12 мин.

Неймар. От бразильского мальчишки до одного из лучших игроков современности

 

Не секрет то, что многие дети продолжают дела своих отцов, родителей, семьи: будь то бизнес или спорт. Но не у всех семейное дело получается успешно. Кто-то разочаровывается в самом деле, кто-то разочаровывается в своих не способностях к тому труду, а кто-то просто понимает, что это не его и начинает заниматься тем, к чему у него «лежит душа». Но в случае с Неймаром все обстояло немного иначе.

Сызмальства Неймар Джуниор, как и многие ребята в Бразилии, начинает увлекаться тем, чем когда-то на профессиональном уровне занимался его отец – тоже Неймар. А именно футболом. И как показало время, футбол в этой семье заложен на генетическом уровне, а младший Неймар обошел своего отца в этом деле на «километры вперед», однако обо всем по порядку.

5 февраля 1992 года в семье из пригорода Сан-Пауло родился мальчик, который был, как вам уже известно, назван в честь отца Неймаром да Силвой с приставкой Джуниор, то есть «младший».

Но вскоре маленький Неймар попадает в жуткий инцидент.

Жизненный путь Неймара начался со страшной аварии. Всего 4 месяца от рождения было бразильцу, когда в их семейный автомобиль врезалась другая машина на очень опасном участке дороги. Удар пришелся в водительскую дверь, а ногу отца Неймара было зажато между дверью и сиденьем. А вот самого Неймара никто не мог найти.

Отец думал, что от удара малыш был выкинут из машины, но все оказалось куда сложнее.

Неймара нашли под задним сиденьем, он был весь в крови. А все из-за осколка стекла, который застрял у него во лбу. «Мы не могли найти его. Я думал, его выбросило от удара в окно. Меня до сих пор трясет, когда я вспоминаю этот момент», - вспоминает Неймар старший.

К счастью, жизнь будущего игрока не оказалась под угрозой. Маленький Неймар шел на поправку, приходил в себя и начинал свой путь футболиста, чтобы в конечном итоге стать одним из лучших футболистов своего поколения.

Как уже было сказано, Неймар был тесно связан с футболом с самого детства. И он, как и многие другие дети, мечтал иметь свой собственный мяч. И в 2 года он получает долгожданный подарок. И этот мяч ему дарит, конечно же, мама.

«Когда я был маленький, я больше всего хотел получить в подарок мяч. Я всегда хотел забивать голы. Дома я бегал с мячом вокруг кресла или стола», – вспоминая детство, рассказывал сам Неймар.

Конечно, многие дети увлекаются футболом, бегают с мячом по квартире или дому, мешая родителям, но не всем удается добиться того, чего смог достичь бразилец. И за каждой историей возвышения, обычно, стоит человек, без которого все это могло и не произойти. В случае с Неймаром таким человеком был его отец.

Так как Неймар старший был футболистом, он мог подсказать своему сыну многое, но отцовская любовь проявляется не только в наставнических качествах, она проявляется в отношении к своему ребенку. И ярким примером такого отношения являются деньги (0_о). 

Нет, это не нынешние миллионы Неймара, о которых вы могли подумать. Дело совсем в другом. Неймар старший давал своему сыну ежемесячные карманные деньги (тут стоит отметить, что семья футболиста была достаточно бедной, поэтому часто деньги доставались отцу футболиста с большим трудом), чтобы он смог концентрироваться лишь на своей карьере футболиста, даже в то время, когда Неймар уже начал самостоятельно зарабатывать миллионы.

Собственно, отец первым делом замечает талант у сына к футболу. Игрок начинает постепенно развиваться, и все доходит до того, что в 1999 году Неймар становится игроком футбольного клуба «Португеза Сантиста».

Но спортивная карьера бразильца состояла не только из футбола. Многие из тех, кто следит за карьерой бразильца, могли бы отметить, что игрок отлично действует на ограниченном пространстве, он фактически может выйти из любого «тупика». Секрет такого успеха достаточно прост, Неймар в молодости многое время проводил за игрой в футзал, а также нарабатывал финты и различного уровня трюки в футбольном фристайле на пляжах в Бразилии. И именно там, на пляже, его впервые заметил один человек, который в будущем стал первым тренером Неймара.

«В один день я наблюдал, как дети играют в футбол на пляже Сан-Висенте, именно тогда увидел худого мальчика, бегающего с мячом. Я отметил, что он похож на Робиньо в детстве, особенно то, как они бегают и их физическая форма были схожи», – говорил первый тренер Неймара.

Как ни странно, но именно Робиньо был кумиром молодого Неймара. Хотя с другой стороны, это и понятно, ведь во времена молодости Робиньо становился звездой чемпионата Бразилии, играя за «Сантос» – клуб, за который болел Неймар.

И не удивительно, что следующим этапом в карьере молодого бразильца стал именно «Сантос», за который он начинает выступать с 2003 года.

Думаю, каждый из нас мечтает выступать за клуб, за который мы болеем. Эта такая далёкая мечта, которая только для единиц станет реальностью. В этом случае Неймару можно лишь было поздравить и подбодрить с успешным (в моральном плане) началом карьеры.

Да и профессиональная карьера пошла самым прекрасным образом. Бразилец едет на стажировку в «Реал» (в клуб, в котором на тот момент выступали Зидан, Бекхэм, «зубастик» Роналдо и кумир Неймара Робиньо), когда ему исполняется 14 лет. И, видимо, проходит ее очень успешно. «Королевский» клуб по истечению сроков стажировки хочет оставить игрока у себя и предлагает тому контракт, но тут вмешивается «Сантос», перебивает предложение мадридцев и выходит победителем в дуэли за бразильца. И они не прогадали со ставкой на Неймара.

В 17 лет Джуниор дебютирует за «Сантос». В первом матче голевых действий от него не было (да и предоставили ему всего лишь 30 минут). Однако во втором матче он забивает свой первый гол как за «Сантос», так и во всей своей профессиональной карьере.

Семена посеяны, теперь настало время собирать плоды…

А плоды были таковыми, что за первый сезон Неймар забивает за «Сантос» 14 голов в 48 встречах. И это в свои 17 лет, которые Неймар проводит не на Большом Каретном, а выступая за свой любимый клуб. С которым он в дальнейшем завоюет немало трофеев, среди них будет и титул, который «Сантос» ждал почти 50 лет.

За этот дебютный сезон Неймар вместе с «Сантосом» выигрывает чемпионат штата Сан-Паулу, в котором его признают лучшим игроком турнира. Также «черно-белыми» покоряется кубок Бразилии. А Неймар, забив 11 голов, становится лучшим бомбардиром кубка. Им уже серьезно начинают интересоваться большие клубы.

2011 год для 19-летнего Неймара становится богатым на события. Как в карьерном плане, так и в личном. И с чего бы начать? Пожалуй, с самого долгожданного трофея.

Какой самый престижный европейский турнир, вы сможете ответить не задумываясь. Это Лига Чемпионов. Но, конечно, выступая за «Сантос», выиграть ЛЧ достаточно проблематично. Поэтому в Латинской Америке есть свой аналог ЛЧ – Кубок Либертадорес. Самый престижный турнир этого региона. Но, к сожалению, последний раз «Сантос» выигрывал этот титул в 1963 году, что явно досаждало болельщикам. И вот финал КЛ 2011 года, в нем сошлись бразильский «Сантос» и уругвайский «Пеньяроль». Первый матч – счет 0:0. Ответный матч в Уругвае – первый тайм 0:0. В перерыве, кажется, что это уже все, нули на табло не изменятся, а нас ждет серия пенальти, однако сразу после свистка на второй тайм «Сантос» выходит вперед, а забивает этот гол именно Неймар. Итоговый счет матча 1:2, «Сантос» побеждает, а Неймара признают лучшим игроком турнира. Но в этом же году Неймара ждет еще один «приз», однако этот «приз» к футболу не имеет никакого отношения. 

И так, от завершения турнира Копа Либертадорес проходит уже 2 месяца, Неймар почитает на лаврах восходящей звезды футбола и ждет одно событие. Неймар ждет рождения своего первого ребенка. На тот момент футболисту было всего 19 лет, и Неймара после этого будут жестко критиковать в Бразилии за то, что он в столь юном возрасте становится отцом, да еще и вне брака. Но самого бразильца это мало касается, ему нравится малыш. Родители называют его Давви Лукой, и по всей видимости Неймар и его сын очень любят друг друга, хотя разве можно иначе?! 

Но и на этом успех 2011 года для бразильца не заканчивается. Неймар становится претендентом на премию Пушкаша, которую вручают за самый красивый гол года. В тогдашней тройке были великие уже на тот момент Руни, Месси и набирающий обороты Неймар. Вот с такими титанами футбола соревновался молодой Неймар. И каждый гол заслуживает отдельной похвалы. Гол Месси «Арсеналу» с шикарной обработкой мяча, гол Неймара в ворота «Фаменго» с удивительным контролем мяча и гол Руни высокой «бисеклетой» в ворота «Сити». Все эти голы были достаточно равными и победителя выбрать было непросто. Однако титаны уступили, и награда отошла Неймару. И на этом 2011 год для Неймара закончился.

После такого умопомрачительного сезона было бы логично, если бразилец перейдет в топ-клуб европейского футбола. И им и вправду интересуются великие (и не совсем) клубы. Среди претендентов на Неймара были «Челси», «Реал», «Барселона» и «Анжи». Но Неймар пока что остается в «Сантосе», ни «Барселона», ни «Реал» не убеждают игрока покинуть клуб. Это же не получается сделать ни у «Челси», ни у «Анжи». Наверное, жалеет бразилец теперь, что не может есть хлеб с майонезом по пути на матч. Ах, какая бы была романтика. Однако спустя примерно год Неймар сделает новый шаг в «Старый Свет». А именно – в «Барселону». 

2013 год. Неймар перешел в команду Херардо Мартино за 57.5 миллионов евро, как тогда было объявлено. «Барселона» с новым тренером, новым звездным вундеркиндом, с Месси, Хави, Иньестой и остальными собирается покорять Европу. Правда, как показало время, ничего у них не получится .

По окончанию сезона 2013/2014 «Барселона» имеет в своем активе целых «ноль» трофеев и на этом карьера Мартино в каталонском клубе подходит к концу. Что же до Неймара, то он показывает неплохой результат – около 30 результативных действий во всех турнирах, но его досаждают травмы на протяжении всего сезона и из-за них он пропускает целых 2 месяца выступлений. На этом кажется, что «Барселона» купила себе дорогой хрусталь (ооочень дорогой хрусталь).

Как оказалось, объявленная сумма трансфера Неймара в «Барселону» была «слегка заниженной» и на этой почве в январе 2014 года разрастается скандал. Стало известно, что «Барселона» заплатила за переход игрока не 57,5 миллионов евро, а почти 89. Тогдашнему президенту «Барселоны» Сандро Росселю приходится подать в отставку, а судебные разбирательства касаемо этого дела продолжаются и до сих пор.

Наступает новый сезон и каталонцы проводят еще более мощную трансферную кампанию. Они покупают Ракитича и Суареса, приходят два новых вратаря (про одного из которых Вы можете прочитать здесь) и целый новый состав защитников, а также новый тренер Луис Энрике. Теперь кажется, что «Барселона» нацелена на абсолютный успех во всех соревнованиях, но уже к зиме это начинает казаться очень сложным.

У «Барселоны» случается конфликт между Энрике и лидером раздевалки Лионелем Месси – и это в самый разгар сезона, когда «Барселона» уступает первенство в ЛаЛиге мадридскому «Реалу». Но на помощь приходит великолепное трио МСН – Месси, Суарес и Неймар.

Не смотря на тяжелое положение в средине сезона, во многом благодаря латиноамериканскому трио, которое в том сезоне забило на троих 122 мяча, «Барселона» выигрывает требл – ЛаЛигу, кубок Испании и ЛЧ. А заново раскрывшийся Неймар становится лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов на ряду с Лионелем Месси и Криштиану Роналду – все они забили по 10 мячей. Эта тройка через полгода встретится на вручении «Золотого Мяча» 2014, где они попадут в топ-3 номинантов на этот титул, который по итогу возьмет Лионель Месси.

Создается впечатление, что Неймар и «Барселона» идеально подходят друг другу и игрок останется в каталонском клубе до конца карьеры, став при этом легендой клуба и выиграв множество трофеев, но неожиданно для фанатов «Барселоны» все непредвиденно меняется.

После 4 сезонов отыгранных за «Барселону». После 9-ти выигранных трофеев за каталонский клуб. Неймар улетает от тени, которая преследовала его всю европейскую карьеру. Улетает в Париж, где активно развивается новый проект под названием «Пари Сент-Жермен» – или просто ПСЖ. Тот трансфер сотряс всю Европу новым трансферным рекордом в 222 миллиона евро, который более чем в два раза превышал предыдущий рекорд в 105 миллионов евро. 

«Покинуть «Барселону» было одним из самых сложных решений в моей жизни. Но меня мотивировали не деньги, а счастье и новые испытания», – говорил Неймар о своем переходе.

И, возможно, Неймар и вправду захотел нового испытания для себя и своих сил. И можно с уверенностью сказать, что в Лиге 1 он успешно прошел эти испытания, став лучшим игроком за свой первый сезон во Франции. Даже не смотря на свою травму, из-за которой игрок пропустил почти половину сезону, Неймар сумел забить 19 голов и отдать 13 ассистов в 20 играх Лиги 1.

Но вот с покорением Лиги Чемпионов никак не задавалось.

За два года, которые Неймар провел в ПСЖ, клуб успешно выходил из группы, но вылетал в 1/8 финала Лиги Чемпионов. И это могло натолкнуть Неймара на некоторые мысли.

Планы и мечты о новом счастье и новом испытании, по всей видимости, провалились. И теперь Неймар хочет вернуться туда, откуда ушел два года назад, и он этого не скрывает. Бразилец собирается вернуться в «Барселону», но руководство клубов имеет очень натянутые отношения, а сами переговоры проходят через посредников – и все это занимает очень много времени, а сам переход под сомнением.

Кажется, что «Барселона» также хочет вернуть своего «блудного сына», да и Неймар несколько раз давал понять, что его счастье в том, чтобы выступать за «Барселону». Но вернется ли игрок остается загадкой. Загадкой, ответ на которую мы получим в конце августа.