5 мин.

С Днем рождения бро…Вот такой «подарок» от сборной?!

Леонардо Спинаццола(итал. Leonardo Spinazzola) родился 25 марта 1993, Фолиньо, Умбрия, столица Перуджа.

Спинаццола — воспитанник клубов «Сиена» и «Ювентус». В начале 2011 года Леонардо был включён в заявку последнего на сезон.

 Летом 2012 года для получения игровой практики Спинаццола на правах аренды перешёл в «Эмполи». 1 сентября в матче против «Новары» он дебютировал в Серии B. 15 сентября в поединке против «Ливорно» Леонардо забил свой 1й гол за «Эмполи».

 В начале 2013 года Спинаццола был отдан в аренду в «Виртус Ланчано». 4 февраля в матче против «Асколи» он дебютировал за новый клуб.

Летом того же года Леонардо на правах аренды вернулся в родную «Сиену». 14 сентября в матче против «Юве Стабия» он дебютировал за команду. 13 мая 2014 года в поединке против «Реджины» Спинаццола забил свой 1й гол за «Сиену».

Летом 2014 года Леонардо был арендован «Аталантой». 31 августа в матче против «Эллас Верона» он дебютировал в итальянской Серии A.

В начале 2015 года Спинаццола вновь вернулся в Серию B, на правах аренды став игроком клуба «Виченца». 7 февраля в матче против «Перуджи» он дебютировал за новую команду. 2ую половину года Леонардо провёл в аренде в «Перудже».

Летом 2016 года Спинаццола вновь на правах аренды стал футболистом «Аталанты».

Летом 2019 года Спинаццола перешёл в «Рому» из «Ювентуса», подписав 4х-летний контракт с римским клубом. Сумма трансфера составила 29,5 млн. евро.

Итоги карьеры

Игр –283  минут –18390  мячей –18 ассистов –26 удалений – 0+0 предупреждений -17

Карьера в сборной

28 марта 2017 года в товарищеском матче против сборной Нидерландов Спинаццола дебютировал за сборную Италии, заменив во 2м тайме Давиде Дзаппакосту при тренере Вентуре (Gian Piero Ventura).

В июне 2021 года Леонардо был приглашён главным тренером сборной Италии Манчини для участия в чемпионате Европы 2020. Включён в стартовый состав матча-открытия турнира против сборной Турции (3:0), был признан лучшим игроком матча!!!

 26 июня 2021 года в матче 1/8 финала со сборной Австрии (2:1) Спинаццола во 2й раз был признан лучшим игроком матча!!!!

 2 июля 2021 года в победном матче 1/4 финала против сборной Бельгии (2:1) Леонардо на 79-й минуте получил разрыв ахиллова сухожилия, из-за чего был вынужден покинуть поле на носилках. 5 июля футболисту была сделана операция.

 Несмотря на отсутствие Спинаццолы, сборная Италии смогла пройти сборную Испании в полуфинале турнира и обыграть хозяйку поля сборную Англии в финале и выиграть трофей.

До сих пор Спинаццола не вернулся на поле!!!

Итоги карьеры в сборной

Игр –18  минут –1330  мячей – 0 ассистов –5 удалений – 0+0 предупреждений -0

 

Достижения

Ювентус

·         Чемпион Италии : 2018/2019

·         Суперкубок Италии по футболу : 2018

Сборная Италии

·         Чемпион Европы: 2020

·         Вошел в символическую сборную Евро-2020 .

Государственные награды

·          Кавалер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (16 июля2021) — в знак признания спортивных ценностей и национального духа, которые вдохновили итальянскую команду на победу на чемпионате Европы по 

 

 

Стиль игры

Хотя Спинаццола правша,предпочитает играть на левом фланге, либо в виде как левій бек или как вингер. Универсальный игрок, он также способен играть на правом фланге. Быстрый, атлетический игрок, он известен своей выносливостью, скоростью мирового класса и ускорениями. Его отполированные навыки дриблинга, которые позволяют ему обыграть опонента финтами или изменениями темпа. Он также способен  резко смещаться в центр и выполняя  скрещивания с товарищам по команде или обеспечивать глубину атаки по флангу. Он известен своим предугадываниями и мастерством игры в воздухе.  Его универсальность, характеристики, роль и стиль игры сравнивают с бывшым игроком Италии и Ювентуса Джанлукой Замбротой,   сам Спинаццола подтвердил его влияние.

 

Личная жизнь

В мае 2018 года Спинаццола с подругой Мириам стали жить вместе. 24 декабря 2020 года пара поженились.  В феврале 2021 года у пары родился 2й совместный ребенок, дочь.

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.