только «за», он делает полезное дело, передает свой опыт младшему поколению, я его в этом поддерживаю.

- В связи с последними выступлениями Фёдора, чувствуешь себя сейчас бойцом №1 в России? (феоктист мишкутенок)

– Нет, я не чувствую себя номер один, я просто чувствую, что на мне лежит большая ответственность.

- Действительно ли уровень бойцов времён PRIDE, как утверждают многие знатоки из сети, был ниже современных участников боев MMA? И что, сейчас действительно произошёл качественный скачок, а некоторые его проморгали? (nik-mig)

–Тяжело сказать, всему свое время. На примере Федора вы видите: нельзя стоять на месте, нужно ездить по миру, набираться опыта, тренироваться. Мне уже тоже не 18 лет, каждый день молодые наступают на пятки, надо тренироваться, больше работать в парах, чтобы удержаться на плаву.

- Мне как дилетанту кажется, что в стойке Барнетт работать не даст, будет переводить бой в борьбу, и, кажется, он это умеет делать хорошо. Что думаете по этому поводу? (nik-mig)

– Я тоже неплох в партере.

- Расскажите, пожалуйста, с чем связан такой резкий набор мышечной массы и как Вы себя при этом чувствуете (по результатам могу предположить, что это пошло на пользу). (Jeff Lynne)

– Я ничего не набирал – только немного прибавил. После травмы работаю, тренируюсь, с возрастом, естественно, прибавляю в весе.

- Считаете ли Барнетта удобным соперником? Мне почему-то кажется, что Вы для него очень неудобны. (Jeff Lynne)

– Считаю, что Джош самый опасный и непредсказуемый боец в Гран-при – опытный, сформировавшийся, всего на 2 года старше меня. Бой будет интересным.

- Сергей, добрый вечер. Читал что вы неоднократно спарринговали с Александром Поветкиным. Как бы вы оценили силу его удара, и, как вы думаете, способен ли он одолеть Владимира Кличко? (Gvost)

– Кличко на сегодняшний момент мировая звезд, но Александр мой друг, я с ним работаю, тренируемся вместе. Знаю, на что он способен. Считаю его будущим чемпионом в супертяжелом весе. Всегда буду болеть за него.