5 мин.

«Реал Бетис» – «Барселона». Разбор полетов

Вывеска «Барселона» - «Бетис» должна становиться классической в понимании зрелищного футбола. За последние 5 игр между каталонским и андалузским клубами было забито 29 мячей – почти 6 голов за матч.

Если вы хотели насладиться прекрасным футбольным воскресеньем, тогда перед вами был тяжелый выбор: посмотреть миланское дерби, классическое противостояние из Франции или матч Сетьена против своего бывшего клуба. В любом случае, какой выбор вы не сделали, он был бы правильным. Потому что каждый матч заслуживал того, чтобы его посмотрели.

В целом все три поединка могли закончиться с одинаковыми счетом на табло 4:2, если бы в ворота «Бетиса» поставили вполне справедливый пенальти. И хотя это достаточно большая тема для обсуждения, мы на ней останавливаться не будем.

Сам поединок получился на славу. Два удаление, пенальти, не назначенный пенальти, хет-трик по голевым передачам от Месси – все это вы пропустили, если не видели матч «Реал Бетис» – «Барселона».

Для каталонского клуба эта игра началась с неожиданного пенальти в их ворота, который реализовал экс-игрок мадридского «Реала» Серхио Канальес. И хотя «Барселона» стараниями Месси и де Йонга быстро отыгралась, к средине первого тайма они снова горели. Далее гол Бускетса и финальная точка от Лангле ознаменовали камбек и победу «Барселоны» в этом матче.

А мы резюмируем игру футболистов «Барселоны» и выставим им соответствующие оценки.

 

№1 Марк-Андре тер Штеген. Два гола было забито в ворота ответственности немецкого кипера: один из которых пенальти, а во втором Марк делал все возможное, но не дотянулся. Были и не точные передачи на партнеров, ровно как и неплохие переводы через половину поля. То есть и казнить нельзя, и помиловать нет возможности. Оценка 5,5.

№2 Нелсон Семеду. На фоне последних матчей португальца противостояние с «Бетисом» получилось не слишком удачным. Суетливость Семеду не позволяла принимать правильные решения. Вдобавок никак не помешал Фекиру во втором голе. Оценка 5,5.

№23 Самуэль Юмтити. Тяжелым весь матч выглядел француз. До хорошей формы ему еще далеко. Никак не показал себя, и не создал препятствия для удара Фекира. Оценка 5,0.

№15 Клеман Лангле. Самый занесенный в послематчевый отчет персонаж. Заработал пенальти в свои ворота, заработал первую жк, забил победный гол «Барселоны» и получил вторую жк – удален с поля. Такой жизненный путь прошел Клеман в этой встрече. Потому что забил решающий гол и хорошо играл в позиционной обороне – оценка 6,5.

№24 Фирпо Хуниор. Аплодисментами провел «Бенито Вильямарин» своего бывшего футболиста. Правда, по самой игре выделить Фирпо нечем. Оценка 5,5.

№5 Серхио Бускетс. Матч был настолько динамичен, что игра была практически без центра поля. Поэтому привычная роль Бускетса как дирижера игры сменилась ролью дополнительного редута обороны. Серхио хорошо справился с ролью разрушителя атак и забил гол. Оценка 7,5.

№20 Серхи Роберто. Многие обрушили шквал критики на Роберто после игры из-за того, что его якобы не видно на поле. Это необоснованно. Серхи играет без мяча. Он подстраховывает тех, кто играет выше, чем позволяет позиция. Если Семеду выдвигается в нападение, то Роберто отходит в оборону; если де Йонг уходит на позицию нападающего, то глубже в полузащиту садится Роберто. Но получая мяч в этой встрече, Серхи часто не мог сделать хороший пас и терял мяч. Оценка 5,5.

№21 Френки де Йонг. Невероятная игра от голландского полузащитника. Как он открывается, как двигается, как находит пространство, скорость реакции и мысли – все великолепно. Именно он начал атаку в первом голе «Барселоны», после чего пробежал 80 метров и забил гол с передачи Месси. Оценка 8,5.

№22 Артуро Видаль. С самого начала не пошло у чилийца. Не мог он найти себя на позиции под нападающим. А его ошибка привела ко второму голу «Бетиса». Оценка 4,0.

№17 Антуан Гризманн. В первые 30 минут Гризманн отлично себя показал. Даже вывел Месси на свидание с вратарем «Бетиса». Но в остальное время был незаметен. Оценка 5,5.

№10 Лионель Месси. Как бы не пытался Месси обыграть Роблеса и забить мяч в ворота – не получалось. Но это компенсировалось невероятным количеством созданных моментов. Месси оформил хет-трик – хет-трик из голевых передач. Оценка 9,0.

№8 Артур Мело. Выход бразильца – или замена Видаля – сразу же добавили активности и движения в центр поля. Оценка 6,5.

№18 Жорди Альба. Прибавил скорости в нападении «Барселоны», в конце игры заметно наседал на Эмерсона. Оценка 6,5.

№4 Иван Ракитич. Хорват успел 1 раз обрезаться за 5 минут, которые провел на поле. Оценка 5,5.

Кике Сетьен. Особенный матч для Сетьена – встреча со своим бывшим клубом, который он вывел в еврокубки. Как в случае с «Бетисом», Сетьен ставит яркий комбинационный футбол «Барселоне». А главное это у него получается. Мы видим новые схемы, новые тактики, новые установки – попытки. Сетьен ищет идеальную игру «Барселоны», при этом максимально раскрывая потенциал игроков. В этом матче отлично показали себя новые роли де Йонга и Бускетса. Замены тоже пришлись кстати. Оценка 8,5.

Любите футбол! Любите «Барселону»!