В клубе де Буров снова дни рождения…Такие непохожие близнецы. Эффект Боатенгов по-русски

Васи́лий & Алексей Березуцкий родились 20 июня 1982 года. Заслуженные мастера спорта России (2005). 6ти-кратные чемпионы России, 7ми-кратные обладатели Кубка России, 6ти-кратные обладатели Суперкубка России, обладатели Кубка УЕФА 2004/05, бронзовые призёры чемпионата Европы 2008 года.

Попроси назвать российских футболистов близнецов – сразу ответят Березуцкие.

Алексей  на 20 минут младше своего брата Василия. Мать работала бухгалтером, а отец — учителем физкультуры. Некоторое время Березуцкие колебались между футболом и водным поло, но в итоге с 8 лет начали играть в футбольной школе «Смена», где тренером близнецов был Владимир Лопандин.

+++

Васи́лий

На чемпионате мира 2014 года стал капитаном команды. В этом же качестве вывел сборную на 1й матч чемпионата Европы 2016 (против англичан), в котором отметился голом в конце игры, чем спас свою команду от поражения. В марте 2017 года объявил о приостановке выступлений за сборную, спустя год официально заявил о завершении карьеры в сборной

.

29 апреля 2018 года провёл свой 400-й матч в чемпионатах России, выйдя на поле против «Зенита» (0:0).

Летом 2018 года завершил футбольную карьеру.

+++

Алексей

С 2003 года Березуцкий вызывался в сборную России, провёл 58 матчей. Принимал участие в чемпионатах Европы 2012 и 2016 годов; он был заявлен на чемпионат Европы 2008 года, но не сыграл на турнире ни одного матча.

+++

Эффект Боатенгов по-русски.

Из интервью СЭ...

- "Торпедо-ЗИЛ" принимал дома "Черноморец", и вы впервые в чемпионате сошлись на поле по разные стороны баррикад...

Алексей: - Я играл левого защитника, а брат - правого. При подачах угловых "Черноморца" он опекал меня в штрафной. И, прямо скажем, не церемонился. Все время за майку держал.

Василий: - Судья, помнится, кричал: "Васек, не трогай Леху!" - и сам смеялся. А потом еще пару раз подтрунивал: "Ты хоть брата-то не убей!"

Алексей: - Однако пенальти, думаю, он бы не назначил, даже если бы Вася в штрафной меня закопал...

Васи́лий Итоги карьеры

Игр – 562  минут –48739  мячей – 14 ассистов – 22 удалений – 0+4 предупреждений -71

Алексей Итоги карьеры

Игр – 518  минут –42945  мячей – 12 ассистов – 10 удалений – 1+1 предупреждений -55

Васи́лий Итоги карьеры в сборной

Игр – 101  минут – 8040  мячей – 5 ассистов – 2 удалений – 0+0 предупреждений -10