С Днем рождения бро…

Клема́н Николя́ Лора́н Лангле́ родился 17 июня 1995 года в БовеФранция

Воспитанник академии «Нанси»,

с 2013 по 2016 год выступал на «Марсель Пико» в рамках второго дивизиона, затем помог ему вернуться в Лигу 1.

Зимой 2017 года перешёл в «Севилью» за 6 миллионов евро. По ходу сезона 2017/18 дошёл с клубом до четвертьфинала Лиги чемпионов, попал в символическую сборную стадии 1/4.

Летом 2018 года подписал соглашение с «Барселоной». Сумма трансфера составила 35,9 миллионов евро.

Подробнее…

Лангле — воспитанник клуба «Нанси». 27 сентября 2013 года в матче против «Арль-Авиньона» он дебютировал в Лиге 2. Лангле заменил на 32-ой минуте травмированного Реми Вальтера. До конца сезона сыграл ещё в 3х матчах 2го дивизиона.

В следующем сезоне Клеман завоевал место в основе.

29 января 2016 года в поединке против «Клермона» (3:1) Лангле забил свой первый гол за «Нанси». Впоследствии отличился ещё дважды и попал в символическую сборную турнира. В том же сезоне Лангле помог клубу выйти в элиту.

14 августа в матче против «Лиона» он дебютировал в Лиге 1.

Испания

4 января 2017 года Лангле перешёл в испанскую «Севилью», подписав контракт на 4 года. Сумма трансфера составила 6 миллионов евро. В этой команде он должен был заменить Тимоте Колодзейчика, который перешел в мёнхенгладбахскую «Боруссию».

29 января в матче против «Эспаньола» он дебютировал в Ла Лиге. С этого момента стал основным защитником «красно-белых», отыграв до конца сезона все 17 матчей. «Севилья» в итоге заняла 4е место и квалифицировалась в Лигу чемпионов.

19 августа 2017 года в поединке против «Эспаньола» (1:1) Клеман забил 1й гол за «Севилью».

1 ноября в матче Лиги чемпионов против московского «Спартака» он забил 1й гол в еврокубках. Вместе с клубом вышел в четвертьфинал Лиги Чемпионов, обойдя по ходу дистанции «Манчестер Юнайтед».

12 июля 2018 года Лангле перешел в «Барселону» за 35,9 миллионов евро. Контракт был подписан до 30 июня 2023 года. В соглашении Лангле с «Барселоной» прописана клаусура в 300 миллионов евро.

Он сыграл полные 90 минут для Барселоны, когда помог им победить его бывший клуб Sevilla 2–1 в Supercopa de España 2018 года.

2 сентября в матче против «Уэски» он дебютировал за новую команду.

23 сентября Ленглет был отправлен в своем дебюте в Ла Лиге против Жироны после локтя на Pere Pons.

Он забил победный гол в их игре Copa Del Rey против Cultural Leonesa за 1–0 побед. Он забил 1й гол за Барселону в Ла Лиге против Реал Соедидад в Камп Ноу.

19 октября он ассистировал соотечественнику Антуину Гризманну в Барселоне в победе 3–0 над Эйбаром в Ипуруа.

8 августа 2020 года Ленгле забил 1й гол в Лиге чемпионов для клуба,  головой на 10 -й минуте в победе 3-1 дома против Наполи в раунде 1\16 2го матча.

Летом 2022 планируется аренда в Тотенхем.

Международная карьера

В 2012 года в составе юношеской сборной Франции Лангле принял участие в юношеском чемпионате Европы в Словении. На турнире он сыграл в матчах против команд ИсландииГрузии и Германии.

21 мая 2019 года Дидье Дешам призвал Ленгле в французскую сборную для дружеского матча против Боливии, и для двух отборочных игр Евро-2020 против Андорры и Турции. Все они состоялись в 1й половине июня 2019 года. Он дебютировал в 4–0 победе над Андоррой 11 июня  и забил 1й ол в победе 3–0 в ответном матче 10 сентября.

Ленгле был вызван на финал Евро 2020 года. Дешам ввел в состав его в 1\16 матчей против Швейцарии, чтобы сыграть непроверенную 3–5–2 схему. Из-за травм левых защитников Лукаса Эрнандеса и Лукаса Диня. Франция неожиданно проиграла по пенальти после ничьей 3–3, Ленгле широко обвиняется в 1м голе, в котором Харис Сеферич обыграл его. Он был заменен в перерыве Кингсли Коман.

Личная жизнь

Будучи мальчиком, Ленгле был поклонником Парижа Сен-Жермен. Иногда его отец брал его в лагерь, чтобы посмотреть тренировки. Ленгле говорит, что он помнит, как видел «Роналдиньо, Паулета и других крупных игроков, которые вошли в историю».