4 мин.

«Барселона» – «Вильярреал». Разбор полетов

Игра «Барселоны» оставила после себя двоякие впечатления. Вроде бы каталонцы спокойно играли, не форсировали событий и налегке выиграли этот матч. С другой стороны «лодка» не продемонстрировала ничего этакого, и говорить о том, что это заслуга «Барселоны» весьма сложно. Местами даже казалось, что «Барселона» снова потеряет очки, но такого не случилось. Разбираемся: как каждый из состава каталонцев провел эту игру.

№1 Марк-Андре тер Штеген. В общих чертах, МАТШ провел очень неплохой матч, пару-тройку раз выручал «Барселону» и гасил опасность у ворот «сине-гранатовых». Однако пропущенный гол на вине голкипера. Ведь удар приходился в шаге от позиции Марка, никакой сложной траектории мяч не показал, тер Штеген просто не правильно среагировал на удар. Не считая этого гола, тер Штеген провел достойный матч. Оценка 7,0.

№2 Нелсон Семеду. Роботы в защите у португальца почти не было, так как «Вильярреал» проводил атаки, в основном, с левого фланга обороны каталонцев. А те не численные атаки, что приходили справа, он на пару с Пике успешно нивелировали. Несколько раз неплохо подключился к атакам, но главной угрозой он не был. Оценка 7,0.

№3 Жерар Пике. «Эль Президенте» хорошо провел встречу. Мало того, что он почти ничего не дал создать игрокам «Вильярреала» у своих ворот, он еще неоднократно брал активное участие во время стандартов, и даже исполнил опасный штрафной, который Асенхо не смог зафиксировать в своих руках. Оценка 7,5.

№15 Клеман Лангле. В общем, оборона «Барселоны» получает за матч оценку «хорошо», так как из центральной зоны защиты все выносилось, убиралось, страховалось. Лангле ошибок не допустил – а это главное. Оценка 7,0.

№24 Хуниор Фирпо. А вот выходец из Доминиканы очень не очень провел эту встречу. Не смотря, на частые подключение в атаку, Фирпо часто позволял создавать моменты со своего фланга, часто был жертвой обводок. И в общем встречу провел так себе. Оценка 4,5.

№5 Серхио Бускетс. Двоякие ощущения от игры Буси остались после матча. Со своими прямыми обязанностями разрушители в центре поля он не справился, именно он должен был встречать Касорлу во время голевого момента, но оказался на правом фланге защиты. Пару раз отдал передачи невпопад, что тоже не добавляет ему чести. Оценка 5,0.

№20 Серхи Роберто. Испанец выполнял много черновой работы в матче, набегал 9 километров за 60 минут и старался быть везде. Но в защитной игре показал себя слабо. Вместе с Фирпо на них создавалось давление, с которым они чаще всего не справлялись и позволяли игрокам соперника провести атаку. Оценка 6,0.

№8 Артур Мело. Одним из лучших игроков на поле в этом матче был именно бразилец. Все чаще создается впечатление, что номер «8» ему не так подходит, как номер «6». Очень похож по игре с легендой «Барселоны» Хави. Он был связующим звеном между защитой и атакой, легко выходил из-под прессинга игроков «Вильярреала», и отдавал точные передачи в атаку «Барселоны». А еще – что немаловажно – забил победный гол «Барселоны». Оценка 8,5.

№10 Лионель Месси. Вчера получил награду «Лучший игрок по версии ФИФА», а сегодня уже доказывал свою лучшесть на поле. Он показал, что атака «Барселоны» с Месси и без – это абсолютно разные вещи. Наигранный угловой, гол Гризманна, передача Месси. Куча обостряющих передач. К сожалению, Месси получил повреждение и был заменен после первого тайма, но за свои 45 минут Месси сумел много показать. Оценка 7,5.

№9 Луис Суарес. Уругваец с каждой игрой все хуже и хуже. В этот раз он руинил все моменты, которые ему создавались. Был худим на поле в составе «Барселоны». Оценка 3,0.

№7 Антуан Гризманн. Француз в паре с Месси очень сильно преобразился. Первый гол на его счету. Бегал из атаки в оборону и из обороны в атаку. Особенно это было видно в первом тайме. В начале второго тайма француз умудрился за минуту запороть созданный ему момент и получить желтую карточку. И немного подубавил, когда его перевели в центр нападения. Но в общем очень неплохая игра. Оценка 7,5.

№11 Усман Дембеле. Француз, видимо, в этом матче решил показать, что он все-таки не безнадежен, и сразу начал создавать голевые моменты и обострять у ворот соперника. По ходу второго тайма очень активно прессинговал и напрягал оборону соперника. Оценка 7,0.

№21 Френки де Йонг. Еще одна удачная замена от Вальверде. Де Йонг сразу включился в игру, с ним атака «Барселоны» заиграла еще ярче, и наконец-то он играл на своей позиции, а не на позиции вингера. Оценка 7,0.

№31 Ансу Фати. Фати вышел вместо провалившегося Суареса. И сразу стало заметно разницу в игре каталонцев. Фати атаковал, пару раз пробил опасно по воротам, но у него есть одна проблема – часто берет игру на себя и губит моменты этим. Оценка 6,5.