6 мин.

Клеман Лангле. Как стать защитником «Барселоны»

Что вы можете сказать, услышав имя Клеман Лангле? Наверное, примерно следующее «защитник «Барселоны», играл в «Севилье». Возможно, вспомните, что он перешел в ЛаЛигу из французского чемпионата. Но это и все. По правде, я и сам мало, что мог сказать об этом игроке. Но Клеман доказал всем своей игрой, что о нем стоит говорить, его стоит обсуждать и что он, возможно, станет одним из лучших защитников современности. Время покажет… А пока что к вашему вниманию – история становления Клемана Лангле.

1995 год для фанатов киноиндустрии запомнился выходом в свет легендарного фильма «Храброе Сердце» с Мелом Гибсоном в главной роли. Этот же год стал по-своему легендарным для одной французской семьи, в которой 17 июня 1995 года родился первенец, которого назвали Клеман Николас Лоран Лангле – или проще Клеман Лангле.

Многие из нас с трудом подходят к выбору будущей профессии, мы ходим из одного места в другое в поисках себя и своего предназначения, но сам Лангле уже с детства знал, что он посвятит свою жизнь футболу.

В 4 года он начал играть в местной команде, которая называлась «Моншеврей». Поначалу ему помогал отец, который ранее также занимался футболом. Поэтому адаптация к миру футбола у Лангле прошла очень легко. Но главный шаг в карьере был сделан, когда Клеману исполнилось 12 лет.

Часто так бывает, что главные шаги в нашей жизни мы делаем неосознанно, и возможно мы бы не знали такого футболиста как Клеман Лангле, если бы в 2007 году он не перешел в клуб, который подарил миру Кевина Гамейро – клуб «Шантийи». Именно тренер этой команды переводит Лангле с позиции вингера на позицию центрального защитника, что становится определяющим фактором для всей карьеры Клемана.

Помимо позиции Клеман получает в «Шантийи» еще один бесценный опыт для себя и сильный толчок для своей карьеры. Лангле выигрывает свой первый трофей, и в дальнейшем переходит в свой первый профессиональный клуб.

В 2010 году Лангле переходит в академию клуба «Нанси», основную команду которого бросает из первого во второй дивизион Франции и обратно.

Развитие Клемана нельзя назвать бурным. У него не было какого-то резкого скачка в карьере – все происходило постепенно. Его карьерный рост можно сравнить с молодым деревом, которое растет год за годом, становясь все толще и выше. Так и Лангле с каждым годом набирался опыта и прогрессировал, пока 27 сентября 2013 года он не дебютировал за «Нанси»

Дальше – динамичнее.

Уже следующем сезоне Лангле становится игроком основы «Нанси». Ну, как основным?! Первую половину сезона он пропускает полностью, а во второй половине наоборот – он играет почти каждый матч, помалу заявляя о себе в Европе.

Летнее трансферное окно 2015 года для Лангле становится серьёзным испытанием на силу воли и качество ума и интуиции. Им начинают «по-крупному» интересоваться большие клубы. Когда ты играешь в Лиге 2, не просто отказать «Сент-Этьенну» и «Монако». Но еще сложнее отказать «Ювентусу», который был готов взять игрока. Но Лангле решил, что он еще не достаточно опытен – и остался в «Нанси».

«Я предпочел остаться в «Нанси». Мое время еще не пришло тогда. Здесь у меня были определенные гарантии, особенно в плане игрового времени», – вспоминал Клеман.

И не прогадал!

По окончанию сезона 15/16 «Нанси» вместе с Клеманом (который в свои 20 лет уже был капитаном клуба) выигрывают Лигу 2 и, конечно же, забираются в самый элитный дивизион Франции. Но Клеману ожидал новый поворот в карьере, который заставит его покинуть родной клуб.

Январь. 2017 год. Слухи об интересе "Севильи" к юному таланту из Франции становятся все звонче и сильнее. И в результате переговоров Клеман становится игроком испанской "Севильи". Уже на своей первой пресс-конференции Лангле показывает свой серьезный настрой. 

Он говорит следующее: «Я не боюсь играть против «Реала» и «Барселоны». И время показало, что это так.

Лангле не только не боялся играть против «Реала» или «Барселоны», он также не боялся играть за «Реал» или «Барселону». Конкуренция и давление в этих клубах очень велики, и все же Клеман действительно решился – и летом 2018 года перешел в каталонский клуб. Правда, этот переход в дальнейшем повлечет за собой небольшой скандал.

Как многие из вас знают, клуб, который воспитал игрока, получает по 10% от каждого трансфера своего воспитанника. А Клеман является воспитанником "Нанси". Но «Севилья» настояла на том, что «Нанси» не получит ничего, так как «Барселона» активировало опцию выкупа и не вела переговоры с клубом. При этом ФИФА поддержала «Нанси», но вот арбитражный суд решил по-другому – и вынес вердикт в пользу «Севильи». Для «Нанси» это было ударом. Теперь клуб вылетел в третью французскую лигу из-за финансовых проблем. Но не об этом.

Старт в «Барселоне» для Лангле выдался удачным, если так можно сказать. Почти с самого начала сезона травмировался основной защитник каталонцев Самуэль Юмтити. Травмировался так, что до сих пор не может залечить. Поэтому сразу Лангле был поставлен на место Юмтити. Поначалу дели шли не очень, игрок не показывал должной игры, и все шло к тому, что Лангле не закрепиться в "Барселоне". 

Но сейчас у него абсолютно другой статус.

Теперь Лангле стал основным защитником «Барселоны» и не факт, что даже если Юмтити залечит травму, его поставят обратно на место ЛЦЗ.

Кажется, что Клеман крепко-накрепко засел в основе «Барселоны» и ничего этому не сможет помешать. Даже вернувшийся Юмтити.

Такой рывок отразился и на сборной. Лангле дебютировал за сборную лишь несколько месяцев назад. А сейчас был вызван вместо травмированного (опять же!) Юмтити, который был вызван вместо травмированного Ляпорта. В общем, череда травм основных защитников «Барселоны» и сборной Франции дают шансы Клеману Лангле, а он ими активно пользуется.

Клеман – заслуженно занимает основное место в «Барселоне», а сами каталонцы получили отличного и перспективного (Клеману всего 23) защитника сборной Франции, который может закрыть эту позицию на долгие года. Удачи ему в этом!