10 мин.

«Барселона» – «ПСЖ». Разбор полетов

Буэнос утрос, дорогие поклонники «Барселоны»!

Интро

Сегодня мы разберем или попытаемся разобрать матч каталонцев против ПСЖ, но сначала небольшое отступление. Думаю, некоторые из вас заметили, что я минусанулся на почти два месяца. Глобальной причины нет, я просто ленивая задница, которой взападло было садиться за печатный станок – он же мой ноутбук. Примерно месяц назад я решил, что вернусь после большой победы «Барселоны» над желательно большим соперником. Чтобы хайп был, да и писать было веселее. Но по очень странному стечению обстоятельств – ровно на этот месяц я перестал смотреть матчи каталонцев. Во-первых, мне стало неинтересно. А во-вторых, смотрите пункт, в котором говорится, что я ленивая задница. Самое печальное лично для моей особы – то, что «Барселона» начала показывать просто шикарный футбол. Матчи я не пересматривал, но по счету, статистике и всяким подобным штукам это было понятно. Короче, как вы понимаете, большие победа я проморгал. И решил, вернуться на Лигу чемпионов. Понимал, что в команде есть проблемы, но рассчитывал на приемлемый результат. Вдобавок парижан немного хандрило, новый тренер, минус два лидера. В общем, все вело к тому, что наши игроки меня порадуют, а что было дальше вы знаете без меня. Давайте разбираться!

По содержанию игры матч поделился на две половины. В футболе они называются таймами. В первой части мы смотрели, как команды обмениваются опасными выпадами в сторону друг друга. Я уже почувствовал, что будет перестрелка. Потому что каталонцы создавали неплохие моменты, плюс-минус нормально оборонялись (оборона не наша сильная сторона), ну в общем держались. Но во втором тайме началось массовое избиение футболистов в «сине-гранатовой» форме. Не совсем понял, что толком произошло, но «Барселона» посыпалась. Первый гол пропустили по неудаче и быстрой атаке парижан. Ладно, бывает. Но после него команда растворилась. Даже не знаю, что дальше сказать. Произошел пфуф и на поле стоят манекены. Такое было общее впечатление. Более детально поговорим чуть дальше. А сейчас разберемся, как же играли линии «Барселоны»!

Позиционный разбор

Линия обороны. Тер Штеген – Дест – Пике – Лангле – Альба. Как я понимаю, все защитники старались играть компактно, а для устранения фланговых, вот этих широких атак, должны были помогать наши вингеры – Дембеле и Гризманн. Тактика не сработала. Это было полное фиаско. Если «беляш» умеет обороняться, потому что прошел школу игры Симеоне, то «уголек» оказался полным нулем. Дест и Альба не помогли. Центр обороны сыграл лучше. Но не настолько, чтобы их похвалить.'

Линия полузащиты. Бускетс – Педри – де Йонг. Честно говоря, кроме Серхио, никто не зашел. В целом, полузащита выглядела плохо. В обороне толком не помогали, атаку поддерживали кое-как. Матч получился очень серым и невзрачным. Удивлен.

Линия нападения. Месси – Дембеле – Гризманн. Сложно сделать однозначный вывод. Местами смотрелись неплохо. Скажем так, лучше всех со своими обязанностями справились футболисты атаки, даже несмотря на то, что был забит только один мяч. Но мне понравилось, как ребятки старались комбинировать вначале матча. Но там нужно отдать должное полузащите. Короче, я бы не занес этот матч в актив, но и обратного утверждать не могу.

Дичь от автора

За этот абзац вы закидаете меня какашками. Но я вас опередил, когда завел второго кота. Но можете попробовать и вы. В общем, я не считаю игру настолько ужасной, как это отображает счет. Заслужил ли ПСЖ победу? Да! Заслужила ли «Барселона» победу? Нет, даже ничьи! Но весь матч не отпускало чувство, что здесь что-то не так. Во-первых, во многом парижанам сопутствовала удача. Только посмотрите, насколько каждому игроку французов повезло в первом голе. Прошел странный пас, удачно срезался мяч, отлично обманул всех Мбаппе, даже самого себя. Ну а там дальше ничего не оставалось, как вколотить мяч в ворота. Далее посмотрите, как играли футболисты «Барселоны». 2-3 игрока нормально, остальные будто на нервах. Что творил Марк? Как он умудрился два раза срезать мяч? Почему не вышел на перехват, когда забивали третий? Дембеле, где точный пас, где дриблинг? К Месси еще ряд вопросов, де Йонгу, Десту, Альбе, Педри. Почти весь состав выглядел бледно. На Кумана в конце матча тоже без слез не глянешь. Что это, истерика? Твоя команда летит 1-4, а он улыбается и мило общается с Гуйе. Как будто каталонцы испытали сильнейший стресс в раздевалке после первого тайма.

Как я уже говорил, пфуф и, вместо одиннадцати профессиональных игроков, стоят манекены. Конечно, парижане молодцы, респект им и почет. Но где лицо «Барселоны»? Так бесхребетно вести себя на поле нельзя. Вы же нормально играли, могли забивать и не раз, и не два. Что вы слились? Могли спокойно играть, как минимум, на ничью. Но вышли, наверное, с настроем проиграть. Странное было зрелище. Я понимаю, что подопечные Кумана по привычке сливаются в важных матчах. Но раньше ничего не получалось с самого начала, а здесь просто выдался провальный второй тайм. Я крайне сомневаюсь, что выход Эрреры настолько повлиял на результат. Ну а теперь по персоналиям. Здесь я расставлю все точки над «і».

Оценки за матч

№1 Марк-Андре тер Штеген. Еще раз скажу, что не должен вратарь, который входит в топ-3 по игре ногами – не поверите – так играть ногами. Кроме того, он себя оставил в полупозиции в моменте с третьим голом. С одной стороны, немец в голах почти не виноват. Но с другой – такая шаблонная отмазка мне уже надоела. Знаю, вы закидаете меня камнями, но оценка 4,0.

№2 Серджиньо Дест. Полностью провалил игру. Точнее, полностью проиграл дуэль Килиану Мбаппе. А это почти одно и то же. Нечего сказать. Оценка 0,5. За присутствие.

№3 Жерар Пике. Знаете, несмотря на несколько неудачных моментов, мне понравилась игра нашего настоящего капитана. Вот что было видно в Пике и за что я ему поставлю хорошую оценку – это старание. Единственный игрок, который не выглядел серо в составе команды. Правда, его погоня за Мбаппе, наверное, станет мемом. Но черепашку вряд ли кто может догнать. Разве что Дембеле и Альба. Оценка 6,5.

№15 Клеман Лангле. Разочаровывает меня француз в текущем сезоне. Я не могу сказать, что он играет плохо, но нет той былой уверенности, с которой он подходил к матчам. Он потерял свое хладнокровие. Но на фоне остальных провел не такой уж плохой матч. Скорости бы ему добавить. Оценка 5,0.

№18 Жорди Альба. Честно говоря, я не заметил нашего фулбэка не при обороне, не при атаке. Но припоминаю, что он периодически неплохо смотрелся в защите. Но там сомнительное неплохо. В атаке просто мрак. Оценка 3,0.

№5 Серхио Бускетс. Наконец-то он идет на поправку. Возможно, не в этом матче. Но, в целом, в последнее время выглядит неплохо. Наверное, в первые минут 30, я ловил себя на мысли, что Бускетс хорошо играет, но потом понял, что это обманчивое мнение. Оценка 4,0.

№16 Педри Гонсалес. Сыграл чуть лучше Серджиньо Деста. Только не надо говорить, что он создал отличный момент для Гризманна. Он отдал только 23 передачи за почти 80 минут основного времени. Это уровень полузащитника «Барселоны»? Нет, конечно! Педри, наверное, был самым не заметным игроком «сине-гранатовых». Даже несмотря на то, что таковых хватало. Оценка 1,5.

№21 Френки де Йонг. Вот, наверное, кто действительно старался в самом начале матча. Но пошел по примеру своего старшего коллеги и растворился спустя 30 минут игры. А вообще за пенальти и стартовую активность большой плюс. Но за третий гол большой минус. Он должен был держать Мойзе Кина. Оценка 5,5.

№10 Лионель Месси. Самый слабый матч аргентинца за весь сезон из тех, что я видел. Кроме гола с пенальти и неплохой передачи на Гризманна больше ничего не было. Конечно, там еще партнеры те еще тугодумы. Но, бывает, что Месси норм справляется и один, а тут и этого не было. Оценка 4,0. Чисто потому, что гол забил. Без гола 3,0.

№7 Антуан Гризманн. Француз старался и был неплох. Но в решающих моментах делал далеко не самые лучшие телодвижения и моменту наставал конец. Оценка 5,5.

№11 Усман Дембеле. Несмотря на качественные, действительно качественные последние матчи, против ПСЖ сыграл отвратно. Не помогал Десту в обороне, а в атаке совсем ничего не получалось. Не буду наезжать за нереализованный момент, там все-таки был не самый удобный пас. Оценка 1,0.

Рональд Куман. К этому господину у меня больше всего вопросов. Во-первых, что творили футболисты на поле? Видно же, что они ничего не поняли. Разрывы между линиями – огромны, координация в действиях – нулевая. Накрутил, навертел, а по факту вышло полное дерьмо. Также хочу поговорить про футболистов, которые только вернулись в строй. В целом, Дест и Пике появились на поле по заслугам. Я так точно думал. Потому что играть с Юмтити и Мингесой (еще хуже Фирпо), но не покидает ощущение, что уже наигранные футболисты смотрелись бы лучше. Эх-х, не вовремя выбыл Араухо. Но футбол не любит сослагательных наклонений, а счет на табло. Без оценки, потому что все действия Кумана вызывали у меня недопонимание, а иногда – и омерзение. Например, улыбка на все лицо в эпизоде после финального свистка. Короче, я расстроен.

Любите футбол! Любите «Барселону»!

ПыСы: чекните мой телеграм-канал BarcaHub, пытаюсь в качестве контента не уступать самому большому каналу о «Барселоне» (хотя, смею заметить, что это не так уж и трудно). Но я в последнее время разленился. Так что добавьте мне мотивации продолжать дело, которое мне нравится)))

ПыПыСы: получилось вот так. Понимаю, что суждения выглядят поверхностно, но нужно было высказаться. Как бонус, выложу свою версию перевода конфликта между Гризманном и Пике. Мне кажется, он получился интересным :)

 В конце первого тайма футболисты «Барселоны» умудрились посраться.

Пике говорит: «Что за херня? Длинный пас? Мы тупо потеряли владение».

Гризманн отвечает: «Успокойся, твою мать, прекрати орать».

На что защитник отрезал: «Нет, мать твою, мы здесь бегаем, страдаем, как идиоты».

Но дальше конфликт не разгорелся, в дело встрял Клеман Лангле, сказав: «Успокойтесь, девочки, и сосредоточьте свое внимание на угловом». После матча французский форвард не стал дожидаться свою команду в раздевалке, а сразу после финального отправился в аэропорт и улетел проведать свою родину ¯\_(ツ)_/¯

Ну а вам хорошего дня!