С Днем рождения бро…Вратарь, забивший решающий пенальти

Херо́нимо Ру́лли (исп. Gerónimo Rulli) родился 20 мая 1992 года в Ла-Плате, Аргентина

Херонимо начинал свою карьеру в «Эстудиантесе». Он был переведён в 1ую команду в 19-летнем возрасте, но дебютировал за неё лишь 9 апреля 2013 года в матче против Arsenal de Sarandí. Этот матч был проигран, но голкипер оставил хорошее впечатление и стал новым «первым номером» «Эстудиантеса».

Рулли появился в еще 11 матчах во время кампании и установил рекорд 588 сухих минут.  Он появился во всех матчах лиги в 2013–14 годах

Real Sociedad и аренда в  Montpellier

В 2014 году Херонимо был продан уругвайскому «Депортиво Мальдонадо» и сразу же отправился в 2х-летнюю аренду в испанский клуб «Реал Сосьедад».

Он дебютировал в клубе 28 августа, начиная и заменив на 85 -й минуте потери 0–3 против Краснодара в Лиге Европы Европы 2014–15 годов из-за травмы лодыжки.

Рулли вернулся на поле в ноябре и дебютировал в основной категории испанского футбола 20 декабря 2014 года, начиная с 1–1  против Леванте. 4 января следующего года он сделал несколько ключевых сейвов, которые предоставили Txuri-Urdin  дома  победу над Барселоной 1-0.

В сезоне 2014/15 Херонимо принял участие в 22 матчах чемпионата и пропустил всего 27 голов.

4 июля 2015 года аренда Рулли была продлена еще на год.

19 июля 2016 года Рулли был подписан клубом Премьер-лиги Манчестер Сити за 4 млн ₤. Вскоре после этого он был одолжен в Реал Сосьедад. Затем  он был куплен в январе 2017 года.

14 августа 2019 года Рулли присоединился к клубу Ligue 1 Montpellier в аренду  на весь сезон с возможностью сделать выкупа.

Вильярреал

4 сентября 2020 года, после того, как его аренда закончилась в Монпелье, Рулли согласился на 4х-летнюю сделку с Villarreal. В своем 1м сезоне тренер Унай Эмери предпочел играть Серхио Асенджо в воротах в лиге, а Рулли в Лиге Европы. Он дебютировал в ЛЕ за клуб 21 апреля в  проигрыше от Alavés, который был выбран для подготовки к европейскому полуфиналу против Арсенала.

26 мая 2021 года Ру́лли в составе клуба «Вильярреал» стал победителем Лиги Европы. Финальный матч с «Манчестер Юнайтед» завершился вничью со счётом 1:1, а в серии пенальти абсолютно все полевые игроки пробили без промаха, после чего очередь дошла до голкиперов. Херонимо нанёс точный удар и отразил попытку вратаря манкунианцев Давида де Хеа, обеспечив «Вильярреалу» победу в турнире. После матча Рулли сказал, что в момент исполнения 1го пенальти в своей карьере не думал ни о чём.

Во 2м матче полуфинала Лиги чемпионов УЕФА 2021–22 гг. Вильярреал вел 2–0 против Ливерпуля в первой половине, выровняв  2–2 в совокупности. Во 2м тайме он допустил ошибку. В целом Рулли пропустил 3 гола , команда в конечном итоге проиграла 3–2 на Estadio de la Cerámica и была выбита из соревнований.

Карьера в сборной

20 марта 2015 года Рулли был вызван в сборную Аргентины для матчей против Сальвадора и Эквадора , но он не играл ни в одном из матчей. В 2016 году Рулли был включен в предварительную команду для Copa América Centenario, но в конечном итоге был исключен.

Рулли был выбран для аргентинской олимпийской команды на турнире 2016 года в Бразилии под руководством Хулио Оляртикоечеа (Julio Olarticoechea).

Он сыграл все 3 игры на групповом этапе и заменив Víctor Cuesta в качестве капитана в последнем из них, ничья 1–1 с Гондурасом.

После того, как Хорхе Сампаоли взял на себя руковоство сборной в мае 2017 года, Рулли постоянно вызывался в старшую сборную Аргентины, но не играл.  При Лионеле Столони он дебютировал в команде против Гватемалы 8 сентября 2018 года в контрольном матче в Лос -Анджелесе с 3–0.

Достижения

«Вильярреал»

·         Победитель Лиги Европы УЕФА: 2020/21

Игр –313  минут –27996 пропущено мячей – 345  сухие матчи –113  удалений – 0+3 предупреждений- 28