5 мин.

«Эйбар» – «Барселона». Разбор полетов

Этот матч был из серии «очень легко, даже слишком». У каталонцев в этом матче получалось буквально все, а «Эйбар» выступал в роли боксерской груши. Под словом «все» подразумевается абсолютно все: от защиты и до нападение. Почти каждый игрок «Барселоны» идеально выполнил свою функцию, но были и такие, кто разочаровал в этой встрече. Разбор полетов после матча «Барселоны» и «Эйбара».

№1 Марк-Андре тер Штеген. Будем откровенны, работы у МАТШа в этом матче было совсем ничего. По сути, какая может быть работа у голкипера, если команда-противник не нанесла ни единого мяча в створ ворот?! Остается констатировать, что тер Штеген справился со своими вратарскими функциями «на ура». Но также Марк очень хорошо начинал атаки своими длинными, а главное точными передачами. Оценка 7,0.

№20 Серхи Роберто. Сложно оценивать игру футболиста, которого ты почти не видел за весь первый тайм, а во втором тайме его заменили. В основном, атаки «Эйбара» шли через левый фланг, что немного страннно (но об этом позже). Оценка 5,0.

№23 Самуэль Юмтити. Как уже было сказано, что атаки «Эйбара», в основном, проходили через левый фланг, но у француза даже в этих ситуациях было много работы. Поначалу, он играл неуверенно, но ближе к концу игры, особенно когда вышел Инуи, он очень качественно отработал в обороне, почти ничего не дал сделать сопернику. Оценка 8,0.

№15 Клеман Лангле. Один из лучших сегодня на поле. Его грамотный выбор позиции, виденье поля и качество паса – поразили в этом матче. Именно благодаря грамотно выбранной позиции он часто сводил атаки противника на нет. И именно он отдал голевую передачу через все поле на Гризманна. Оценка 8,5.

№18 Жорди Альба. Очень активным был Альба в этом матче. Весь первый тайм атаки «Барселоны» строились через левый фланг – через связку Альба-Гризманн. Но при этом – очень важно – Альба возвращался сразу в оборону, где вместе с одноклубниками фактически не дал ничего создать футболистам «Эйбара». Оценка 8,0.

№5 Серхио Бускетс. Откровенно говоря, Буси в этом матче не блистал. Но у не та позиция, чтобы ярко выделяться. Стои Серхио качественно отыграл в отборе и начале атак «Барселоны». Именно он был связующим звеном между атакой и защитой. То есть со своей задачей справился. Оценка 7,0.

№8 Артур Мело. Вот, кто удивил с негативный сторон в этом матче. Было странно не видеть Артура в атаке. Он почти выпал из этой игры. Был абсолютно незаметен. То ли это была установка тренера, то ли игра у бразильца не пошла. Но 51 касание за игру для Артура – для позиции плеймейкера – это очень слабо. 72% точности передач, когда стабильно не ниже 90. Оценка 4,5.

№21 Френки де Йонг. Лучший игрок матча по версии RAC1. И с этим можно согласиться. Потому что де Йонг качественно подключался к атакам «Барселоны», играя по сути правого вингера. Но когда приходил черед обороняться, Френки помогал на правом фланге обороны. Он был везде. И везде был хорош. Оценка 9,0.

№10 Лионель Месси. У Месси в каждом матче видна одна и та же проблема. Слишком часто Месси передерживает мяч. И слишком часто Месси его теряет. Сами судите 6 потерь мяча, при 4 успешных обводках. Но все потери были в первом тайме. Во втором Месси сел глубже – и стал по сути выполнять те задачи, с которыми не справился сегодня Артур. В этой роли Месси выглядел ярче, эффектнее – что и показал в дальнейшем. 1 гол и 1 голевая передача, которые просто закопали «Эйбар». Оценка 8,5.

№9 Луис Суарес. Уругваец отлично оценивает ситуацию в атаке. Он очень быстро и качественно реагирует на передачи от партнёров, его ответная передача это нечто. Великолепный командный игрок. Но, к сожалению, как наконечник он себя особо не проявил. Из 5 ударов по воротам 2 в створ: 1 неопасный для вратаря, 1 гол в пустые ворота. Но, в общем, хороший матч в исполнении Суареса. Оценка 8,0.

Реклама 18+

№17 Антуан Гризманн. Крутой матч провел француз. Он был везде. Первый тайм он был главной головной болью вратаря хозяев Дмитровича. Но как только атака заканчивалась, он тут же возвращался в оборону и помогал Альбе. Оценка 8,5.

№2 Нелсон Семеду. С выходом португальца за правый фланг стало спокойнее, он хорошо показал себя в отборе и разрушении атак противника. В атаке, видимо, он и не должен был играть. Оценка 6,5.

№22 Артуро Видаль. Его выход всегда добавляет проблем обороне противника. Но Артуро выгрызает любой мяч, как питбуль. 2 успешных отбора за 20 минут игры – вполне достойный результат. Оценка 6,5.

№4 Иван Ракитич. Ивану в этом сезоне не дают играть почему-то. За те 15 минут, что он себя абсолютно никак не проявил. Оценка 6,0.

Эрнесто Вальверде. Очень грамотное построение, где при нападении схема была 4-3-3, а при обороне 4-4-2 – Месси и Суарес в защите не играли. Зато играла вся остальная команда. Думаю, по решению Вальверде Месси перешел с позиции правого нападающего на позицию «художника» во втором тайме – и атака «Барселоны» стала острее. Логичные замены, которые только усиливали каталонцев. И почетная замена для де Йонга, которому аплодировал стадион. Оценка 9,0.

Хочу напомнить, что оценки в обзорах формируются чисто с моей субъективной точки зрение. Тут не делаются скидки на форму игрока или на его позицию. Судится лишь игра и качество выступления. Даже если игрок выступает после серьезной травмы и его выпускают на абсолютно другую позицию (например, если Гризманн играет на позиции правого защитника). Это не важно. Главное – качество игры. Спасибо!