14 мин.

В клубе де Буров снова дни рождения…Все бразильцы на одно лицо. Только по обручальному кольцу можно отличить

Рафаэ́л & Фа́био Пере́йра да Си́лва родились 9 июля 1990 года в Рио-де-ЖанейроБразилия, более известный как  Рафаэ́л или Рафаэ́л да Си́лва & Фа́био или Фа́био да Си́лва

27 октября Фабио получил жёлтую карточку за фол, совершённый его братом-близнецом Рафаэлом в матче Кубка Футбольной лиги против «Барнсли». «Манчестер Юнайтед» подал апелляцию в Футбольную ассоциацию, и жёлтая карточка была снята с Фабио и была записана на Рафаэла. Ошибка была устранена 30 декабря 2009 года.

Обручальное кольцо на пальце Фабио использовалось для того, чтобы сэр Алекс Фергюсон мог отличить близнецов, поскольку Фабио уже женился в 18 лет на 17-летней Барбаре, которая переехала с ним в Англию.

 

Рафаэ́л & Фа́био  родились в Петрополисе, «городе Петра», который находится примерно в часе езды от Рио-де-Жанейро. Они начали играть в футбол с 5 лет. Фабио и Рафаэл играли в футбол в командах пять на пять человек. Их заметили скауты «Флуминенсе», которые предложили им поиграть за клуб. Близнецы согласились и возрасте 11 лет переехали в тренировочный центр «Флуминенсе», где они постоянно проживали и проводили тренировки.

Клубная карьера

«Флуминенсе»

Фабио начал играть в футбол на позиции опорного полузащитника, но затем стал левым крайним защитником в «Флуминенсе».

  В 2005 году Фабио и Рафаэл сыграли на юношеском турнире в Токио, где их заметил скаут английского клуба «Манчестер Юнайтед» Лес Кершоу. Кершоу отметил игру 2х талантливых бразильцев и порекомендовал их Алексу Фергюсону. Руководство «Манчестер Юнайтед» договорилось о просмотре близнецов в Манчестере в 2005 году. Вскоре после этого с близнецами встретился скаут лондонского «Арсенала», предложивший им просмотр в Лондоне без разрешения «Флуминенсе», однако их мать отговорила их от этого. В итоге Фабио и Рафаэл выбрали «Манчестер Юнайтед» и подписали контракт с английским клубом в 2007 году, не сыграв за основной состав «Флуминенсе» ни одного матча.

«Манчестер Юнайтед»

Фабио и Рафаэл подписали контракт с «Манчестер Юнайтед» в феврале 2007 года, но они не могли выступать за клуб до достижения ими возраста 18 лет в июле 2008 года.

Фабио и Рафаэл дебютировали за клуб в товарищеском матче против «Питерборо Юнайтед» 4 августа 2008 года. Яркая, скоростная игра Рафаэля в матче с «Питерборо» была тем более удивительна, что Рафаэль, как и его брат не играли в течение целого года. После матча Алекс Фергюсон назвал игру Рафаэла «сенсационной»: «Молодые футболисты сыграли фантастически, а правый защитник Рафаэл стал для меня просто сенсацией», — сказал сэр Алекс после матча в интервью MUTV. — «Я думаю, он стал для нас настоящим открытием. Рафаэль не играл целый год, а сегодня провел на поле все 90 минут. Его брат Фабио сыграл 45 минут и также действовал очень хорошо, так что мы по-настоящему довольны их вкладом в игру. Вы знаете, в футболе так бывает. Иногда случается так, что звёзды получаются из маленьких крупиц. Я думаю, сегодня вечером мы получили доказательства, что к нам пришли очень хорошие футболисты».

Сезон 2008/09

++ Рафаэл ++

Рафаэл был включён в заявку клуба на сезон 2008/09 и получил футболку с номером «21».

 Он дебютировал в официальных встречах за команду в матче Премьер-лиги против «Ньюкасла» 17 августа 2008 года, который завершился со счётом 1:1. 23 сентября 2008 года Рафаэл впервые вышел на поле в стартовом составе «Юнайтед» в матче третьего раунда Кубка Футбольной лиги против «Мидлсбро». 30 сентября Рафаэл вышел в стартовом составе клуба в матче против «Ольборга» в Лиге чемпионов и провёл впечатляющий матч, создавая угрозы датчанам своими атакующими проходами и двумя хорошими ударами, но на 66-й минуте был вынужден покинуть поле из-за травмы.

18 октября 2008 года Рафаэл дебютировал в стартовом составе клуба в Премьер-лиге в матче против «Вест Бромвич Альбион», завершившемся со счётом 4:0 в пользу «Юнайтед». Свой первый гол за «Юнайтед» Рафаэл забил в гостевом матче с «Арсеналом» 8 ноября 2008 года на 89-й минуте, мощным ударом отправив мяч в левый угол ворот. Матч закончился поражением «красных дьяволов» со счётом 2:1.

 19 апреля 2009 года в полуфинальном матче Кубка Англии против «Эвертона» Рафаэл и его брат-близнец Фабио впервые вместе вышли на поле в стартовом составе клуба. «Юнайтед» проиграл в этом матче по пенальти со счётом 4:2.

По окончании сезона 2008/09 Рафаэл и его одноклубник Джонни Эванс были включены в список номинантов на получение награды молодому игроку года. Награду, однако, получил игрок «Астон Виллы» Эшли Янг.

 В апреле 2009 года Рафаэл продлил свой контракт с «Юнайтед» на два года, до 2013 года.

++ Фабио ++

В сезоне 2008/09 Фабио регулярно играл за резервный состав «Манчестер Юнайтед», забив 5 голов в 8 матчах, включая хет-трик в ворота «Рочдейла» в Большом кубке Ланкашира 16 марта 2009 года.

24 января 2009 года Фабио дебютировал за основной состав «Юнайтед» в официальном матче: это была игра четвёртого раунда Кубка Англии против «Тоттенхэма». В начале второго тайма он получил травму и был заменён другим дебютантом, Ричардом Экерсли.

Сезон 2009/10

++ Рафаэл ++

 В октябре 2009 года в матче Кубка Футбольной лиги против «Барнсли» Фабио да Силва получил жёлтую карточку за фол, который совершил Рафаэл. «Манчестер Юнайтед» подал апелляцию и ошибка была устранена. 30 декабря 2009 года

Рафаэл забил 2й гол за «Юнайтед» (и первый на «Олд Траффорд») в матче против «Уигана», обыграв нескольких соперников и точно пробив в правый угол ворот. 7 апреля 2010 года Рафаэл впервые в своей карьере был удалён за две жёлтые карточки в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов против «Баварии».

++ Фабио ++

16 августа 2009 года Фабио дебютировал в матче Премьер-лиги против «Бирмингем Сити».

 23 сентября 2009 года Фабио вышел в стартовом составе команды на матч Кубка Футбольной лиги против «Вулверхэмптона», но уже на 30-й минуте был удалён с поля за грубый фол против Майкла Кайтли.

21 октября 2009 года Фабио дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА, выйдя в стартовом составе «Юнайтед» на игру против ЦСКА в Москве. Сэр Алекс Фергюсон остался доволен действиями Фабио, особенно с учётом игры на непривычном искусственном газоне «Лужников».

 27 октября Фабио получил жёлтую карточку за фол, совершённый его братом-близнецом Рафаэлом в матче Кубка Футбольной лиги против «Барнсли». «Манчестер Юнайтед» подал апелляцию в Футбольную ассоциацию, и жёлтая карточка была снята с Фабио и была записана на Рафаэла.

1 апреля 2010 года Фабио подписал новый контракт с «Манчестер Юнайтед», согласно которому он останется в клубе, как минимум, до июня 2014 года.

Сезон 2010/11

++ Рафаэл ++

16 января 2011 года в матче Премьер-лиги против «Тоттенхэм Хотспур» Рафаэл был удалён за две жёлтые карточки: первую он получил за удар в прыжке Уилсона Паласиоса, а вторую — за неочевидный фол на Бенуа Ассу-Экотто. Получив красную карточку от судьи Майка Дина, Рафаэл активно выразил своё негодование, после чего покинул поле. Футбольная ассоциация Англии по итогам этого инцидента предъявила Рафаэлу обвинение в неподобающем поведении. Рафаэл признал свою вину, и Футбольная ассоциация ограничилась штрафом в размере £8000 и предупреждением, но не стала продлять одноматчевую дисквалификацию бразильца.

25 января 2011 года в матче Премьер-лига против «Блэкпула» Рафаэл столкнулся с Марлоном Хэрвудом, после чего упал на поле и пролежал 10 минут, в течение которых врачи оказывали ему помощь, после чего унесли его с поля на носилках и в кислородной маске. Несмотря на опасения медицинского персонала, у Рафаэла было лишь сотрясение мозга, из-за чего он пропустил матч Кубка Англии против «Саутгемптона».

 5 февраля в матче против «Вулверхэмптона» Рафаэл вывихнул палец на руке, но после получения медицинской помощи продолжил матч.

Сезон 2011/12

++ Рафаэл ++

В начале сезона 2011/12 Рафаэл получил вывих плеча на тренировке, из-за чего выбыл на 10 недель. Всего в сезоне 2011/12  Рафаэл провёл 18 матчей.

++ Фабио ++

26 февраля 2011 года Фабио забил 1й гол за основной состав «Манчестер Юнайтед» в матче Премьер-лиги против «Уигана», который завершился со счётом 4:0.

12 марта Фабио открыл счёт в четвертьфинальном матче Кубка Англии против «Арсенала»; игра завершилась победой «Юнайтед» со счётом 2:0.

Сезон 2012/13

++ Рафаэл ++

2 июля 2012 года продлил свой контракт с клубом до окончания сезона 2015/16. Перед началом сезона 2012/13 получил футболку с номером «2», ранее принадлежавшую Гари Невиллу.

25 августа 2012 года забил свой первый гол в сезоне в матче против «Фулхэма», замкнув головой навес Эшли Янга.

 23 сентября сравнял счёт в матче против «Ливерпуля» кручёным ударом в дальний от вратаря угол. В этом матче «Юнайтед» смог одержать победу со счётом 2:1.

++ Фабио ++

 «Куинз Парк Рейнджерс» (аренда)

Летом 2012 года отправился в аренду в лондонский клуб «Куинз Парк Рейнджерс» сроком на один сезон.

Сезон 2013/14

++ Рафаэл ++

,,,

++ Фабио ++

«Кардифф Сити»

В январе 2014 года перешёл в валлийский клуб «Кардифф Сити».

Сезон 2014/15

++ Фабио ++

Сезон 2015/16

++ Рафаэл ++

 «Лион»

3 августа 2015 года перешёл в «Лион». Контракт подписан сроком на 4 года.

Сразу после прихода в стан «Львов» получил 20 номер. Прокомментировал он это событие так: «Я взял в Лионе 20 номер, потому что я выиграл 20-й трофей с „Манчестер Юнайтед“» (имелось в виду 20-е для «Юнайтед» чемпионство, выигранное в сезоне 2012/13).

16 октября 2015 года забил первый гол за «Лион» в ворота «Монако».

1 декабря 2015 года Рафаэл заявил, что хотел бы поиграть в «Ботафого».

 

++ Фабио ++

 «Мидлсбро»

12 августа 2016 года перешёл в английский клуб «Мидлсбро», вернувшийся в Премьер-лигу. 24 августа дебютировал за «речников» в матче Кубка Лиги против «Фулхэма» (1:2), где уже на 8-й минуте отметился голевой передачей, однако в том эпизоде получил травму и был заменен.

22 августа 2017 года забил первый гол за «Мидлсбро» в матче Кубка Лиги против «Сканторп Юнайтед» (3:0).

«Нант»

18 июля 2018 года перешёл во французский клуб «Нант», подписав 3х-летний контракт.

 

++ Рафаэл ++

«Истанбул»

8 сентября 2020 года перешёл в «Истанбул».

«Ботафого»

8 сентября 2021 года перешёл в «Ботафого».

,,,

 

Карьера в сборной

Сборная Бразилии до 17 лет

++ Фабио ++

Фабио играл на международном уровне за сборную Бразилии до 17 лет и был капитаном сборной Бразилии на чемпионате мира по футболу 2007 года среди юношей до 17 лет, где он забил дважды, что сделало его лучшим бомбардиром команды. Несмотря на то, что он был защитником, он забил в общей сложности 10 голов в 13 матчах.

++ Рафаэл ++

Португалия чуть не увела.

Рафаэль играл за сборную Бразилии до 17 лет на чемпионате мира по футболу среди юношей до 17 лет в Южной Корее. К нему подошел главный тренер сборной Португалии Карлос Кейрос и попросил играть за взрослую команду Португалии, поскольку и Рафаэль, и Фабиу имеют португальское гражданство. Рафаэль выразил готовность принять предложение Кейруша, если он не перейдет в сборную Бразилии, в то время как Фабиу по-прежнему настроен играть за Бразилию. 26 июля 2010 года Рафаэль был впервые вызван в взрослую сборную Бразилии, так как он был включен в первую команду нового тренера Мано Менезеша на товарищеский матч против США 10 августа.

 

Между Англией ,Бразилией и Португалией.

Первоначально Рафаэль не участвовал в товарищеских матчах сборной Бразилии в мае и июне 2012 года, но позже был вызван на замену травмированному Дани Алвесу. Правый защитник «Порту» Данило был выбран раньше Рафаэля на игру против Дании 26 мая, но в конце концов он вышел на замену, чтобы дебютировать за сборную.

26 июля 2012 года Рафаэль забил первый гол сборной Бразилии до 23 лет на Олимпийских играх 2012 года, победив Египет со счетом 3–2. В декабре 2013 года The Times сообщила, что он рассматривал возможность представлять Англию на международном уровне, однако отказался от этого. Он не имел права выступать за Англию, поскольку ранее он представлял Бразилию в 2007 году на уровне до 17 лет в признанном ФИФА «официальном соревновании», а это означало, что единственными национальными командами, между которыми он мог выбирать, были Бразилия и Португалия, страны, которые он имел право представлять. в то время он играл в чемпионате Южной Америки по футболу среди юношей до 17 лет в 2007 году.

++ Фабио ++

Главная сборная Бразилии

В сентябре 2011 года, после периода хорошей формы в «Манчестер Юнайтед», Фабио был награжден местом в старшей команде Бразилии на матчи против Коста-Рики и Мексики 7 и 11 октября 2011 года соответственно.

 

Стиль игры

Вместе со своим братом Фабио Рафаэля хвалили за его энергичный стиль, а сэр Алекс Фергюсон назвал его «отличным футболистом». Лес Кершоу, бывший менеджер академии «Манчестер Юнайтед», который заметил их, описал пару как «двух маленьких гончих», похвалив, что «когда их сбили с ног, они просто снова поднялись и продолжили это. прыгающие мячи... очень, очень быстро».The Times назвала их «ответом Бразилии братьям Невиллам (Гэри и Филу Невиллам)».

 

Личная жизнь

Брат-близнец Рафаэля Фабио также является профессиональным футболистом; оба близнеца подписали контракт с «Манчестер Юнайтед» одновременно в 2008 году. Старший брат близнецов, Луис Энрике Перейра да Силва, раньше играл за «Америку-МГ» в Бразилии и «Брешиа» в Италии, но переехал с женой в Англию, когда близнецы подписали контракт. для Манчестер Юнайтед. После шестинедельного ожидания международного разрешения Луис Энрике подписал контракт с округом Рэдклифф, но он и его жена вернулись в Бразилию в начале 2009 года, готовясь к рождению ребенка, откуда он вернулся в Англию несколько месяцев спустя.  Несмотря на то, что они начали свою карьеру во «Флуминенсе», и Фабио, и Рафаэль на самом деле поддерживают их местных соперников «Ботафого».

 

 

 

Рафаэ́л Итоги карьеры

Игр – 352  минут –25411  мячей – 8 ассистов – 27 удалений – 6+3 предупреждений -81

Фа́био Итоги карьеры

Игр – 307  минут –20469  мячей – 7 ассистов – 15 удалений – 2+4 предупреждений -59

 

 

Рафаэ́л Итоги карьеры в сборной

Игр – 2  минут – 98  мячей – 0 ассистов – 0 удалений – 0+0 предупреждений -1

Фа́био Fabio Итоги карьеры в сборной

Игр – 2  минут – 98  мячей – 0 ассистов – 0 удалений – 0+0 предупреждений -0

 

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.