С Днем рождения бро…С орлом на груди. Финал Лиги Европы на день рождения. Вот это подарок

Штефан Ильзанкер (нем. Stefan Ilsanker) родился 18 мая 1989 года в Халлайн, Австрия

Участник чемпионата Европы 2016 года.

Отец Штефана Герберт  — бывший профессиональный футболист.

Ильзанкер — воспитанник клуба «Ред Булл Зальцбург». Он довольно долго выступал за резервную команду, но в основе шанса так и не получил.

В 2010 году поисках игровой практики Штефан покинул Зальцбург и стал футболистом «Маттерсбурга». 18 июля в матче против венской «Аустрии» он дебютировал в австрийской Бундеслиге. Ильзанкер провёл в Маттерсбурге 2 сезона, после чего вернулся в «Ред Булл».

21 июля 2012 года в поединке против «Штурма» он дебютировал за клуб в чемпионате Австрии. В этой встрече Штефан был удалён с поля за 2 жёлтые карточки. 19 октября 2013 года в матче против «Ваккера» Ильзанкер забил свой первый гол за «быков».

В 2014 году Штефан помог клубу завоевать Кубок Австриии выиграть чемпионат.

Стефан Ильсанкер был удален 19 декабря 2018 года в матче против Баварии Мюнхен.

В последний день зимнего трансферного окна сезона 2019/20 Штефан

Ильзанкер подписал контракт с клубом немецкой Бундеслиги «Айнтрахтом» из Франкфурта.

3 июня 2020 года Ильсанкер вышел со скамейки против  Вердера Бремена и дважды забил за последние 10 минут матча, чтобы обеспечить победу 3–0.

Итоги карьеры

Игр – 460  минут –33107  мячей – 13 ассистов –24 удалений – 9+2 предупреждений -89

Международная карьера

В составе юношеской сборной Австрии Ильзанкер принял участие в домашнем юношеском чемпионате Европы.

30 мая 2014 года в товарищеском матче против сборной Исландии Штефан дебютировал в сборной Австрии.

Летом 2016 года Ильзанкер попал в заявку сборной на участие в чемпионате Европы-2016 во Франции, где Австрия финишировала последней в группе F. Ильсанкер сыграл в 2х матчах на турнире. Ничья 0–0 с будущими чемпионами Португалия  и проиграла Исландии 1–2.

29.03.2022 Штефан Ильзанкер  сіграл крайний матч за сборную против Шотландии.