8 мин.

С Днем рождения бро…Талант из Англии или Ганы!?

Э́двард Кедда́р Нке́тиа (англ. Edward Keddar Nketiah), или просто Э́дди Нке́тиа родился 30 мая 1999года, ЛондонАнглия

Родился в Лондоне. Свою карьеру начал в академии «Челси».

В 2015 году был отчислен из клуба из-за низкого роста. В том же году присоединился к академии «Арсенала». Играл за команду в возрастных категориях до 18 лет и до 23 лет.

В течение сезона 2016/17, Эдвард Нкетия забил 15 мячей в 16 матчах за команду до 18 лет, а также забил 12 мячей в 26 матчах за команду до 23 лет. После этого сезона, Нкетиа был вызван Арсеном Венгером для предсезонной поездки в Австралию и Китай.

«Арсенал»

28 сентября 2017 года Нкетиа снова был вызван в основную команду «Арсенала», на матч Лиги Европы против БАТЭ. Он вышел на замену на 89-й минуте вместо Джо Уиллока в победе 4-2.

Его следующее появление произошло почти месяц спустя против «Норвич Сити» в Кубке Лиги Англии на замену на 85-й минуте. Он забил через 15 секунд  первым прикосновением, Добавив еще один гол в дополнительное время, чтобы выиграть его для канониров. Оформил дубль. Это его первые голы за взрослую команду «Арсенала».

Нкетиа был выбран для переезда в аренду в немецкий клуб Bundesliga Augsburg в январе 2019 года в трансферное окно, но из -за травмы Дэнни Уэлбека, Нкетиа , остался в Арсенале.

Нкетиа забил 1й гол в Премьер-лиге в последний день сезона в Бернли 12 мая 2019 года.  Нкетиа был в запасе в финале Лиги Европы 2018–19 в поражении от«Челси» 1-4, и он получил медаль.

фото

Он начал предсезонный сезон 2019–20, регулярно участвовал в первой команде «Арсенал», забив 4 гола, включая в предсезонных контрольных матчах против Баварии Мюнхен и Фиорентины.

Лидс Юнайтед аренда

8 августа 2019 года Нектиа присоединился к Leeds United на сезон 2019–20 в аренду. Он выбрал  № 14 в честь одного из своих бывших тренеров «Арсенала» Тьерри Анри.

Главный тренер Leeds Марсело Бьелса описал после подписания Нкетию как «молодого, важного игрока в английском футболе».

Он дебютировал в клубе 13 августа на Кубке EFL против Солфорд-Сити, забив 1й гол  в победе 3–0.  Затем он забил в своем дебюте в чемпионате на следующей неделе, забив единственный гол в игре против Брентфорда. 27 августа 2019 года, забил в матче Кубка Элфа в Лидсе против Сток-Сити в ничьей 2–2 в обычное время, а в последовавших пенальти Лидс проигрывает 4–5.

Забив свой четвертый гол в сезоне в Лидсе в победе над Барнсли 15 сентября 2019 года 2-0, Бьелса назвал Нкетию «готовым игроком».

Оказавшись позади Патрика Бэмфорда в порядке клевания, Марсело Бильса показал один месяц.  Он вернулся после травмы после месяца, пострадавшего 7 декабря, в качестве замены в победе Лидса 2–0 над Хаддерсфилд -Тауном.

Его 1й старт в Лиге для Лидса состоялся 29 декабря 2019 года в драматической победе 4–5 над Бирмингем Сити.

Нкетиа также начал следующую игру в Новый год 2020 года, что оказалось бы его последней игрой в Лидсе против West Bromwich Albion  в ничьей 1–1. Результат удержал Лидса на вершине таблицы по разнице мячей.

Возвращение в Арсенал

После этого матча в первый день 2020 года Нкетиа был отозван в Арсенал. Он был в стартовой очереди в 4м раунде Кубка Англии Арсенала над Борнмут 27 января.

Нкетиа забил 2й гол в матче, который Арсенал выиграл 2–1 на стадионе Vitality, попав в 5й раунд.

Нкетиа сделал свой 1й старт Премьер-лиги дома в «Ньюкасл Юнайтед», а затем забил в следующей игре против Эвертона. Затем он забил в Портсмуте в 5м раунде Кубка Англии,  победа 2–0.  Он стал регулярным в возвращении Арсенала в лигу после перерыва в Covid-19, начиная с поражения команды в Манчестер Сити, на 67-й минуте Александр Лаказетт заменил на 67-й минуте.

7 июля 2020 года Нкетиа получил первую красную карту своей игровой карьеры в игре лиги против Лестер-Сити.

фото

В июле Нкея забрал свою 1ую крупную медаль в своей карьере в качестве Лидс Юнайтед, были объявлены победителями английского чемпионата. В начале сезона 19 игр, в начале сезона, было достаточно, чтобы иметь право на медаль победителей. 2 недели спустя Нкетиа поднял 1й крупный трофей своей карьеры в «Арсенале», став заменой на 82 -й минуте в победе 2–1 над лондонским «Челси» в финале Кубка Англии на стадионе Уэмбли.

28 августа 2020 года Нкетиа находился в старте 11-ти в Суперкубке FA 2020 года, в котором Арсенал одержал победу над Ливерпулем по пенальти 5-4 после 1–1 через 90 минут.

19 сентября 2020 года он пришел в качестве замены на 77 -й минуте и забил поздний победный гол в победе 2–1 над «Вест Хэм Юнайтед» в Премьер-лиге, который также был его 1м голом в сезоне 2020–21.

21 декабря 2021 года Нкетиа забил 1й хет-трик в своей карьере в победе со счетом 5: 1 над Сандерлендом в четвертьфинале Кубка Элф.

Международная карьера

Нкетиа имеет право играть за Англию или Гану на международном уровне.

Нкетиа дебютировал в Англии на уровне U-18 , сыграв матч против Саудовской Аравии U19 22 марта 2017 года. Он забил 2ой гол за Англию на 58 -й минуте, когда они выиграли 2–0

В своем следующем матче, против Катара U19, Нкетиа  забил хет-трик, когда Англия выиграла 4–0. В ноябре 2017 года Нкетиа  забил 4 гола за команду Англии U-19  в отборочном турнире на чемпионате  UEFA U-19 против Фарерских островов.

Нкетиа был одним из множества игроков, отозванных от отбора для турнира их клубом.

18 мая 2018 года Нкетиа  получил свой первый вызов в команду Англии U21 от тренера Эди Бутройд на турнир во Тулоне.  Нектиа дважды забил в полуфинале против Шотландии и предоставил Керану Доуэллу ассист, чтобы забить победный гол против Мексики в финале.

В январе 2019 года, как сообщается, Нкетиа отказался от вызова от тренера Ганы Джеймса Квези Аппиа в национальную сборную Ганы, а Нкетиа в пользу Англии. В сентябре следующего года Нкетиа впервые забил хет-трик во время победы 6–0 над Косово U21.

В августе 2020 года Гана, как сообщается, снова обратилась к Нкетии, вступив в контакт с семьей и разговаривая с родителями в попытке убедить его переключиться на Гану.  Тем не менее, Нкетия позже заявил, что он «благодарен» за возможность играть за Англию.

7 октября 2020 года Нкетия сравнял рекорд Алана Ширера в 13 лет для Англии U21, забив в 3–3 ничьей против Андорры. Нкетиа  продолжил этот рекорд со вторым голом победы 2–1 над Турцией на стадионе Molineux 13 октября 2020 года ; Победа, которая обеспечила место Англии на европейском чемпионате UEFA U21.Нектия был в конечном итоге назван капитаном Англии для этого турнира , который закончился выходом из группы.

Стиль игры

Нкетия известен своим темпом и движением, его стиль сравнивался с бывшим нападающим «Арсенала» Яном Райтом.  В августе 2019 года он назвал Райта своим «наставником».

Его стиль игры также сравнивался с Джермейном Дефо, из-за его движения, чтобы разыграть плечо последнего защитника и его резкую способность к стрельбе со всех сторон. Нкетиа  может играть как широкий форвард,

Нкетиа описывает свой собственный стиль игры как «Я нападающий, я смелый, мне нравится ставить себя в тех местах, где есть шансы».

Итоги карьеры

Игр – 171  минут –8753  мячей – 74 ассистов – 14 удалений – 0+1 предупреждений -9