5 мин.

«Барселона» – «Реал Сосьедад». Разбор полетов

1-0. Важная победа «Барселоны» над сложным соперником, который уже отбирал очки у «сине-гранатовых» в сезоне 19/20. Приезд сан-себастьянцев на «Камп Ноу» исторически означает, что гости покинут столицу Каталонии ни с чем. Как это происходило последние 20 лет. Потому что баски не сумели добыть ни единого очка на стадионе «Барселоны» с начала нового тысячелетие. И 7 марта 2020 года тенденция продолжилась.

Матч на «Камп Ноу» начался под диктовку футболистов в сине-гранатовой форме. А под конец первого тайма все переросло в явное противостояние двух команд, которые сражаются одним оружием - прессингом. Тайм выдался интригующим, активным, но без забитых мячей. Во второй половине противостояния картина игры никак не поменялась. «Барселона» больше проводила опасных атак, на которые менее успешно отвечал «Сосьедад».

Пока в дело не вмешался ВАР. Жерар Пике активно доказывал рефери матча, что у защитника баскского клуба была игра рукой в собственной штрафной площади. И под давлением Жерара – нет, а с помощью своих коллег за мониторами Мунуэра после личного просмотра эпизода назначает пенальти. К точке подходит Месси – и без проблем реализовывает 11-метровый.

После ВАР еще раз вступил в игру. На 90+5 минуте Альба ставит точку в матче, но гол будет отменен из-за офсайда Фати. Правда, уже не было никому особого дела до этого эпизода, потому что главный судья матча дал финальный свисток – матч окончен.

Переходим к оценкам футболистов «Барселоны» за матч.

 

№1 Марк-Андре тер Штеген. Из-за постоянного прессинга от «Сосьедада» тер Штеген пару раз неточно выбивал мяч, а футболисты баскского клуба снова начинали атаку. В какой-то момент Марк был близок к очередному ассисту, но Гризманну не дали выйти 1 на 1. Голкиперской работы у тер Штегена не было как таковой, МАТШ по большей мере был 11-м полевым игроком. Оценка 6,5.

№2 Нелсон Семеду. Португалец чуть лучше действовал в оборонительном плане. Семеду делал умные действия, которые срывали атаки басков. Но в нападении мало что получалось у Нелсона. Оценка 6,5.

№3 Жерар Пике. В первую очередь необходимо сказать об активной поддержке Жераром атаки каталонского клуба. Был момент, когда 3-й номер «Барсы» мог забивать, только там спас вратарь. В обороне Пике всегда выделяется двумя моментами (если хорошо играет): игра головой и выносы мяча. Но с выбором позиции, как обычно, средне. Оценка 8,0.

№15 Клеман Лангле. Француз очень хорошо провел матч. Заметным был настрой Клемана на игру: он был везде в обороне и четко понимал, как играть. Постоянно страховал Альбу, вовремя выносил мяч из-под ног футболистов соперника, совершал хорошие передачи в атаку. Конечно, были моменты, когда его проходили и он отдавал неточные передачи, но в важных моментах Клеман играл очень надежно. Оценка 7,5.

№18 Жорди Альба. Привычная игра Жорди в нападении, но защита «Барселоны» теряет многое при неточных передачах Альбы, а испанец немало ошибался против «Реал Сосьедада». Оценка 6,0.

№5 Серхио Бускетс. Серхио хорошо играл в позиционный футбол, действовал зачастую на разрушение атак соперника, но имел большой брак при передачах и соответственно плохо разгонял атаки . Оценка 7,0.

№4 Иван Ракитич. Медленная реакция хорвата играла с ним плохую шутку весь матч. Его часто прессинговали в несколько игроков – и Иван терял мяч. Пару раз неплохо бил по воротам, но при прессинге действовал слабо. Оценка 5,5.

№21 Френки де Йонг. Неплохо оперировал именно в подыгрыше мяча, но были проблемы с дриблингом. Оценка 6,5.

№10 Лионель Месси. У капитана «Барселоны» была проблема с эффективностью околоштрафных действий: с развитием и завершением атак. Это относится к первой половине игры. После он лучше держал мяч, эффективнее справлялся с обороной и забил решающий гол. Оценка 8,5.

№17 Антуан Гризманн. Почти не встречался с мячом француз, но был очень эффективен в давлении на соперника. У Гризманна 5 выигранных верховых дуэлей (при его росте в 176 см), а это всего лишь на 1 меньше, чем у Пике. И Антуан сделал 5 отборов за игру. Он был незаметен, но неплох. Оценка 6,5.

№19 Мартин Брэйтуэйт. У него отличное ложное движение и чтение ситуации. Дважды он выводил сам себя 1 на 1. В первом тайме был самым опасным игроком на две команды. Но во второй половине сбавил обороты. Оценка 7,0.

№22 Артуро Видаль. Как ни странно, чилиец плохо вошел в игру. Пару потерь было с его стороны, однако формально именно его навес заработал 11-метровый для «Барселоны». Оценка 6,0.

№31 Ансу Фати. Кантерано добавил энергичности в атаку «Барселоны», даже почти отдал результативную передачу, но офсайд. Оценка –.

№24 Фирпо Хуниор. Именно хороший отбор от Фирпо начал почти голевую атаку «Барселоны». Оценка –.

Кике Сетьен. По стартовому составу был вопрос: выход Ракитича, который под таким активным прессингом соперника проседает, что и было видно в матче; мог выйти Артуро. «Барселона» хорошо действовала на протяжении матча, прессинговали все – даже Месси. Поздние замены не лучший способ поменять непростой матч. Ракитич и Гризманн должны были уйти раньше. Оценка 7,0.

 

Любите футбол! Любите «Барселону»!