8 мин.

С Днем рождения бро. Защитник, забивший гол в финале

Жо́рди А́льба Ра́мос (кат. и исп. Jordi Alba Ramos) родился 21 марта1989 года, Оспиталет-де-Льобрегат, Каталония

Воспитанник академий «Барселоны» и «Валенсии», свои первые шаги в профессиональном футболе делал в составе валенсийской команды. В 2009 году перешёл в клуб «Химнастик», провёл здесь 37 матчей и забил 4 гола. В 2012 году Альба вернулся в каталонскую «Барселону» за 14 млн евро.

Выступает и в составе национальной сборной Испании, с которой стал чемпионом Европы 2012 года.

Заниматься футболом Жорди Альба начал в кантере «Барселоны», однако своим выпускником его вправе назвать другой гранд испанского футбола — «Валенсия», куда Жорди перешёл транзитом через молодёжную команду клуба Терсеры «Корнелья». После сезона, проведённого в дубле, Альба стал привлекаться к играм за основной состав «летучиx мышей». Но из-за высокой конкуренции на позиции левого полузащитника, которую Альба занимал на поле, шансов получить постоянную игровую практику у молодого игрока почти не было, и остаток сезона 2008/09 он провёл в аренде в клубе Сегунды«Химнастик». Там Жорди играл регулярно, впрочем, помочь своему клубу подняться в Примеру не смог.

В межсезонье 2009 Альба вернулся в «Валенсию». В клубе Альба получил футболку с номером 28. Свой дебютный матч за «Валенсию» провёл 13 сентября 2009 года в матче чемпионата Испании против «Вальядолида» (4:2). Первый гол забил 11 апреля 2010 года в гостевом матче против «Мальорки» (2:3). Сезон «Валенсия» закончила на третьем месте в турнирной таблице Примеры, а Альба отдал одну голевую передачу (в том самом матче против «Мальорки»). 16 апреля 2010 года Альба забил «Альмерии» и установил окончательный счёт матча — 3:0. 23 апреля забил «Реалу» (3:6).

28 июня 2012 «Барселона» объявила о переходе Альбы за €14 млн.

В команде Альба играет на месте левого защитника, под 18-м номером.

Дебютировал в новом клубе 8 августа 2012 года в товарищеском матче против «Манчестер Юнайтед» (2:0), выйдя на замену на 67-й минуте игры. В официальных играх дебют Альбы состоялся 19 августа 2012 года в матче 1-го тура чемпионата Испании против «Реал Сосьедада» (5:1), Альба провёл на поле все 90 минут. 26 августа 2012 года отдал первую голевую передачу за «Барселону» на Лионеля Месси в матче против «Осасуны» (2:1). 21 октября забил первый гол за «сине-гранатовых» с передачи Сеска Фабрегаса в матче против «Депортиво» (4:5), в том же матче отметился голом в свои ворота. 23 октября Альба на 94 минуте провел победный гол в ворота «Селтика» в матче третьего тура Лиги чемпионов (2:1). 3 ноября Альба забил свой второй мяч за клуб в чемпионате Испании, поразив ворота «Сельты». 12 марта 2013 года забил гол в ворота итальянского «Милана» в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов, совершив забег через всё поле на 90 минуте встречи. В своём 1м же сезоне за «Барселону» Альба стал чемпионом Испании. 3 июня 2015 года подписал новый контракт до 2020 года с суммой отступных в 150 миллионов евро. 22 мая 2016 года забил победный мяч на 97-й минуте в ворота «Севильи» (2:0) в финале Кубка Испании.

11 марта 2019 года Альба согласилась на новый 5ти-летний договор с новым пунктом выкупа 500 миллионов евро.

Альба пропустила 50% игр в сезоне 2019-20, не хватает 12 из 24 игр, из-за травмы подколенного сухожилия и мышечной травмы.

У Альбы был его лучший сезон 2020-21, где он забил 5 голов и 13 ассистов во  всех соревнованиях, когда он выиграл Копа-дель-Рей со своим клубом.

9 августа 2021 года, Альба  был объявлен, как 4й капитан Барселоны после того, как капитан Лионель Месси покинул клуб в преддверии сезона 2021-22.

Итоги карьеры

Игр – 564  минут –44508  мячей –34 ассистов –98 удалений – 0+1 предупреждений -125

Карьера в сборной

Жорди Альба вызывался в юношеские сборные Испании с 2006 года, сыграв за это время 18 игр в составе сборных разных возрастов. В составе сборной юношей до 20 лет стал чемпионом Средиземноморскиx игр 2009 года. В сентябре 2011 года впервые был вызван в основную национальную сборную на матчи отборочного турнира чемпионата Европы 2012.

11 октября дебютировал в составе «красной фурии» в матче против сборной Ирландии.

Альба был включена в команду Висента Дель Боска(Vicente Del Bosque) для Евро-2012 в Польше и Украине и играла в каждом матче. Испания выиграла турнир. Он выполнил кросс для Хаби Алонсо, чтобы открыть счет в четвертьфинальной победе над Францией 2-0.В финале против Италии после прохода Хави Эрнандеса (Xavi) во время контратаки он забил 2й гол в победе 4-0, став первым в истории защитником, забившим гол в финале чемпионата Европы. Вошёл в состав символической сборной турнира и получил звание «Игрок-открытие».

Альба также был вызван для Cup 2013 Fife Confecterations в Бразилии. Он сыграл 4 полных матча во время турнира, дважды забил на групповом этапе в победе над Нигерией 3-0. Проиграли в финале Бразилии 0-3.

Альба вошел в команду Висента Дель Боска  для Чемпионата мира 2014 года в Бразилии. Он сыграл 3 матча на групповом этапе и были выбиты в групповой стадии.

1 июня Альба попал в список 23-х игроков сборной Испании команды Висента Дель Боска  , которые поедут на чемпионат Европы 2016.

Сыграл все 4 матча, проиграв в 1\8  Италии 0-2.

Он также был вызван в команду Юлиана Лопетеги(Julen Lopetegui) для Кубка мира-2018 в России. Сыграл все 4 матча, проиграв в 1\8  России по пенальти.

Альба попал в список 24-х игроков(можно было 26) сборной Испании команды Луиса Энрике на EURO 2020 года. Сыграл все 6 матчей, проиграв в 1\2  Италии по пенальти.

После отсутствия Серхио Бускетса(Sergio Busquets) из-за Coronavirus Альба был предоставлен как ​​капитан до дальнейшего уведомления.

Итоги карьеры в сборной

Игр –80  минут –6781  мячей – 9 ассистов –17 удалений – 0+0 предупреждений -8

Личная жизнь

С апреля 2015 года встречается с моделью Ромари Вентурой, родом из Эль-Висо-дель-Алькор. 31 июля 2017 года пара объявила в социальных сетях о беременности своим первым ребёнком, Пьеро, который родился 18 января 2018 года.

Достижения

Командные

«Барселона»

·         Чемпион Испании (5): 2012/13, 2014/15, 2015/16, 2017/18, 2018/19

·         Обладатель Кубка Испании (5): 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2017/18, 2020/21

·         Входит в состав символической сборной чемпионата Европы: 2012

·         Входит в состав символической сборной Европы по версии L'Équipe: 2012, 2013

·         Входит в состав символической сборной Чемпионата Испании: 2014/15

·         Входит в состав символической сборной Лиги чемпионов УЕФА: 2014/15

European Sports Media состав символической сборной  2017–18,  2018–19

Европейские спортивные СМИ были созданы в 1989 году в качестве международного органа для футбольной журналистики.Его 9 членов учредителей были: Бола (португальская), Дон Балон (испанский), спортивный / фут журнал (Бельгия), La Gazzetta Dello Sport (итальянский), Киккер (немецкий), Oeze Mondial (французский), Sport (Швейцария), Voetbal International (Голландский), World Soccer (английский). Членство ESM варьировалось со временем.Среди бывшие членов также France Football.

Альба -  технически одаренный, мобильный и хлесткий атакующий левый защитник, которой также может быть использован в качестве левого вингера;

Он известен своим  движением, и его способность к атаке.

Его темп и выносливость позволяют ему быть  вовлеченным в наступательные и оборонительные пьесы своей команды, так как он может добраться от одного конца поля на другую очень быстро.

Альбу ставят в один ряд с  бывшими левыми защитниками Джоан Капдевилой и Роберто Карлосом за его стиль игры и способностей.

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.