С Днем рождения бро….Птенец Табареса

Родри́го Бентанку́р родился 25 июня 1997 года, Нуэва-ЭльвесияУругвай

20 января 2015 года Родриго дебютировал за основную команду аргентинской «Боки Хуниорс», в товарищеском матче против «Велес Сарсфилда», выйдя на замену на 69-й минуте встречи, «Бока» победила со счетом 3:1. Также Бентанкур сыграл 5 минут в матче против «Ривер Плейт» в Мар-дель-Плате (в рамках Летнего турнира), в котором «Бока» выиграла 1:0.

9 апреля 2015 года официально дебютировал в главной команде «Боки Хуниорс» против «Монтевидео Уондерерс» в Кубке Либертадорес, заменив соотечественника Николаса Лодейро.

Дебютировал в Примере Аргентины 12 апреля того же года в игре против «Нуэва Чикаго». Игра завершилась вничью со счётом 0:0.

В Кубке Аргентины Бентанкур впервые сыграл в матче против «Уракан Лас-Эрас».

21 апреля 2017 года подписал контракт с итальянским «Ювентусом» сроком до 30 июня 2022 года.

1 февраля 2022 года подписал контракт с «Тоттенхэмом» до 2026 года. Первый матч за «шпор» провёл 5 февраля 2022 года, когда на 77 минуте вышел на замену на кубковый матч с «Брайтоном».

Карьера в сборной

Бентанкур был членом национальной команды Уругвай U-20, выиграв чемпионат U-20 в Южно-Америке 2017 года. Сборная также финишировала 4й на чемпионате мира FIFA U-20 2017 года.

В сентябре 2017 года Бентункур получил свой первый вызов в старшуюй сборную Уругвая от тренера Оскара Табареса на предстоящие отборочные команды 2018 года против Венесуэлы и Боливии в октябре.

5 октября 2017 года он дебютировал, став заменой в ничьей Уругвая 0–0 против Венесуэлы. Он был вызван в команду на Кубок Китая в марте 2018 года.

В мае 2018 года Бентункур был назван в предварительной команде Уругвая из 26 человек на чемпионат мира по футболу 2018 года в России. Позже он был включен в финальную команду  из 23 человек для турнира. Он появился в 1м матче турнира Уругвая 15 июня, в победе над Египтом 1–0 в Екатеринбурге. В раунде 16 матча против Португалии 30 июня он ассистировап  Эдинсону Кавани в победе 2–1. Уругвай выбыл из турнира после поражения 2–0,от будущих чемпионов Франции в четвертьфинале 6 июля.

В марте 2019 года Табарес включил Бентункур в финальную команду из 23 человек в Уругвайской сборной для Copa América 2019 года в Бразилии. В четвертьфинале против Перу 29 июня ничья 0–0. в доп. время Бентункур не забил мяч. Хотя Бентанкур смог забить свой пенальти, Уругвай проиграл серию 4–5 и выбыл  из соревнований.

Был включён в состав сборной на Кубок Америки 2021. 2 Февраля 2022 года забил 1й гол за сборную в матче против «Венесуэлы» (4:0).

Итоги карьеры

Игр – 259  минут –16691  мячей – 4 ассистов – 25 удалений – 3+0 предупреждений -28

Итоги карьеры в сборной

Игр – 49  минут – 3567  мячей – 1 ассистов – 2 удалений – 0+0 предупреждений -12

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.