12 мин.

С Днем рождения бро…Смотрите кто ушел… Робби с детства являлся поклонником «Интернационале»

Ро́берт Де́йвид «Робби» Кин родился 8 июля 1980ДублинИрландия. Ирландский футболисттренер английского клуба «Мидлсбро». Рекордсмен национальной сборной по количеству сыгранных матчей (148) и забитых мячей (68).

 

«Вулверхэмптон»

1м серьёзным клубом будущей ударной силы сборной Ирландии стал «Вулверхэмптон Уондерерс», в котором Робби оказался в 1995 году. В 1997-м тогда ещё совсем молодой футболист отказал «Ливерпулю». Здесь ему предлагали гарантированное место в основном составе против туманного будущего в «Ливерпуле». За 2 года в Первом дивизионе забил 29 голов в 87 матчах.

«Ковентри Сити»

В 1999 году «Ковентри Сити» заплатил 6 миллионнов фунтов за Кина, и он в 1м же матче отметился 2 голами. Забив 12 голов в 34 матчах, Кин стал одним из самых востребованных футболистов в мире. За 13 миллионов фунтов игрока приобрёл миланский «Интер».

«Интернационале»

В 2000 году молодой ирландец стал частью нового курса «Интернационале», направленного на омоложение. Главный тренер «черно-синих» Марчелло Липпи назвал Кина «лучшим молодым игроком, которого он когда-либо видел». По легенде, Робби с детства являлся поклонником именно «Интернационале» и был счастлив стать частью клуба.

 

 Вскоре Липпи был уволен, а Кин не забив ни одного гола в Серии А, был отдан в аренду в «Лидс Юнайтед». Кин забил один гол в Кубке УЕФА в матче против «Руха» из Хожува.

«Лидс Юнайтед»

В оставшейся части сезона Кин оформил 9 голов в 18 играх. Следующий сезон для ирландца начался в «Лидс Юнайтед» уже в качестве постоянного игрока, но прошёл не столь блестяще (9 забитых мячей в 33 матчах). Из-за финансовых трудностей клуб вынужден был продать многих своих игроков, в том числе и Кина, который к началу следующей кампании оказался в «Тоттенхэме» за 7 миллионов фунтов.

«Тоттенхэм Хотспур»

В первом же сезоне Кин стал лучшим бомбардиром «шпор», забив 13 голов. В 253 матчах он забил 107 мячей. Там же он выиграл первый серьёзный трофей — Кубок Лиги. В то время тренером клуба был Гленн Ходдл, и он посчитал, что Робби идеально подходит его команде по стилю. 1й свой гол в стане «шпор» Кин забил в победном матче с «Блэкберн Роверс» (2:1). Всего за тот сезон игрок забил 13 мячей, включая хет-трик в ворота «Эвертона» в домашнем матче сезона 2003/04. Тогда шпоры боролись за то, чтобы остаться в Премьер-Лиге, и своими голами Робби Кин поспособствовал сохранению прописки, оказавшись лучшим бомбардиром клуба (16 голов, в числе которых хет-трик в мачте с «Вулверхэмптон Уондерерс» и забитый пенальти на последних минутах в дерби с «Арсеналом»).

3й сезон в «Тоттенхэме» оказался для Робби сложным (несмотря на то, что на его счету было 17 забитых мячей), ему приходилось быть на вторых ролях по сравнению с такими нападающими, как Фредерик КанутеМидо и Джермейн Дефо. В апреле 2005 года по завершении матча с «Бирмингем Сити» Кин был очень бурно возмущен отсутствием возможности выйти на поле, за что был оштрафован на 10 000 фунтов и отправлен тренироваться со вторым составом, что ставило под сомнением его будущее на «Уайт Харт Лейн».

Следующий сезон 2005/06 начался так же, как и закончился предыдущий, поскольку в нападении тренер предпочитал видеть связку Мидо-Джермейн Дефо, однако Джермейн не показывал должных результатов, и в ноябре Мартин Йол предоставил шанс Кину. Робби ухватился за эту возможность и вскоре догнал Мидо по результативности, тем самым став лучшим бомбардиром клуба по итогам сезона. Ирландец завершил сезон с 16 голами в чемпионате и занял 4ое место в списке лучших бомбардиров Премьер-Лиги. Кроме того, в один момент Робби был назначен вице-капитаном и порой подменял в должности Ледли Кинга.

В декабре 2005 года Робби Кин и Эдгар Дэвидс подрались на тренировке, но затем публично помирились и позднее не раз поддерживали друг друга в игре. 6 мая 2006 года Робби Кин был одним из 10 игроков, заболевших вирусным гастроэнтеритом накануне решающей игры с «Вест Хэмом», из-за поражения команде не удалось обеспечить себе выход в Лигу чемпионов.

Начало сезона 2006/07 стало не слишком удачным для Робби, причиной тому послужила травма коленных связок, полученная в матче с «Миддлсбро». Однако когда Кин вернулся на прежний уровень, их связка с Димитаром Бербатовым оказалась крайне опасной для соперников. Как признались оба игрока, они «умеют читать мысли друг друга на расстоянии». В апреле 2007 года Кин и Бербатов получили награду как лучшие игроки месяца в Премьер-Лиге. В том же сезоне владелец «Интера» публично выразил сожаление о том, что в своё время позволил Робби Кину покинуть клуб и похвалил того за превосходную игру.]

 Робби завершил сезон с результатом в 22 гола во всех играх, из них 15 забитых мячей пришлись последние 15 матчей сезона. Последняя игра сезона против «Манчестер Сити» была для Робби Кина 200й в футболке «шпор».

28 мая 2007 года игрок подписал новый контракт с клубом до 2012 года. В конце того же года он стал 13м игроком в истории Премьер-Лиги, забившим 100 голов в этом турнире. 100й мяч в составе «Тоттенхэма» Кин забил в январе 2008 года, когда «шпоры» встречались с «Сандерлендом».

«Ливерпуль»

28 июля 2008 года перешёл в «Ливерпуль» из «Тоттенхэма» и подписал контракт с мерсисайдцами сроком на 4 года. Сумма трансфера составила 20,3 миллионов фунтов с возможностью увеличения ещё на 2 миллиона. Кин получил 7й номер, который до него носили легенды «Ливерпуля» Кевин Киган и Кенни Далглиш.

Возвращение в «Тоттенхэм»

 

В летнее трансферное окно сезона 2007/08 Кин неожиданно перешёл в «Ливерпуль», несмотря на то, что руководство «Тоттенхэма» было против его перехода в стан «скаузеров». Сумма трансфера футболиста из «Ливерпуля» оценивается в 12 миллионов фунтов стерлингов. Сам игрок признался, что с детства испытывал любовь к «красным», что вызвало глубокий шок у всех болельщиков «шпор». Однако его пребывание в «Ливерпуле» длилось недолго, поскольку Робби не смог найти общий язык с наставником Рафаэлем Бенитесом и в январе 2009 года вернулся в «Тоттенхэм», где сразу же получил капитанскую повязку.

 

5 забитых голов Робби в 14 появлениях на поле после возвращения из «Ливерпуля» помогли команде Харри Реднаппа не только избежать вылета, но и до последнего матча претендовать на попадание в еврокубки. В начале следующего сезона он не сбавил оборотов и продолжил забивать (даже отметился покером в ворота «Бернли»), но позднее потерял место в основном составе из-за более убедительной формы Питера Крауча. В январе 2010 года «шпоры» позволили Кину перебраться на правах аренды в шотландский «Селтик», где он пробыл до конца сезона и добился впечатляющих результатов — 16 голов в 19 матчах за клуб из Глазго.

Предсезонную подготовку к следующей кампании ирландец провёл в «Тоттенхэме» и изо всех сил пытался доказать свою состоятельность Харри Реднаппу, отметившись 4 голами в товарищеских играх, но как только сезон стартовал, он вновь оказался на скамье запасных.

«Селтик» (аренда)

2 февраля 2010 года пресс-службы «Тоттенхэма» и «Селтика» официально подтвердили информацию о переезде Робби Кина в Шотландию.

«Вест Хэм» (аренда)

В зимнее трансферное окно Кин отправился в аренду спасать борющийся за выживание «Вест Хэм», но его 2 гола в 10 матчах за «молотобойцев» не поспособствовали сохранению прописки на следующий сезон.

«Лос-Анджелес Гэлакси»

15 августа 2011 года о подписании Робби Кина официально объявил «Лос-Анджелес Гэлакси». Болельщики клуба бурно приветствовали Кина, прибывшего 18 августа вместе с супругой, моделью Клаудин Палмер, в аэропорт Лос-Анджелеса. В американской команде футболист выбрал номер 14; сумма трансфера составила 3,5 миллиона фунтов стерлингов. Он сказал: «Я сюда не отдыхать приехал, а побеждать и забивать много мячей. Я рад такой возможности. С нетерпением жду момента, когда смогу выйти на поле и принести успех своей новой команде. Конечно, от меня в Америке многого ждут, будет оказываться давление, но я долгое время играл в английской премьер-лиге и отлично делал то, что умею лучше всего. Теперь пришло время для нового вызова». 20 августа 2011 года, в первом же матче за новый клуб, Кин забил мяч в ворота «Сан-Хосе Эртквейкс», получив передачу от Дэвида Бекхэма.

В январе 2017 года покинул клуб из-за окончания контракта.

«Астон Вилла» (аренда)

12 января 2012 года перешёл в «Астон Виллу» на правах двухмесячной аренды.

«Атлетико де Калькутта»

4 августа 2017 года 37-летний футболист подписал соглашение с клубом «Атлетико де Калькутта», который выступает в индийской Суперлиге. Кин находился в статусе свободного агента после того, как покинул «Лос-Анджелес Гэлакси», за который выступал с 2011 по 2016 год. В феврале появлялась информация о том, что ирландец тренируется вместе с «Аль-Ахли» из ОАЭ.

Карьера в сборной

Будучи частью ирландского «золотого поколения» конца 1990-х годов, Кин играет за сборную Ирландии с 1998 года. Участник чемпионата мира 2002 года.

Уже в возрасте 24 лет, в октябре 2004 года, Кин стал лучшим бомбардиром в истории сборной Ирландии, обогнав Нила Куинна, на счету которого был 21 гол. Впоследствии Кин превзошёл достижение Куинна более чем в три раза.

11 августа 2010 года Кин сыграл свой 100-й матч в составе сборной. 7 июня 2013 года 126-й раз вышел на поле в составе сборной, обойдя по этому показателю прежнего рекордсмена Шея Гивена.

На счету Кина три хет-трика в составе сборной Ирландии: в ворота Сан-Марино в 2006 году, в ворота Фарерских островов в 2013 году и в ворота Гибралтара в 2014 году. Кин обладает ещё одним уникальным достижением — дебютировав в сборной в 1998 году, Робби каждый год забивает хотя бы один мяч. Серия Кина длится уже 17 лет (1998—2014). В августе 2016 года объявил о завершении карьеры в сборной.

Личная жизнь

7 июня 2008 года Кин женился на Клодин Палмер в Баллибраке. 10 мая 2009 года у пары родился сын Роберт Ронэн Кэмбридж Кин младший. 5 октября 2015 года родился их второй сын Хадсон Кин.

Достижения

Командные

Ковентри Сити

·         Финалист молодёжного кубка Англии: 2000

Интернационале

·         Финалист Суперкубка Италии: 2000

Ливерпуль

·         Вице-чемпион английской Премьер-лиги2008/09

Тоттенхэм

·         Обладатель Кубка Футбольной лиги: 2008

Селтик

·         Серебряный призёр чемпионата Шотландии: 2009/10

Лос-Анджелес Гэлакси

·         Обладатель Кубка MLS (3)201120122014

·         Обладатель трофея MLS Supporters’ Shield: 2011

Сборная Ирландии

·         Чемпион Европы (до 19 лет): 1998

Личные

·         Лучший бомбардир сборной Ирландии (67 мячей)

·         Лучший игрок года в «Селтике» по версии болельщиков: 2009/10

·         Игрок месяца английской Премьер-лиги: август 1999, январь 2001, апрель 2007

·         Игрок месяца шотландской Премьер-лиги: март 2010

·         Рекордсмен сборной Ирландии по количеству голов на чемпионатах мира: 3 гола

·         Самый ценный игрок MLS2014

·         Самый ценный игрок финала кубка MLS: 2014

·         Символическая сборная MLS: 2012201320142015

 

 

Итоги карьеры

Игр – 713  минут –53254  мячей – 317 ассистов – 76 удалений – 1+2 предупреждений -36

 

Итоги карьеры в сборной

Игр – 146  минут – 11247 мячей – 68 ассистов – 6 удалений – 0+0 предупреждений -10

 

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.