С Днем рождения бро… Стал первым кенийцем в команде

Ви́ктор Мугуби́ Ванья́ма родился 25 июня 1991 годаНайроби

После окончания средней школы Виктор учился в ДЮСШ «JMJ» на протяжении 3х лет, в течение которых он также играл за команду кенийской Премьер-лиги «АФК Леопардс».

В 2007 году он присоединился к шведскому клубу «Хельсингборг», однако в связи с уходом его брата Макдональда в «Парму» в 2008 году он также покинул команду.

Летом 2008 года Ваньяма подписал 4х-летний контракт с клубом «Жерминаль Беерсхот». Дебют молодого полузащитника в чемпионате Бельгии состоялся в конце сезона 2008/09. В сентябре 2009 года он был оштрафован на 100 евро и дисквалифицирован на 3 игры за фол на Матиасе Суаресе.

Летом 2010 года клуб шотландской Премьер-лиги «Селтик» пытался подписать с Виктором контракт, но «Жерминаль» игрока не отпустил. Также Ваньямой интересовался московский ЦСКА. 11 декабря 2010 года на 77-й минуте матча против «Вестерло» он забил 1й гол за «Беерсхот». В апреле 2011 года он снова получил три матча дисквалификации за удар локтем игрока «Кортрейка».

9 июля 2011 года подписал 4х-летний контракт с «Селтиком», сумма сделки составила 900 тыс. фунтов стерлингов. В клубе он выбрал игровой номер «67», в честь победы «кельтов» в финале Кубка европейских чемпионов в 1967 году. Он стал первым кенийцем в команде. Ваньяма дебютировал в составе «кельтов» 21 августа 2011 года в проигранном со счётом 0:1 матче против «Сент-Джонстона». Он играл в центре обороны, а не на своей любимой позиции хавбека. Он вышел на замену в конце выигранного со счётом 4:0 матча против «Мотеруэлла», а затем весь второй тайм матча Кубка шотландской лиги против «Росс Каунти», выигранного «кельтами» со счётом 2:0. 29 сентября он дебютировал в Лиге Европы в матче против «Удинезе» (1:1). 10 декабря Виктор забил 1й гол за «Селтик» на «Селтик Парк», ударом с 25 ярдов поразив верхний угол ворот «Харт оф Мидлотиан».

После долгих спекуляций и  прерывания переговоров, 11 июля 2013 года, Ваньяма подписал контракт с Саутгемптоном за а 12,5 миллионов фунтов стерлингов, что делает его первым кенийцем, который когда-либо играл в Премьер-лиге.

Ваньяма сказал:

Саутгемптон - хороший клуб, в нем есть хорошие игроки, поэтому я просто хочу усердно работать и усердно работать, чтобы стать частью стартового состава. Посмотрим, сколько это займет. Это прекрасно, и я счастлив быть здесь. Были и другие варианты, но Саутгемптон - это клуб с амбициями, поэтому я решил приехать сюда. Я очень благодарен и я с нетерпением жду возможности сыграть в Премьер -лиге.

17 августа 2013 года он дебютировал в победе на выезде 1–0 над Уэст Бромвич Альбион. Ваньяма сыграл 24 матча в своем первом сезоне, но травмы препятствовали его усилиям, чтобы оказать большое влияние на команду.

С новым тренером Рональдом Куманом Ваньяма вошел в сезон 2014–15 гг.  Он забил 1й гол за клуб в победе в лиге 1–0 над Суонси-Сити на стадионе Liberty 20 сентября 2014 года, после замены Джеймса Уорда-Плауса на 69-й минуте. Его следующий гол был  Сандерленду 19 октября 2014 года. Ваньяма забил бы 3й гол для Святых в впечатляющем виде, 40-ярдовый выстрел и оказался единственным голом в победе над Халл.  Его выступления видели, как он наградил африканского игрока месяца в лиге на сентябрь, заявив, что «замечательно быть признанным человеком, который преуспел в своем клубе».

23 июня 2016 года клуб Премьер-лиги «Тоттенхэм Хотспур» объявил о переходе Виктора Ваньямы. Сумма трансфера составила 11 миллионов фунтов, а срок контракта — 5 лет.

3 марта 2020 года Ваньяма перешёл в клуб MLS «Монреаль Импакт», подписав 3х-летний контракт по правилу назначенного игрока. За канадский клуб дебютировал 10 марта 2020 года в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов КОНКАКАФ 2020 против гондурасской «Олимпии». 9 сентября 2020 года в матче против «Торонто» забил 1й гол за «Монреаль».

Международная карьера

Ваньяма дебютировал в национальной сборной Кении в мае 2007 года, когда ему было всего 15 лет, в товарищеской игре против Нигерии. Этот матч не был официальным товарищеским матчем ФИФА и не учитывается в статистике футболиста. В настоящее время Виктор сыграл за сборную 55 матчей, забил 5 голов. Также он принял участие во всех 6ти матчах в квалификации чемпионата мира 2010.

Личная жизнь

Ваньяма родился в спортивной семье. Его брат, Макдональд Марига также футболист. Его отец Ной Ваньяма в 1980-х играл за «АФК Леопардс», а сестра — профессиональная баскетболистка.

Итоги карьеры

Игр – 409  минут –30811  мячей – 30 ассистов – 15 удалений – 3+5 предупреждений -92