5 мин.

Эль Класико. Разбор полетов

2-0. Поражение на «Бернабеу» всегда было болезненным для фанатов «Барселоны». Особенно в нынешнее время, когда «Реалу» все сложнее и сложнее становится играть против «сине-гранатовых» на своем поле. И даже в этом матче, который закончился с убедительным победным счетом, «сливочные» легко могли остаться ни с чем после финального свистка Матео Лаоса.

Каталонцы в первом тайме имели возможность открыть и даже удвоить счет. Потому что «Реал» играл достаточно низко в первой половине матча, что давало «сине-гранатовым» чуть больше пространства для действий – и чуть больше воздуха. Сначала неплохая возможность открыть счет была у Гризманна, после чего два выхода 1 на 1 не реализовали Артур и Месси. А у мадридцев тем временем явных моментов забить не было.

Второй тайм внес серьезные изменения в чашу доминирования команд. Теперь «сливочные» начали прессинговать в центральной зоне, чем «отрубили» связь между полузащитой и нападением «Барселоны». Каталонцы оказались к такому не готовы. Череда атак Мадрида и постоянных ошибок «Барселоны» привела к множеству моментов у ворот тер Штегена – и, как следствие, к двум забитым голам.

Вспоминая лигочемпионовский матч между «Реалом» и «Манчестер Сити», «великая битва двух Лысых Шарлатанов» продолжилась и в Эль Класико. Недаром Сетьен встречался с наставником манкунианцев Хосепом Гвардиолой после игры «Сити» со «сливочными». Можно провести параллели с игрой «Сити» и «Барселоны» против «Реала»: Видаль-Жезус, КДБ-Артур и постановка 4-4-2 от Сетьена очень напоминала 4-4-1-1 Гвардиолы. Но подбор исполнителей у «Барселоны» не такой качественный и не такой сыгранный, как у «Сити», что достаточно грустно признавать. Поэтому «Барселона» не может играть, как клуб Гвардиолы, – и ставить им похожий футбол очень непросто.

Сетьен это прекрасно понимает и вносит свои коррективы на Класико. Но подстраховаться от ошибок собственных футболистов очень сложно. И не ясно, удалось ли «Реалу» так задавить каталонцев прессингом во втором тайме или у футболистов «Барселоны» был не их день, но столько потерь на своей половине допускать нельзя.

Переходим к оценкам игроков «Барселоны» за матч.

№1 Марк-Андре тер Штеген. В первую очередь вспоминаются сэйвы немецкого кипера «Барселоны». Но реальных спасаний ворот «Барселоны» было два: удар Иско и проход Винисиуса. И это накладывается на внушающее количество неточных передач, которые приводили к опасным моментам у ворот тер Штегена. Оценка 5,0.

№2 Нелсон Семеду. Хороший матч провел португалец. Был очень опасных проход в штрафную «Реала». Вдобавок много полезных отборов в рядом со своей штрафной. Целых 8 выигранных единоборств, а это всего лишь на 4 меньше, чем у остальных игроков «Барселоны» суммарно. Но проигранная позиция в моменте с первым голом Винисиуса ставит негативное клеймо на игру португальца. Оценка 7,0.

№3 Жерар Пике. Проблема с позиционной игрой сегодня была болезнью правого фланга «Барселоны». Пике не совсем умно действовал в плане выбора позиции на протяжении всего матча. Но хорошо проявлял себя в борьбе, начинал атаки каталонцев и выбил мяч с линии ворот. Но потом последовал автогол и редкие попытки Жерара помочь в атаке. Оценка 7,0.

№23 Самуэль Юмтити. С позиционной игрой у француза все было нормально. Но его медлительность, неповоротливость мешали «Барселоне» в игре с таким резким «Реалом». Оценка 5,5.

№18 Жорди Альба. Один хороший пас на Гризманна – и все. Больше ничем латераль «Барсы» проявить себя не смог. Его полностью закрыл Карвахаль. Причем через его с Юмтити зону часто проходили опасные сквозные передачи. Оценка 3,0.

№5 Серхио Бускетс. У Бускетса в этом матче хорошо получалось выходить из-под массированного прессинга «Реала». Кроме того, он отлично действовал и на разрушение, и на созидание. Но и ненужные обрезки были у Серхио. Оценка 8,0.

№8 Артур Мело. Одна проблема постоянно фигурировала в игре бразильца – передержка мяча. Из-за этого атаки «Барселоны» переставали быть резкими, а иногда Артур и вовсе терял мяч. Но его умение играть под давлением, хороший дриблинг благоприятно действовали на общую игру полузащиты, хотя назвать игру Артура удачной нельзя. Оценка 6,5.

Реклама 18+

№22 Артуро Видаль. Чилиец это постоянная борьба на любом участке поля, что хорошо для защиты. Но на «Бернабеу» Видаль почти ничего полезного не сделал. Оценка 4,5.

№21 Френки де Йонг. Голландец старался не задерживаться с мячом в ногах и неплохо обыгрывался с партнерами. Выбор позиции, игра без мяча были гораздо лучше, чем у партнеров по центру поля. Не яркая, но весомая игра от голландского полузащитника. Оценка 7,5.

№10 Лионель Месси. Не такая провальная игра от аргентинца, как многие об этом говорят. Стандартная не вовлеченность в общий прессинг. Стандартная «мессиавторитетность» – когда партнеры ищут Месси и отдают ему передачу в моментах, где можно сыграть по-другому и лучше. Это был обычный Месси, у которого не получалась магия. Но были хорошие движения, передачи – элементы игры – просто они не привнесли в игру чего-то. Оценка 4,5.

№17 Антуан Гризманн. У него был неплохой шанс забить, но не самые лучшие условия для удара не позволили реализовать момент. Хорошо действовал в подыгрыше, быстро принимал решения. Вывел Артура 1 на 1 с Куртуа, отдал под удар пас на Месси; отрабатывал в обороне. Оценка 7,5.

№19 Мартин Брэйтуэйт. Неплохо вошел в матч. Мог забить. Но неправильный выбор роли датчанина не дал проявить себя полностью. Как нападающий сыграл хорошо, но как полузащитник средне. Оценка 6,5.

№4 Иван Ракитич. Почти ничего не успел сделать Иван. Оценка –.

№31 Ансу Фати. Заработал неплохой штрафной для «Барселоны». Оценка –.

Кике Сетьен. В первом тайме «Барселона» действовала через вертикальные передачи – и моменты создавались. После чего Кике не сумел адаптировать каталонцев под новую тактику от Зидана, и многие игроки пришли в непригодность. Правильно заменил Артуро, но неверно выбрал функционал для Брэйтуэйта (он нападающий, а не полузащитник). Оценка 6,5.

Любите футбол! Любите "Барселону"!