Наследник Нетто. Лидер клуба Олега Протасова как лучший бомбардир-легионер СССР. В сборной Грузии больше нет номера 11. Арчи́л  & Шо́та Юсти́нович Арвела́дзе  родились 22 февраля 1973 года, Тбилиси,  Грузинская ССР

Близнецы - воспитанники 35-й тбилисской футбольной школы.

Близнецы Арвеладзе провели свою молодежную карьеру в местной командой Ибериа.

Арчи́л  в 1989 году упал с мотоцикла и порвал мышцы ноги, из-за чего около года не играл в футбол.

Арчи́л  Клубная карьера

Профессиональную карьеру начал в тбилисском «Динамо». Следующее десятилетие играл в чемпионатах Турции, Нидерландов, Германии. В 2003 году вернулся в «Динамо».

Итоги карьеры

Игр – 176  минут – 11811  мячей – 69 ассистов – 23 удалений – 0+0 предупреждений -35

Карьера в сборной

За сборную Грузии провёл 32 матча, забил 6 голов.

Шо́та выступал за команды «Мартве», тбилисское «Динамо», «Трабзонспор», «Аякс», «Рейнджерс», АЗ, «Леванте».

По подсчётам статистических показателей, которые осуществил Виктор Хохлюк, Шота Арвеладзе стал самым результативным бомбардиром из стран бывшего СССР в зарубежных клубах. На счету грузинского нападающего 265 забитых мячей за рубежом, что на 68 голов больше, чем у Андрея Шевченко, ставшего вторым в реестре снайперов из бывшего Советского Союза. Этот голевой показатель позволил Арвеладзе занять первое место в таблице символического Клуба бомбардиров Олега Протасова.

Наиболее результативные сезоны в зарубежных чемпионатах провёл в Голландии, где за клубы этой страны забил 91 мяч.

В 2008 году завершил карьеру футболиста. 3 июня 2008 года состоялся прощальный матч Арвеладзе: «Сборная друзей Арвеладзе» (сборная звёзд мира) в присутствии 45 000 зрителей обыграла сборную Грузии со счётом 9:6. В команду Арвеладзе вошли Фред Грим, Халид Сину, Арон Винтер, Данни Блинд, Франк де Бур, Артур Нюман, Петер Схарс, Толунаи Капкас, Орюн Темизканоглу, Эдгар Давидс, Клаудио Каниджа, Рихард Витсге, Микаэль Лаудруп, Рональд де Бур, Андрей Канчельскис, Дамиано Томмази, Тиджани Бабангида, Дин Горе, Бриан Лаудруп, Данни Куверманс, Морис Рос, Кеннет Перес.

В сборной

По решению Грузинской федерации футбола за ним в сборной команде страны навечно закреплён 11-й номер.

Тренерская

После завершения карьеры работал помощником тренера Луи ван Гала в клубе АЗ(Нидерланды). В 2010—2012 годах был главным тренером турецкого «Кайсериспора», с 2012 по 2015 год возглавлял клуб «Касымпаша». Был уволен за соблюдение «фэйр-плей».

Причиной тому послужило решение грузинского специалиста позволить сопернику отыграться, после мяча забитого не по правилам «фейр-плей», как посчитал сам Арвеладзе. На 19-й минуте «Касымпаша» провел результативную атаку, однако в этот момент футболисты соперника остановились, поскольку травму получил их форвард Райан Бабел. Тренер гостей, посчитавший такой мяч по-спортивному нечестным, сказал своим игрокам не мешать игрокам «Коньяспора» забить мяч в ответ. В результате, «Касымпаша» уступил 2:1, пропустив второй мяч, забитый с пенальти в конце первого тайма. Сам наставник гостей считает своё решение правильным, несмотря на отставку.

– Не хочу это обсуждать. Любой бы на моем месте принял такое же решение. Я уже сообщил своим игрокам, что ухожу в отставку, — заявил Арвеладзе.

Стоит отметить, что Арвеладзе возглавил «Касымпаша» в 2012 году, и в текущем сезоне его команда шла на 9-й строчке.

В июне 2016 возглавил «Маккаби» Тель-Авив, 5 января 2017 покинул команду.

В июне 2017 года назначен главным тренером узбекистанского клуба «Пахтакор», с которым взял сперва бронзовые (2017), затем серебряные (2018) и, наконец, золотые медали (2019, 2020) чемпионата Узбекистана и Кубок Узбекистана (2019, 2020). В конце 2020 года покинул «Пахтакор».

27 января 2022 года, Аревеледзе была объявлен как новый главный тренер  Халл на 21/2 года. В дебюте через два дня команда выиграла 2: 0 дома у Суонси.

·         Лучший бомбардир в истории сборной Грузии: 26 голов

·         Член № 1 Клуба бомбардиров Олега Протасова: 265 голов.

В качестве тренера

«Пахтакор»

·         Чемпион Узбекистана (2): 2019, 2020

·         Обладатель Кубка Узбекистана (2): 2019, 2020

Личная жизнь

У близнецов есть старший брат Реваз и племянник Вато - также футболисты.

21 июля 2021 года было объявлено, что Арчи́л  будет баллотировться на мэра Тбилиси от партии Грузии на грузинских местных выборах 2021 года.

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.