6 мин.

Сага Неймара. Куда же он все-таки перейдет?

Летнее ТО 2019 года ассоциируется у многих с переходом Азара в «Реал», Феликса в «Атлетико» или Гризманна в «Барселону». Но это ТО может перебить все эти трансферы новым действием. Сериал «ПСЖ-Неймар-Барселона-?Реал?» набирает обороты и, особенно к концу лета и закрытия трансферного окна, появляются все новые и новые слухи о Неймаре в испанских (каталонских) и французских СМИ.

Кто-то говорит, что Неймар больше не будет выступать в ПСЖ и уйдет в любой клуб, но предпочитая «Барселону». Кто-то говорит, что пошумят, пошумят, а по завершению ТО мы услышим от Неймара нечто на подобии «Для меня честь остаться в ПСЖ. Мы настроены бороться за все титулы». Но вопрос остается открытым, а слухи пока что остается только слухами.

 

Позволю себе выразить свой дилетантский взгляд на эту ситуацию. Сразу оглашу, что этот формат является чем-то вроде эксперимента, и по возможности прошу оставить свое мнение в комментариях. Спасибо.

 

Пункт первый. Нужен ли вообще Неймар «Барселоне»?

Неймар – одна из самых медийных футбольных личностей на планете. Один из самых лучших футболистов, за игрой которого всегда захватывающе наблюдать обычному любителю футбола. В его владении мячом есть что-то, что приковывает внимания всех футбольных фанатов именно к нему. У него фантастический дриблинг, он может в квадрате 1 на 1 метр обвести игрока, находясь у самой линии поля. И не забываем, что Неймар имеет поддержку раздевалки «Барселоны», а сам игрок часто встречается с экс-партнерами по клубу А также Неймар был одним из известного трио МСН. Связка Месси-Суарес-Неймар казалась самой эффективной атакой в современной истории футбола, но она распалась и возвращения «блудного сына» может вернуть величие атаки «Барселоны» обратно.

А может и не вернуть.

Это были лишь хорошие качества бразильца, но есть и обратная сторона футбольных и личных качеств Неймара. И начнем сразу со сладкого. С травматичности игрока. За всю свою карьеру игрок побывал в лазарете чуть ли не треть этого времени. В основном, проблемы приходили от голеностопа левой ноги. А это уже серьезный повод задуматься, нужен ли столь травматичный игрок «Барселоне», у которой и так раз через раз четверть состава оказывается на больничной койке. На второе – стоимость трансфера и заработная плата Неймара. ПСЖ требует за бразильца сумму примерно в 200 миллионов евро, а зарплата Неймара будет никак ни меньше 20 миллионов евро в год (по некоторым слухам Неймар требует 35 миллионов) – это может стать проблемой для «Барселоны», которая уже потратила свыше 200 миллионов евро на новых игроков в это ТО. И третьим камнем преткновения о необходимости подписания Неймара «Барселоной» лично я выделю характер и поведение игрока, который неоднократно показывал свой «бразильца». А перед уходом из «Барселоны» запомнился потасовкой с тогдашним новичком клуба Нелсоном Семеду. К сожалению, не смотря на всю свою одаренность как нации, топовые и не только бразильские футболисты часто уходят из большого спорта в виду своего характера и вредных привычек: есть много, курить и т.п. Поэтому переход БРАЗИЛЬЦА может показаться очень не выгодным приключением.

 

Оценка: каталонцам нужна свежая, но при этом понимающая стиль «Барселоны» личность, которая усилит атаку. И не смотря на все его недостатки, я считаю, что Неймар нужен «Барселоне». Месси и Суарес не молодеют – и им нужно искать замену. Пусть даже и каталонцы купили в нападение Гризманна, а еще там играет 105-миллионный молодой и перспективный Дембеле. Это уже задача для тренера, к которому также немало вопросов, но это уже совсем другая история.

 

Пункт второй. Имеет ли смысл ПСЖ отпускать свою зазвездившуюся звезду?

 

Как уже было сказано, Неймар – не подарок. После двух лет, проведенных во французском клубе, игрок почувствовал, что в «тени Месси» было гораздо уютней и комфортней, нежели в «тени Мбаппе» – и решил, что нужно возвращаться в «Барселону» или просто бежать из своей «золотой клетки». И Неймар начал мало-помалу реализовывать свой план саботажа ПСЖ с целью ускорения своего ухода. План Неймара, кажется, срабатывает.

Но и у ПСЖ есть свои виды.

Шейхи на то и шейхи, чтобы иметь возможность не зависеть от финансового вопроса, и они спокойно могут не продать Неймара и наложить на него какие-то санкции за его поведение, а могут и просто загнобить игрока, забронировав за ним очень удобное место на скамейке запасных «Парк де Пренс».

Но зачем?

Владельцы ПСЖ не глупые люди, и понимают, что в какой-то момент может поступить предложение, которое всех устраивает – и не отпустить такую «палку в колесе» будет не самым логичным решением (хотя, опять же, шейхи могут вполне позволить поступать нелогично в этом вопросе).

Вопрос состоит немного в другом: ПСЖ и «Барселона» находятся, мягко говоря, в натянутых отношениях, и продавать свою звезду в стан своих принципиальных врагов на европейской футбольной арене мало кому захочется.

 

Оценка: ПСЖ нужно отпускать Неймара. Как бы там ни было, Неймар подпортил (если не окончательно испортил) отношения с некоторыми одноклубниками и владельцами клуба. И такая бомба внутри команды не сулит ничего хорошего, если не найти для этой бомбы хорошего сапера. Но пока что такая перспектива мало вероятна.

 

Пункт третий. Фактор «Реал».

 

По информации СМИ, «Реал Мадрид» активно включился в борьбу за нападающего ПСЖ Неймара. «Реал» – клуб с огромными возможностями и с хорошими отношениями со многими клубами Европы. Поэтому они представляют вполне себе реальную угрозу возвращению Неймара на «Камп Ноу». И сливочные предпринимали серьезные шаги, касаемо приобретения бразильца.

Но поднимается вопрос: куда «Реалу» ставить Неймара?

У них уже есть 5 игроков на позицию левого вингера, среди которых Азар и Винисиус, за которых в общей сложности было заплачено 140 миллионов евро. А также есть молодой и до сих пор перспективный Марко Асенсио, новичок Родриго и воспитанник «Сити» Браим Диас. И если последние трое еще могут подвинуться, то Винисиус, а тем более Азар (если скинет пару-тройку кило) это уже серьезные конкуренты, которые вряд ли захотят сидеть на скамейке запасных.

 

Оценка: «Реалу» по сути незачем этот трансфер, они и так уже потратили в это ТО больше 300 миллионов евро. И еще один трансфер в явно не меньше 150 миллионов будет не нужным. Особенно учитывая количество игроков на позицию Неймара.

 

 

Общий вывод: по моему субъективному мнению Неймар останется в Париже еще минимум на один сезон, так как сейчас основные претенденты на игрока уже потратили огромные суммы денег, нагрузив при этом свою зарплатную ведомость. И фактически, что «Реал», что «Барселона» полностью укомплектованы для нового сезона. И новая многомиллионная покупка им сейчас просто-напросто ни к чему. Поэтому, по-моему, хотя бы еще один сезон Неймар проведет во Франции.