3 мин.

Damn good Shammgod!

Disclaimer: “Прочитав данную статью, не пытайтесь повторить данный технический элемент в решающем мачте своей карьеры. Все финты выполнены профессиональными баскетболистами, после многих часов упорных тренировок”

 

За свою карьеру Деян Бодирога выиграет огромное количество призов, как командных так и индивидуальных. Но он также оставит нам богатое баскетбольное наследие, которое откроется каждому, кто посмотрит матчи с его участием. 

Все началось с одного видео, на котором наш старый знакомый уничтожал соперников с помощью незамысловатого на первый взгляд дриблинга. Вот этот финт сначала в исполнении Васи Спанулиса, а потом и эпизоды с участием балканского мастера.

Деян, будучи весьма посредственный атлетом, довел этот приём до совершенства, меняя руку, направление движения и умело действуя корпусом. Он популяризировал данный элемент (весьма рискованный кстати), сделав его не только эффектным, но и эффективным.

Немного покопавшись в интернете я нашёл видео, рассказывающее про этот финт, оказывается, что изобретен этот элемент хорватским баскетболистом Danko "El Killer del Perimetro" Cvjeticanin. В Новом Свете это движение называется «Shammgod» в честь американского баскетболиста, прославившегося своим виртуозным дриблингом.

Но похоже в этом дриблинге Судьба связала накрепко баскетбольную Европу и площадки Америки. Ману Жинобили является не только одним самых титулованных воспитанников европейской баскетбольной школы, но и мастером выполнения этого приёма. Аргентинец подхватил эстафету прославленного югослава, начав регулярно применять Shammgod в играх NBA. Да кстати вот и обещанное видео.

В видео мы также видим звезд NBA нынешнего поколения, ну а Данило Галлинари сам Бог велел использовать этот дриблинг. Молодого баскетболиста из Италии часто сравнивают с Бодирогой, отмечая высокий баскетбольный интеллект и видение площадки. Да и недавно завершивший карьеру в NBA Трэйси МакГреди тоже достоин упоминания в этой короткой истории.

За сим заканчиваю. Берегите себя. Играйте в баскетбол.

P.S. Если прочитав статью, Вы, окрылённые новым знанием, всё-таки попробовали обыграть своего соперника, но у Вас ничего не получилось, то не отчаивайтесь. Помните, что даже Шэннон Браун сумел сделать это.

P.P.S. Баскетболист с дирижерской палочкой на картинке в анонсе статьи - это тот самый Danko Cvjetićanin.