8 мин.

С Днем рождения бро…Новый Евтушенко

Артём Александрович Довбик родился 21 июня 1997, ЧеркассыУкраина. Участник чемпионата Европы по футболу 2020 года.

Заниматься футболом Артём начинал в родных Черкассах, выступал за школьную команду, принимал участие в играх турнира «Кожаный мяч». Затем продолжил обучение в местной СДЮШОР, где его первым тренером стал Алексей Яковлевич Блоха. Позже продолжил заниматься с другим наставником — Сергеем Ивановичем Сергиенко. В составе команды своей спортшколы принимал участие в играх Детско-юношеской футбольной лиги Украины. В 2013 году получил приглашение в молодёжную команду харьковского «Металлиста», но во время подготовительных сборов получил травму колена, после чего возвратился в Черкассы. Восстановившись после повреждения, продолжил играть в юношеской команде Черкасс.

«Черкасский Днепр»

27 июля 2014 года Довбик подписал контракт с «Черкасским Днепром», выступавшим во Второй лиге Украины. 26 июля 2014 года, в гостевом поединке первого тура сезона 2014/15, против команды «Скала» (Стрый), Артём дебютировал в профессиональном футболе, заменив на 71-й минуте Александра Батальского. В этом поединке черкасская команда потерпела поражение со счётом 1:0, после чего был отправлен в отставку её главный тренер Юрий Бакалов. Свой второй официальный матч нападающий сыграл 16 августа. Уже новый наставник команды — Игорь Столовицкий, в домашнем поединке 4 тура против херсонского «Кристалла», выпустил юного игрока в стартовом составе. На 42-й минуте Довбик сравнял счёт в матче, забив свой первый гол в профессиональной карьере, к тому же став самым молодым автором гола в истории профессиональных клубов Черкасс, отличившись забитым мячом в возрасте 17 лет, 1 месяц и 25 дней. В поединке 12 тура, против команды «Арсенал-Киевщина», Артём вышел на замену за три минуты до перерыва и до конца тайма успел дважды отличиться в воротах соперника. Во 2м тайме нападающий забил ещё один мяч, оформив 1й хет-трик во взрослом футболе, а также сделал голевую передачу, таким образим внеся решающий вклад в разгром соперника. Результативная игра 17 летнего футболиста не осталась без внимания селекционеров клубов украинской Премьер лиги. После завершения осенней части первенства, Довбик прибыл на просмотр в киевское «Динамо». Но до заключения соглашения со столичной командой дело не дошло и до завершения сезона нападающий выступал за «Черкасский Днепр».

«Днепр»

Летом 2015 года Довбик подписал годичный контракт с днепровским «Днепром», сразу же отправившись с первой командой на подготовительные сборы в Голландию. Но в стартовавшем чемпионате, тренер днепрян Мирон Маркевич больше доверял опытным легионерам, а 18-летний нападающий выступал за молодёжную команду, сыграв за основной состав лишь в кубковом поединке против донецкого «Олимпика». Сыграв за дублирующий состав 12 матчей и отличившись голом в воротах сверстников из киевского «Динамо», вторую часть сезона Артём провёл на правах аренды в молдавской «Заре». В апреле 2016 года отправившись расположение клуба из города Бельцы, который тренировал украинский специалист Игорь Рахаев. За свою новую команду молодой футболист практически не играл, приняв участие только в 3 поединках элитного дивизиона Молдавии и одном кубковом матче. 31 мая 2016 года у Довбика одновременно закончился срок действия, как арендного соглашения, так и контракта с «Днепром».

Подготовку к сезону 2016/17 футболист провёл в клубе украинской Премьер лиги «Волынь», но из-за запрета на трансферную деятельность для луцкого клуба, вынужден был покинуть команду, возвратившись в «Днепр», с которым в начале августа 2016 года подписал новый контракт, а уже 13 августа, в поединке «Днепр» — «Ворскла», Довбик дебютировал в украинском элитном дивизионе, заменив после перерыва своего одноклубника Дениса Баланюка. В сезоне 2016/17 Артём стал одним из лучших футболистов и лучшим молодым игроком УПЛ нескольких месяцев. Но, несмотря на блестящую игру молодого футболиста, «Днепр», во многом из-за снятия очков за неуплату долгов перед бывшим тренерским штабом «днепрян» во главе с Хуанде Рамосом, впервые в истории покинул высший дивизион Украины, выбыв в Первую лигу. Но ФИФА за те же долги понизила «Днепр» ещё ниже, во Вторую лигу. По окончании сезона 2016/17 Довбик покинул клуб. Но через месяц вернулся, отыграв половину сезона, и, став лучшим бомбардиром «Днепра» в первой половине сезона, 5 декабря 2017 покинул клуб.

«Мидтьюлланн»

31 января 2018 года подписал контракт с датским «Мидтьюлланном»

. За полсезона успел наиграть 10 матчей и забить 1 гол, стал чемпионом Дании.

а в 2019 году стал обладателем национального кубка.

«Сённерйюск»

2 сентября 2019 года он был одолжен «Сённерйюск» на сезон 2019–20.  С «Сённерйюск» Довбик во второй раз стал обладателем  Кубка Дании.

"Днепр-1"

01 августа 2020 года подписал контракт с Днепр-1.

"Торино"

Украинский нападающий уже побывал в Турине, где провел переговоры с потенциальным новым клубом.

По информации итальянских журналистов, Довбик уже побывал в Турине, где провел переговоры с боссами клуба об условиях личного контракта.

Отмечается, что контракт 24-летнего футболиста с СК "Днепр-1" истекает в 2023 году, но "Торино" близок к тому, что совершить сделку о переходе нападающего сборной Украины.

Еще одним фактором в пользу трансфера является беременность супруги футболиста Юлии. С учетом российской агрессии в Украине, Довбик хочет гарантировать безопасность своей семьи, что повышает вероятность его перехода в "Торино".

Карьера в сборной

В 2015 году сыграл 2 матча за сборную Украины до 18 лет.

23 мая Довбик впервые получил приглашение в национальную сборную Украины. Артём получил приглашение на контрольный матч против сборной Мальты и матч отбора на Чемпионат мира 2018 против Финляндии. Но в обоих матчах Артём на поле не вышел.

21 марта 2021 года был довызван в состав сборной Украины главным тренером Андреем Шевченко для участия в матчах отборочного турнира чемпионата мира 2022 против сборных ФранцииФинляндии и Казахстана из-за травм Артема Беседина и Виктора Цыганкова.

31 марта 2021 года дебютировал в сборной Украины в домашнем матче третьего тура отборочного турнира чемпионата мира 2022 против сборной Казахстана (1:1), выйдя на замену на 81-й минуте вместо Николая Шапаренко.

1 июня 2021 года был включён в официальную заявку сборной Украины главным тренером Андреем Шевченко для участия в матчах чемпионата Европы 2020 года.

29 июня 2021 года на 121-й минуте дополнительного времени забил победный гол в матче в 1/8 финала Евро 2020 против сборной Швеции, что позволило сборной Украины впервые выйти в 1/4 финала чемпионата Европы.

1 июня 2022 года в матче европейского отбора ЧМ-2022 забил гол в ворота сборной Шотландии.

Итоги карьеры

Игр – 132  минут –7763  мячей – 48 ассистов – 9 удалений – 1+0 предупреждений -9