6 мин.

С Днем рождения бро

Рафаэ́л Алеша́ндри Ферна́ндиш Ферре́йра Си́лва родился 17 мая 1993 года, Форте-да-Каза, Вила-Франка-де-Шира

В Форте-да-Каза были придуманы пирожные с заварным кремом.

Португальский футболист, полузащитник лиссабонской «Бенфики» и национальной сборной Португалии. Чемпион Европы 2016 года и победитель Лиги Наций 2018/19.

Клубная карьера

Сильва начал играть в футбол с «Атлетико Повоэнсе» и футбольным клубом Альверка, оба в районе Лиссабона. В 2011 году в возрасте 18 лет он подписал контракт с Фейренсе, с которым он играл в последний год юниорской карьеры.

Сильва дебютировал в профессиональной карьере 29 июля 2012 года, сыграв полные 90 минут в домашней победе со счетом 2:1 над Пенафиел в сезоне Taça da Liga. Он пропустил только одну игру в кампании лиги, в общей сложности более 3200 минут действий, чтобы помочь своей команде финишировать 13-й в чемпионате Сегунды.

Брага

В июне 2013 года Сильва подписал 5-летний контракт с Braga за 496 000 €.

Его дебют в Примейре состоялся 26 августа 2013 года в матче против «Белененсиша».

10 ноября 2013 года он забил свои 1е голы, дважды победив в матче 3:1 над Olhanense в 4м раунде Taça de Portugal; через 19 дней он забил впервые в лиге, домашняя победа над тем же соперником 4-1.  Свой 1й год он закончил с 23 играми и 3 голами, что помогло ему занять 9е место.

В следующем сезоне Сильва постоянно присутствовал в лиге, начиная все игры, кроме одной. Он забил трижды в сезоне 2014–15 Португалии, в том числе один гол в финале, который они проиграли в серии пенальти «Спортингу» на стадионе «Насьональ» 31 мая 2015 года.

Сильва забил единственный гол в своем дебютном матче в Лиге Европы 17 сентября 2015 года, победив «Слован Либерец» на выезде , и забил еще 2а мяча до выхода в четвертьфинал. После сезона 2015–16 годов, в котором «Брага» выиграла финал кубка у «Порту», ​Бенфика.

1 сентября 2016 года действующий чемпион «Бенфика» объявил, что Сильва подписал с клубом 5-летний контракт на 16 млн €. Его клаусера была установлена ​​в размере 60  млн €. Он дебютировал 8 дней спустя, начав со победы  2:1 над Арока.

В своем 14-м матче 22 января 2017 года, выйдя на замену вместо Костаса Митроглу, Сильва забил свой 1й гол за команду в победе над Тондела на Estádio da Luz 4-0.

В том сезоне он также сыграл 7 минут в финале домашнего кубка, выигранном после победы над Виторией де Гимарайнш 2:1.

Сильва забил свой 9й гол в сезоне 2018–19 2 марта 2019 года в выездной победе со счетом 2:1 над «Порту»; «Бенфика» обошла соперников и заняла 1е место перед оставшимися 10 турами. Он закончил сезон с 17 лучшими в карьере головами в лиге, лучше которых только товарищ по команде Харис Сеферович (23 гола) и Бруно Фернандес (20) во всем дивизионе.

4 августа 2019 года Сильва забил 1й гол в победе 5:0 «Бенфики» в Supertaça Cândido de Oliveira 2019 в дерби со «Спортинг» на стадионе «Алгарве».

В сезоне 2020–21 Рафа Сильва во всех турнирах за клуб провел

Игр – 44  минут –3126  мячей – 10 ассистов – 3 удалений – 0+0 предупреждений – 3

Итоги карьеры

Игр – 354  минут – 24748  мячей – 82 ассистов – 49 удалений – 1+0 предупреждений - 35

Карьера в сборной

5 марта 2014 года Рафа дебютировал за сборную Португалии в матче против национальной сборной Камеруна.