9 мин.

С Днем рождения бро… Еще не 33. Еще столько произойдет

Габриэл Фернанду де Жезу́с (порт.-браз. Gabriel Fernando de Jesus) родился 3 апреля 1997 года в Сан-Паулу, Бразилия. Победитель Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Участник чемпионата мира 2018 года. Один из двух бразильцев — победителей Олимпиады (2016) и Кубка Америки (2019): второй — Маркиньос.

Жезус родился в районе Сан-Паулу Жардим-Пер, который, несмотря на географическую близость к центру, считался одним из самых «забытых районов» этого мегаполиса. Как и вся местная детвора, всё свое свободное время посвящал игре в футбол. Только вот бегал Жезус не на улицах Сан-Паулу, а отправлялся в северную военную тюрьму Сан-Паулу, на которой были организованы площадки для местного полупрофессионального клуба.

Поворотный момент в жизни будущей звезды наступил в 13 лет, когда он был включен в программу футбольной академии «Анханхуэра». Она позволяла всем мальчишкам из Сан-Паулу проявить себя в любительских лигах, а самым талантливым из них попасть в академию. К 15 годам о Жезусе уже знала вся Бразилия. За ним приходили все местные гранды и в итоге выбор пал на «Палмейрас».

Клубная карьера

В первом же сезоне Жезус забил 54 гола в 48 матчах и привлек внимание зарубежных клубов. Однако переезжать в Европу было рано. Незадолго до домашнего чемпионата мира нападающий был переведён в состав «Палмейраса» до 17 лет и отыграл два хороших сезона в Лиге Паулисты. К 17 годам Жезус подписал свой первый профессиональный контракт и оказался на скамейке запасных.

«Палмейрас»

 

фото

Габриэл Жезус в составе «Палмейрас»

Первое время Жезус, как и полагается, полировал скамейку запасных. «Палмейрас» в то время вёл борьбу за выживание, поэтому главным тренерам было не до экспериментов. 9 мая 2015 года в матче против «Атлетико Минейро» он дебютировал в бразильской Серии B. 30 августа в поединке против «Жоинвиля» Жезус сделал «дубль», забив свои первые голы за «Палмейрас». В своём первом сезоне Габриэл стал обладателем Кубка Бразилии. В 2016 году в матчах Кубка Либертадорес против аргентинского «Росарио Сентраль», а также уругвайских «Ривер Плейта» и «Насьоналя» Габриэл забил 4 мяча. По итогам сезона игрок провел 27 матчей, в которых забил 12 голов и сделал 4 голевые передачи, за что был признан лучшим игроком сезона в Бразилии. К 2016 году Жезус считался одним из самых востребованных бразильских талантов в Европе. Борьба за него развернулась между итальянскими, английскими и испанскими грандами.

«Манчестер Сити»

3 августа 2016 года Жезус подписал контракт на 5 лет с английским «Манчестер Сити». Сумма трансфера составила 32 млн евро. По условиям соглашения Габриэл должен был доиграть сезон в Бразилии. К этому времени «Палмейрас» взлетел на вершину турнирной таблицы, где и финишировал по итогам сезона, оформив первое чемпионство с 1994 года. Габриэл завершил свои выступления в «Палмейрасе» с 21 голом и 7 ассистами в активе.

19 января 2017 года Жезус был официально представлен в качестве игрока «Сити». Первый сезон «Сити» под руководством Гвардиолы не оправдывал всех ожиданий, поэтому Жезус сразу же был брошен в бой, заменив травмированного Серхио Агуэро. 21 января года в матче против «Тоттенхэма» он дебютировал в английской Премьер-лиге, заменив во втором тайме Рахима Стерлинга. В следующем поединке против «Вест Хэм Юнайтед» Жезус забил свой 1й гол за «Манчестер Сити», а также отличился голевой передачей. В своём 3м матче за «Сити» против «Суонси Сити» Габриэл сделал «дубль». Благодаря выдающейся результативности бразилец смог задвинуть в запас Агуэро, однако 13 февраля получил тяжелую травму — перелом плюсневой кости, из-за которой пропустив почти 3 месяца. 28 апреля он впервые после травмы вышел на поле, а 30 апреля забил гол, поразив ворота «Мидлсбро». В своём дебютном сезоне Жезус стал чемпионом Англии.

Летом Гвардиола не стал покупать нового нападающего, начав выпускать в стартовом составе Жезуса и Агуэро. Свой первый гол бразилец забил 26 августа 2017 года, поразив ворота «Борнмута» (2:1). 9 сентября помог своей команде разгромить «Ливерпуль» (5:0), оформив 2й дубль в английской карьере. 14 октября снова разразился дублем, а через 3 дня забил победный гол в ворота «Наполи». «Сити» уверено закрепился на первом месте, а Жезус был признан лучшим игроком команды по итогам октября. 6 декабря отметился голевой передачей в гостевом поединке против «Шахтёра», однако её не хватило, чтобы избежать поражения в Харькове. Габи проиграл впервые за 14 месяцев.

В феврале 2018 года Жезус смог помочь «Сити» выиграть финал Кубка Лиги у «Арсенала» (3:0), выйдя на замену на 77-й минуте матча. В четвертьфинальном противостоянии Лиги чемпионов «горожане» уступили выход в полуфинал «Ливерпулю» (0:3, 1:2), уступив в двух матчах.

15 апреля 2018 года, за пять туров до окончания чемпионата «Манчестер Сити» выиграл АПЛ, обыграв «Тоттенхэм» (3:1), и дождавшись осечки «Манчестер Юнайтед» в матче с «Вест Бромвич Альбион» (0:1).

7 ноября 2018 года сделал хет-трик в матче Лиги чемпионов против донецкого «Шахтёра» (6:0). 11 декабря 2019 сделал свой второй хет-трик в Лиге чемпионов в ворота загребского «Динамо» (4:1).

 

В мае 2019 года Иисус был включен в состав 23 человек на 2019 год на домашний Кубок Америки-2019.  В финале против Перу 7 июля на стадионе Maracanã он оказал ассистировал Эвертону(Everton Suares), а позже забил в 1м тайме.

фото

 Тем не менее, он был удален на 70й минуте после 2й желтой карточки  после столкновения с Каролосом Сомбраной (Carlos Zambrano). Бразилия выиграла матч 3-1. В августе 2019 года Жезусу вынесен 2-месячный международный запрет от Комнебол из-за его поведения после того, как был удален в финале COPA América 2019 года.

 

В июне 2021 года он был включен в команду Бразилии для 2021 COPA América на родине 2й раз подряд.

 

В сентябре 2021 года стало известно, что ФИФА дисквалифицировал игрока на 5 дней из-за того, что его не отпустили на матчи Бразилии в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2022 .

 

Итоги карьеры

Игр –277  минут –17480  мячей –109 ассистов –50 удалений – 0+1 предупреждений -36

Карьера в сборной

 

фото

Жезус с медалью победителя Олимпийских игр 2016

В 2015 году Габриэл помог молодёжной команде выйти в финал молодёжного чемпионата мира в Новой Зеландии. На турнире он сыграл в матчах против команд Венгрии, Нигерии, Уругвая, Португалии, Сенегала и Сербии. В поединке против нигерийцев Жезус забил гол.

В 2016 году в составе олимпийской сборной Бразилии Габриэл выиграл Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. На турнире он сыграл в матчах против команд ЮАР, Ирака, Дании, Колумбии, Гондураса и Германии. В поединках против датчан и гондурасцев Жезус забил 3 мяча.

1 сентября 2016 года в отборочном матче чемпионата мира 2018 против сборной Эквадора Жезус дебютировал за сборную Бразилии. В этом же поединке он сделал «дубль», забив свои первые голы за национальную команду. Впоследствии забил ещё 5 мячей, а его команда уверенно выиграла группу Южной Америки и получила путевку в Россию.

В 2018 году Жезус принял участие в чемпионате мира в России. На турнире он сыграл в матчах против команд Швейцарии, Коста-Рики, Сербии, Мексики и Бельгии.

Летом 2019 года Габриэл был приглашён в сборную для участия в Кубке Америки, который состоялся в Бразилии. В полуфинальном матче против Аргентины на 19-й минуте отличился голом и открыл счёт в победном матче (2:0). В финале против Перуна 45-й минуте матча забил второй гол своей сборной, а его команда в итоге одержала победу и завоевала трофей.

Достижения

Командные достижения

«Палмейрас»

·         Чемпион Бразилии: 2016

·         Обладатель Кубка Бразилии: 2015

Итого: 2 трофея

«Манчестер Сити»

·         Чемпион Англии (3): 2017/18, 2018/19, 2020/21

·         Обладатель Кубка Англии: 2018/19

·         Обладатель Суперкубка Англии (2): 2018, 2019

·         Обладатель Кубка Футбольной лиги (4): 2017/18, 2018/19, 2019/20, 2020/21

Итого: 10 трофеев

Сборная Бразилии

·         Олимпийский чемпион: 2016

·         Обладатель Кубка Америки: 2019

·         Финалист Кубка Америки: 2021

Итого: 2 трофея

Индивидуальные

·         Campeonato Brasileiro Série A Best Newcomer: 2015

·         Campeonato Brasileiro Série A Best Player: 2016

·         Campeonato Brasileiro Série A Team of the Year: 2016

·         Bola de Ouro: 2016

·         Bola de Prata: 2016

 

 

Стиль игры

Талантливый и универсальный форвард, Жезус способен играть в нескольких атакующих позициях: он играл и в качестве центр-форварда, и в качестве блуждающего нападающего, как ложная 9,  как вингер или как атакующий полузащитник и известен своей скоростью, техническими навыками, дриблингом,  движением и рабочей этикой. Бывший бразильский нападающий Роналду похвалил Жезус и рекламировал его как будущее бразильской сборной.

 

В октябре 2019 года Жезус сказал, что он открыт, чтобы перейти на роль вингера в Манчестер-Сити в надежде получить больше времени на поле, что в команде все еще есть большая конкуренция в стартовом составе на фланге.

 Личная жизнь

Габриэль Жезус приехал в Англию со своей матерью и старшим братом вместе с двумя друзьями.  Он  из религиозной семьи и, как сообщается, решил носить номер 33 в  возрасте, в котором считается, что Иисус Христос был распят.

 Он и Неймар получили соответствующие татуировки в августе 2016 года, изображая мальчика с видом на фавелу.

 

Появление в серии Vide Heam Game Video Game, празднование гола  Жезуса - «Alô-Me» («Привет, мать» на английском языке), где он делает телефон - функции в ФИФА 19.

фото

25 сентября 2021 года, после того, как забил единственный гол против Челси в премьер-лиге 2021-22, Габриэль Жезус объявил, что он ожидает своего 1го ребенка.

 

Итоги карьеры в сборной

Игр –54  минут –3705  мячей –18 ассистов –13 удалений – 1+1 предупреждений -3

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.