8 мин.

ТОП-10 КАЗАХСТАНСКИХ БОКСЕРОВ В ИСТОРИИ

Казахстанская школа бокса издавна считается одной из сильнейших в мире и на протяжении долгого времени поставляет этому спорту выдающихся бойцов. Многие из них сумели построить весьма успешные любительские карьеры, некоторые сумели проявить себя и в профи, а одному из них и вовсе удалось стать звездой мирового масштаба. Мы тщательно проанализировали успехи наиболее выдающихся казахстанских боксеров, выбрав из них десятку наиболее успешных. Стоит отметить, что выбирать было непросто, а претендентов на эти места было предостаточно, поэтому мы решили в первую очередь судить по сухой статистике и важности трофеев, которые им удалось завоевать.  

10. Бейбут Шуменов 

Наш хит-парад открывает бывший чемпион мира в полутяжелом весе Бейбут Шуменов, который на протяжении четырех лет владел титулом WBA. Этому парню не удалось построить успешную любительскую карьеру, где он отметился разве что золотой медалью чемпионата Азии 2004 года. Спустя три года после этого он дебютировал в профессионалах, где провел 10 поединков, прежде чем завоевал этот самый пояс. Справедливости ради стоит отметить, что какого-то внушительного таланта он не продемонстрировал, да и соперники у него были весьма посредственные, но завоевать чемпионский пояс и защитить его пять раз сможет не всякий. После этого Бейбут решил повысить уровень оппозиции, но потерпел поражение от рук легендарного Бернарда Хопкинса, затем вернулся к поколачиванию мешков, и даже сумел завоевать титул “регулярного” чемпиона по все той же версии WBA, но, похоже, утратил интерес к боксу, и с 2018 года на ринг не выходил. 

Фото: Ronald Martinez

9. Адильбек Ниязымбетов 

В отличие от своего предшественника, полутяжеловес Адильбек Ниязымбетов является действующим боксером, который решил направить все свои усилия на развитие любительской карьеры, и пока она складывается довольно успешно. Пусть золотых медалей в его копилке не так много, серебряных там предостаточно. Ему удалось дважды занять второе место на Олимпийских играх (2012, 2016), дважды стать вторым номером чемпионатов мира (2011, 2013), и завоевать золотые медали чемпионата Азии и Азиатских игр. Спортсмену уже 30 лет, и желания перейти в профи он пока не изъявлял, что ставит под сомнение его возможные перспективы там, но на любительском уровне он добился многого. 

8. Бахтияр Артаев 

Боксер первого среднего веса Бахтияр Артаев является еще одним известным боксером-любителем, карьера которого завершилась относительно недавно и получилась довольно короткой, успел внести свое имя в историю. В 2004 году ему удалось стать обладателем олимпийского золота и кубка Вэла Паркера — приза, который вручается самому техничному боксёру Олимпийских игр. В 2005 и 2007 годах он брал бронзовые медали чемпионатов мира, а в 2007 году стал вторым на Азиатских играх. К сожалению, после неудачного выступления на Олимпиаде 2008 года, на которой он вылетел в четвертьфинале, он решил завершить спортивную карьеру, и теперь работает на административных должностях, связанных с родным спортом. 

7. Булат Жумадилов 

Пик карьеры Жумадилова, который выступал в наилегчайшей весовой категории, пришелся на 90-е годы. Булат был сосредоточен на развитии любительской карьеры, за время которой ему удалось забрать серебряные медали Олимпийских игр (1996, 2000), взять все возможные награды на чемпионатах мира (1995(с), 1997(б), 1999(з)) и хорошо проявить себя на чемпионатах Азии (1994(з), 1995(з), 1999(б)), что заслуженно делает его одним из самых успешных боксеров в истории казахстанского бокса. 

6. Ермахан Ибраимов 

Еще один успешный-боксер любитель, карьера которого прошла в средней весовой категории, является современником своего предшественника. Как и Жумадилов, Ибраимов блистал в 90-е годы, и добился впечатляющих успехов. Взяв бронзовую медаль Олимпийских игр 1996 года, он провел серьезную работу над ошибками, и уже четыре года спустя, на Играх 2000 года, завоевал высшую награду. Боксер дважды становился победителем чемпионатов Азии (1995, 1998), брал Азиатские игры 1998 года, а вот чемпионаты мира ему покорить так и не удалось (1997(с), 1999(б)). После завершения профессиональной карьеры он занялся тренерской деятельностью и с 2002 по 2004 годы возглавлял национальную сборную. 

5. Серик Конакбаев 

Живая легенда, не восхищаться боксом в исполнении которой было невозможно. Элегантная манера ведения боя и высокое техническое оснащение позволили ему называться одним из лучших бойцов планеты 70-80-х годов, которого называли “Моцартом от бокса”. Ему удалось завоевать серебряные медали Олимпийских игр 1980 года и чемпионата мира 1982 года, по два раза взять золото на Кубках мира и чемпионатах Европы 1979 и 1981 годов, а в 1981 году ему и вовсе присвоили звание лучшего боксера планеты. Спортивная карьера Серика завершилась в 1984 году, и с тех пор он занимал множество административных должностей и занимается этим до сих пор. 

4. Данияр Елеусинов 

Профессиональная карьера 28-летнего казахстанского проспекта Данияра Елеусинова еще находится на старте, но до того, как в 2018 году перейти в профи, ему удалось построить по-настоящему успешную карьеру в любителях. Он дважды выигрывал Азиатские игры (2010, 2014) и чемпионаты Азии (2013, 2015), взял золото и серебро чемпионатов мира (2013(з), 2015(с)), а в 2016 году выиграл Олимпийские игры. Два года спустя он перешел в профи, где выступает в полусреднем весе, и уже провел там семь победных поединков. Его карьеру ведет один из самых влиятельных промоутеров современности Эдди Хирн, поэтому четвертое место в списке лучших казахстанских боксеров в истории для него не предел. 

Фото: yvision.kz

3. Серик Сапиев 

Еще одна живая легенда казахстанского любительского бокса Серик Сапиев, который на этом поприще добился очень серьезных успехов, как и его предшественник выступал в полусреднем дивизионе. Ему удалось достичь действительно выдающихся успехов: два золота чемпионатов Азии (2007, 2009), два медали Азиатских игр (2006(б), 2010(з)), четыре (!!!) медали чемпионатов мира (2005(з), 2007(з), 2009(б), 2011(с)), а также взял золото Олимпийских игр 2012 года. Выступление Сапиева на Олимпиаде также принесло ему Кубок Вэла Баркера. Как и большинство его предшественников, Сапиев так и не перешел в профи, приняв решение продолжить жизнь вне роли боксера. 

Фото: Владимир Баранов

2. Василий Жиров 

Как и большинство коллег по опасному спорту, о которых шла речь выше, Василий Жиров сумел построить не только успешную карьеру в любителях, но и многого добиться, выступая в профи. С 1993 по 1995 годы он завоевал две бронзы чемпионатов мира (1993, 1995), бронзу Азиатских игр, взял две медали на чемпионатах Азии (1994(б), 1995(з)), а в 1996 году взял золото Олимпийских игр и Кубок Вэла Баркера, создав неплохую базу для перехода в профессионалы. Год спустя он дебютировал на профессиональном ринге, еще через три года завоевал свой первый чемпионский титул, и прежде чем потерпеть первое поражение в карьере, он сумел добиться внушительной победной серии из 31 поединка. К сожалению, после этого он проиграл легендарному Джеймсу Тони, а его профессиональная карьера пошла на спад, но это не мешает Жирову оставаться одним из лучших бойцов в истории казахстанского бокса. 

1. Геннадий Головкин 

Вряд ли кого-то удивит тот факт, что абсолютным лидером и самой яркой суперзвездой этого рейтинга является культовая для казахстанского бокса фигура Геннадий Головкин. Как и многие до него, Головкин был довольно успешным любителем. Пусть золото Олимпийских игр ему так и не далось, в 2004 он сумел завоевать серебряную медаль, годом ранее взял чемпионат мира, выиграл две медали Кубков мира (2002(с), 2005(б)), и брал золото Чемпионата Азии, Азиатских и Восточноазиатских игр. Но все это меркнет перед успехами, которых он добился на профессиональном ринге, где начал выступать в 2006 году. Геннадий сразу явил себя устрашающим нокаутером, который буквально убирал одного соперника за другим. Американской публике пришелся по душе такой стиль, и уже спустя семь лет он выступал на легендарной арене “Мэдисон-сквер-гарден”, окончательно укрепляясь в статусе суперзвезды, попутно завоевав почти все чемпионские титулы среднего дивизиона. Все это сделало его одним из самых высокооплачиваемых боксеров, который попал в поле зрения мексиканской суперзвезды Сауля Альвареса и провел с ним два поединка. Пусть в этих боях он и не сумел добыть победы, они сделали его еще более популярным спортсменом, который по-прежнему находится на вершине. 

Больше интересных новостей на сайте https://harcord.com/ru/news