6 мин.

«Барселона» – «Эйбар». Разбор полетов

5-0. Это первая разгромная победа «Барселоны» в Ла Лиге под руководством Кике Сетьена. Каталонцы уже побеждали с аналогичным счетом при Сетьене, но тогда это был «Леганес» и это был кубок Короля. Матч против «Эйбара» не стал серьезным физическим испытанием перед противостоянием с «Наполи» в рамках Лиги Чемпионов. Защитники баскского клуба не были для «сине-гранатовых» какой-то непроходимой стеной, о чем и говорит счет матча.

А итоговый счет игры мог стать гораздо интереснее, если бы не судейский корпус. Нет, Сезар Сото Градо и его помощники очень даже хорошо отсудили матч, но были отменены 4 гола с обеих сторон из-за нарушений и был не назначен 1 пенальти из-за миллиметрового офсайда Гризи. Применим воображение и представим итоговый счет матча с этими отмененными голами – 8-2 (при условии, что «Барселона» забила бы свой пенальти).

Главным героем матча и по совместительству лучший его игрок Лионель Месси отличился 4 раза в ворота «Эйбара», т.е. сделал покер. Это достижение покорилось Месси в 5-й раз в истории Ла Лиги. И теперь он смело может называться лучшим по покерам в «Барселоне» J. Шутка. Месси обошел Сезара Родригеса по этому показателю и стал единственным игроком каталонского гранда, который забивал 4 гола в одном матче целых 5 раз. Больше в испанском чемпионате только у Роналду и не менее легендарного Тельмо Сарры.

Превратить хет-трик в покер Месси помог новичок «Барселоны» Мартин Брейтуэт. Он сделал почти голевую передачу на аргентинца в 4-м голе «Барселоны», которая, к сожалению, не вошла в протокол. 5-й гол тоже на совести Брейтуэта – ситуация, схожая с голом Месси. А наградой за 2 ассиста датчанину послужили объятия Месси, и теперь стиральная машинка в доме Мартина станет просто декором.

А теперь к оценкам футболистов «Барселоны».

№1 Марк-Андре тер Штеген. В первую очередь стоит выделить именно передачи Марка за центральную линию поля, которые обрезали половину состава «Эйбара». Не все были точными, конечно, но вполне хорошо справлялись с подбором остальные игроки «Барсы». Немец легко выходил из-под прессинга басков, и вдобавок много добротных сэйвов и 0 пропущенных голов. Оценка 8,5.

№2 Нелсон Семеду. Были и ошибки при обороне, и при атаке. Но португалец все же хорошо отыграл в защите и периодически подключался к нападению. Но в атаках фланги у «Барселоны» не так часто участвовали, как центр. Оценка 6,5.

№3 Жерар Пике. Это был привычный нормальный Пике, которому предоставили отдых перед вылетом в Неаполь. Много коротких передач, много выигранного воздуха и тоже очень успешно справлялся с давлением. Оценка 7,0.

№15 Клеман Лангле. Похожая ситуация, как и с Пике. Только в меньшей степени участвовал в верховой борьбе, но лучше разгонял атаки «Барселоны» передачами на среднюю дистанцию, точными передачами. Оценка 7,5.

№24 Фирпо Хуниор. В атаку ходил еще реже, чем Семеду. Но лучше португальца справлялся с оборонительными обязанностями: 3 перехвата и 3 успешных отбора говорят сами за себя. Оценка 7,0.

№5 Серхио Бускетс. Еще один ключевой персонаж «Барселоны», которому дали чуть меньше сыграть. У Серхио были проблемы с созиданием по ходу всего матча, но он это компенсировал просто отличным разрушением атак «Эйбара» и обычными отборами. Оценка 7,5.

№4 Иван Ракитич. Первый тайм от хорвата был ужасным. Много возни с мячом, которая ставила его в сложное положение под прессингом. Во втором тайме Иван старался не задерживать у себя мяч, и сразу атака «Барселоны» стала более активной. Хорошо искал пространство и неплохо отдавал передачи вперед, но тоже ощущалась неуверенность от Ракитича. Оценка 6,5.

№8 Артур Мело. Легко справлялся с прессингом от игроков «Эйбара», мог без проблем уйти от 2-3 преследователей. Активно продвигал мяч в финальную треть поля, создавая опасность и напряжение у ворот басков. Забил гол. Оценка 8,5.

№17 Антуан Гризманн. Француз очень хорошо действовал без мяча в этом матче: забегания, позиционная игра и защита – во всем этом Гризи был хорош. Но когда дело касалось игры с мячом, то тут у Антуана возникали трудности: обработка мяча, принятие решения и т.д. хромали у француза. Оценка 7,5.

№22 Артуро Видаль. Чилиец был главным адресатом тер Штеген, но те случаи редко приводили к опасным ситуациям. Хотя игра в нападении у Видаля хорошо получалась: он прессинговал оборону, опасно бил по воротам «Эйбара», неплохо кобинировал. Не все чилиец делал идеально, потому что Видаль мог еще пару раз занести себя в протокол матча, но временами принимал не самые удачные решения. Оценка 7,5.

№10 Лионель Месси. Покер. 4 гола забил аргентинец в ворота Дмитровича. Но это был не лучший матч Месси, даже не смотря на невероятное количество забитых мячей. Были проблемы с продвижением мяча: ни дриблинг, ни сквозные передачи не получались у аргентинца. Но вот реализация была почти стопроцентная – из 5 ударов 4 гола. Будто ему воздалось за незабивные матчи последнего месяца. Оценка 9,0.

№21 Френки де Йонг. Не так много работы было у де Йонга с момента появление на поле, потому что матч принимал новые обороты – команды начали играть без центра поля. В целом ничего плохого и хорошо сказать нельзя. Оценка 6,5.

№23 Самуэль Юмтити. Добавил свежести в обороне и без потерь заменил Пике. Оценка 6,5.

№19 Мартин Брейтуэйт. Новичок «Барселоны» отлично дебютировал за клуб. Он проявил цепкость, некую оригинальность в принятии решений и поспособствовал 2 последним голам «Барселоны». Оценка 7,5.

Кике Сетьен. В матче против «Эйбара» каталонцы старались продвигать мяч по большей мере через центр, а не фланги – и это принесло свои плоды. В расстановке игроков ничего необычно не было, кроме позиции Видаля, который играл в нападении. Все замены игру освежили, а выход Брейтуэта помог забить 2 последний гола. Оценка 8,5.

Любите футбол! Любите «Барселону»!