7 мин.

«Реал Мадрид» – «Барселона». Разбор полетов

Матч, в котором, по сути, нечего разбирать. Но я все-таки уже залез в свой любимый нелицензированный ворд, так что будем продолжать.

Раскрою все карты, мне матч понравился. Кроме первых тридцати минут, которые собственно и решили исход поединка. Когда я говорю «мне понравился матч», имеется в виду, конечно же, игра «Барселоны». За это в меня полетит много какашек, но я к ним готов *надевает противокакашечный щит*.

Первые тридцать минут. Что это было? Куман решил особо не готовиться к Эль Класико. Поэтому каталонцы играли по привычной всем схеме 3-5-2. Зидан все же проанализировал последние матчи «сине-гранатовых» и сделал один судьбоносный выбор – нужно давить физикой. Это сработало. «Реал» действительно прессовал футболистов «блауграны» своей физической мощью, а каталонцы играли так, будто защита должна сама со всем справляться. Просто 3-5-2 означает какую-то поддержку обороны фулбэками и опорной зоной, а получилось так, что крайки и центр только доставляли хлопот этой троице Мингеса – Араухо – Лангле. Короче, провал. Вдобавок футболисты «блауграны» неточно отдавали передачи, хреново играли в позиционный футбол и, в целом, очень часто ошибались в простых ситуациях. Поэтому «сливочные» заимели такое преимущество на первых минутах. Плюс фактор удачи тоже сыграл на пользу «Реала». Но это уже сомнительные разговоры.

Второй тайм. В последние 15 минут первой половины игры ничего интересного не происходило. Поэтому сразу переместимся во второй тайм. Куман заимел то, чего не было у других наших главных тренеров последние лет пять. А именно, тактической гибкости. Ну и наконец-то голландец научился делать замены не в последние десять минут матча. Короче, к чему я это веду? 4-3-3 «Барселоны» против 4-3-3 «Реала» сыграли нормально. Началось появляться некое подобие позиционных атак. Начались появляться голевые моменты. Из-за чего даже защитниками «Реала» пришлось вступать в игру. Я бы объяснил это тем, что у нас жестко проседала полузащита. Вообще не было видно вовлечения центральных ребят в игру команды. Потому и схема, в которой много чего зависит от игры полузащиты, себя не проявила. Но так как я тупой во всем этом тактическом дерьме, я этого не буду говорить. Вот, собственно, игра и выровнялась. Могли даже вырывать ничью, а если бы сильно везло – то и победу. Но не везло. Да и не могли.

Почему мне понравилась игра? Конечно, я не кайфовал от происходящего на поле, как в поединке «Баварии» и ПСЖ. Но «Барселона» редко когда могла похвастаться тем, что они переворачивают игру. Сейчас это было. Пускай мы и проиграли. Но, главное, что намечается положительная тенденция при Кумане во главе. Мы даже можем побороться за титул чемпиона Испании. Это, конечно, не от нас зависит. Но если выиграем матч против «матраса» - что не так уже и сложно сделать – то шансы будут. Короче, не суть. Будем теперь выставлять оценки за матч. Однако там ничего положительного не будет.

№1 Тер Штеген. Немец сегодня остался без работы. Всё или почти всё, что можно было подчистить, чистили центральные защитники. Поэтому за весь матч Марк совершил от силы полтора сейва. Так что ничего хорошего, но и ничего плохого сказать про МАТШа не могу. Однако два гола все равно на табло. Оценка 5,0.

№2. Серджиньо Дест. Могу только одно сказать: не зря Куман его заменил. Сильно проседал правый фланг. Оттуда прилетало много атак, ну и его срезка в ворота тоже не должна остаться незамеченной. Оценка 2,0.

№28 Оскар Мингеса. В первом тайме я не видел особо его игры. Но, возможно, сказались проблемы с трансляцией. Я уже говорил, что мои разборы не объективны, поэтому сильно не серчайте. Буду отталкиваться только от игры во второй половине. Ну а там все было шикарно. Очень много отборов прямо на грани опасного момента. Вспоминаем пинок по мячу, когда Марсело выходил один на один. Ну и гол, который подарил болельщикам «Барселоны» надежду на то, что мы не покинем поле с очередным поражением. В целом, когда не нужна скорость, а в этом матче Мингесе сильно скорость была не нужна, испанец просто топчик. На этом и остановимся. Оценка 7,5. Выше не будет, обещаю.  

№4 Рональд Араухо. Уругваец сыграл на уровне Мингесы, если мы говорим об обороне. Да, первый гол забит из-под него. Но мне кажется, виновниками этого мадридского торжества были другие футболисты. Ну а так, в целом, нормальная игра. Оценка 6,5.

№15 Клеман Лангле. Что-то я совсем выпустил из внимания француза. Клеманчик пару раз неплохо вступил в отборы, но ничего, скажем так, решающего с его стороны не было. Оценка 5,5.

№18 Жорди Альба. Максимально ужасный матч от одного из лучших фулбэков мира. Мало того, что его передачи постоянно уходили вникуда, так он еще и ловит позиционные тупняки. Вспомнит первый гол: куда он двинулся, и сколько это дало пространства Лукасу Васкесу. Альба вернулся со сборной в очень плохой форме. Оценка 2,0.

№5 Серхио Бускетс. Говорят, что хорошего опорника не должно быть видно на поле. Но не настолько. Опять же, ошибки во владении, в позиционной игре, в передачах. Это слишком много для такого топаря, как Бускетс. Оценка 2,0.

№21 Френки де Йонг. Еще один сомнительный персонаж. Думаю, на голландца так повлияло то, что он играл за сборную без перерыва. Потому что Френки отказывался бегать от слова совсем. Да и в атаке ничего показать не смог. Оценка 2,0.

№16 Педри Гонсалес. Малец пытался сотворить какое-то чудо на поле. Но получалось не очень. Вообще-то хороший футболист растет, однако в данном поединке не могу сказать, что он сыграл хорошо. Много брака. Оценка 5,0.

№10 Лионель Месси. Месси – это вишенка на торте. Но когда торт испорчен, то и вишенка такая же. Кроме фирменных сквозных передач ничего не получалось. Кроме того, и с ними были проблемы. Гений Месси сегодня не сработал. К сожалению, для всех болельщиков «Барселоны». Оценка 4,5.

№11. Усман Дембеле. Француз на позиции центрального нападающего никак себя не проявил в прошлом матче. Так зачем же Куман его вновь поставил туда? Надеялся, на красивые забегания а-ля Винисиус? Ну тут наша полузащита подкачала. Когда дембель получает мяч, он банально не знает, что с ним делать, когда нет открытого пространства. Но все же во втором тайме, когда его сдвинули на фланг, он помогал и нападению, и защите. Хотя матч один хрен гавёный. Оценка 4,0.

№7 Антуан Гризманн. Сила француза состоит в том, что он подкован тактически. Гризманн принимает свою роль без лишних колебаний. А его выход во втором тайме добавил команде надежности и организованности. Особенно, мне понравился его пропуск мяча в моменте с голом Мингесы. Этакий Суарес на минималках. Оценка 6,5.

Рональд Куман. Обосрался, но подтерся. Ужас, какое неприятное сравнение, но оно отлично отображает тренерские действия в матче. Просто многие специ, которые ранее возглавляли «Барселону» продолжали дальше ходить с опущенными штанами и не знать, что делать. Но вот Куман сразу понял, в чем был его косяк, и как «Реал» настроился на игру. Поэтому за то, что понял, как изменить ход поединка, ставлю оценку 7,0.

Лирическое отступление. Всех, кому прилетела от меня козырная «пара», я считаю главными виновниками поражения.

Лирическое отступление №2. Не вижу смысла обвинять Мансано в поражении "Барселоны". Это был матч, в котором много чего зависело от фарта. Да, "Реал" хорошо играл первые 30 минут. Но дальше могли как мы, так и они ломать ситуацию. В свою очередь Мансано не совершил никакой критической ошибки. Возможный пенальти на Брэйтуэйте это не тот момент, за который нужно с пеной у рта доказывать, что рефери засудил "Барселону".

Любите футбол! Любите "Барселону"!

ПыСы: подписывайтесь на мой телеграм-канал BarcaHub. На хороший контент не рассчитывайте, я в последнее время разленился :D

ПыПыСы: хорошо, что шел дождь, в нем можно прятать слезы :.(