«Боруссия Дортмунд» – «Барселона». Разбор полетов

Когда команды играют в нулевую ничью, мы можем либо восхвалять отличие обороны, либо пенять на игроков нападения за неликвидность. После этого матча для игроков «Барселоны» нельзя восхвалить оборону (кроме одного «чужого среди своих»), зато можно попенять на нападение.

В общем, сыграли каталонцы в большинстве плохо, если не сказать, что очень плохо, но были и яркие моменты, которые нельзя не отметить. Разбор полетов матча 1-го раунда группы F «Боруссия Дортмунд» – «Барселона» 0-0.

№1 Марк-Андре тер Штеген. Говорят, что начинать с десерта нельзя, но мы нарушим правила. Марк отыграл матч просто великолепно. И если в первом тайме он проявил свое мастерство лишь однажды, то во втором ему пришлось спасать ворота уже трижды, один раз из которых он отразил пенальти. Оценка 9,5.

№2 Нелсон Семеду. Нечего долго мусолить – провальная игра. Почти все атаки «Боруссии» проходили через правый фланг, и Семеду в большинстве случаев выступал зрителем, но это еще цветочки. Португалец умудрился заработать два опасных стандарта: один – штрафной, второй – пенальти. И обоих можно было избежать. Оценка 4,0.

№3 Жерар Пике. Как говорилось ранее, оборону в таких матчах обычно стоит похвалить, но в этот раз данное правило никак не применить. Жерар часто-густо терял свою позицию и пару-тройку раз отдавал неточные передачи – обрезы – на своих игроков. Но все-таки в нескольких моментах выручал своим опытом, выбивал, выносил, захреначивал мяч куда-подальше – делал свои обязанности. Оценка 5,5.

№15 Клеман Лангле. Игрок, который по карьерной лестнице добрался до Барсы, – сегодня сыграл, как и его партнер. В общей массе было больше негатива, чем позитива. Однако за Лангле меньше замечено ошибок в обороне и позиционной игре, поэтому балл будет чуть выше. Оценка 5,7 (так можно?).

№18 Жорди Альба. Претензий к Альбе за те 40 минут, которые он сыграл, возникнуть не должно. Кроме того, конечно, что он травмировался. Но это дело непроизвольное. Альба подключался к атаке, отрабатывал в обороне. Делал, что от него требуется. Оценка 6,5.

№21 Френки де Йонг. Поначалу показалось, что он снова будет тенью самого себя. Тем более что Вальверде снова поставил его на позицию полувингера. Но голландец раскрылся за матч и выдал очень неплохую концовку встречи. Пасы – это его главный козырь. Но и этот талант еще надо совершенствовать. Оценка 7,0.

№5 Серхио Бускетс. Опорного полузащитника поменяли на 60-й минуте матча. Те, кто примерно знает о сути-смысле игры, поймут, что это нестандартное действие от тренера. И на то были причины. Бускетс ужасно отыграл. За ним на протяжении всего сезона наблюдаются постоянные обрезки, и этот матч исключением не стал. Стареет Буси. Оценка 4,5.

№8 Артур Мело. Бразилец провел отличный матч, он был основным плеймейкером «Барселоны» в этой встрече. Он умело находил пространство, связывал оборону с атакой и старался при возможности обострить момент. Если бы не тер Штеген и его перфоманс, то он бы был признан лучшим игроком «Барселоны» в этом матче. Оценка 8,5.

№17 Антуан Гризманн. Без поддержки полузащиты трудно играть, а с никаким Семеду позади себя еще сложнее. Так прошел первый тайм Гризманна. Он, правда, бегал отрабатывать в обороне, но в серьезный актив этого ему не занести. Второй тайм был проведен также бледно, но понимание с Суаресом в атаках дают «лучик света». Оценка 5,5.

№9 Луис Суарес. Суарес старался в этом матче, одеяло в атаке очень тянул – и вытянул на целых два момента (по-моему, это и все, что сделала «Барселона»). Мог забивать, но не забил. Проклятие выездных матчей все еще вместе с Луисом. Возможно, со «Спартой» оно спадет?! Оценка 6,5.

№31 Ансу Фати. Вышел – и сразу рекорд: самый молодой игрок «Барселоны» в ЛЧ. Но рекорд рекордом, а вот игра сначала не задалась. Часто старался взять игру на себя, а получалось так, что попросту терял мяч и заваливал атаку каталонцев. Правда, старался! Это было видно. И в оборону бегал, и в атаке прессинговал – тут молодец. Оценка 6,0.

№20 Серджи Роберто. «Герой Ремонтады» над ПСЖ общей картины своим выходом не испортил, часто подключался к атаке, пытался отрабатывать в защите. Оценка 6,0.

№10 Лионель Месси. Месси вышел. Болельщики наконец-то могли увидеть игру гения. Но ожидания не совсем воплотились в реальность. Игру гения мы увидели, а вот гениальной игры – вообще нет. Аргентинец старался тянуть на себя это уже рвущееся одеяло, и часто передерживал мяч – а впоследствии терял. Также две-три передачи были в никуда, что для 30 минут для Лионеля Месси слишком много. Оценка 5,0.

№4 Иван Ракитич. Замена Бускетса на Ивана дала сильный толчок в положительную сторону для обороны (да и атаки) «Барселоны». Ракитич более бережно относился к мячу и не позволял себе его терять, а также добавлял количества в атаку каталонцев. Но хорошо он сыграл лишь в сравнении с Буси. Оценка 6,0.