11 мин.

С Днем рождения бро

Масу́р Усма́н Дембеле́  родился 15 мая 1997года в Вернон, Франция

Один из самых дорогих французских форвардов, который перебрался летом 2017 года в «Барселону» за 105 млн евро. Сильными качествами игрока является высокая скорость, дриблинг, а также умение обращаться с мячом двумя ногами.

Биография

Родился 15 мая 1997 года в городе Вернон, вырос в соседнем Эврё, где и начинал играть в футбол. С 2008 по 2010 Дембеле увлекался футзалом, где здорово прибавил в технике и дриблинге. В 13 лет его пригласили в академию «Ренна». Нападающего приметил тренер молодёжной команды Янник Меню, который впоследствии тренировал его вплоть до профессионального дебюта:

«Я тренировал его 4 сезона вплоть до команды U-17. Он всегда был на голову выше партнеров и каждый сезон раньше времени переходил в следующую возрастную категорию. Он постоянно прогрессировал. Он никогда не получал травм, у него есть врожденное чувство приближения опасности и умение уходить от удара».

На юнца также претендовали «Кан» и «Гавр», но только в «Ренне» согласились предоставить жильё его семье: матери, брату и двум сестрам. С 2013 года Дембеле начал попадать в заявку резервного состава «Ренна». А уже в сезоне 2014/15 стал основным бомбардиром этой команды, наколотив 13 голов в 18 матчах. На тот момент ему едва исполнилось 17 лет. Дембеле был признан лучшим молодым талантом «Ренна», а также лучшим игроком 4го дивизиона. В том же сезоне он впервые был вызван в сборную Франции до 17 лет.

Клубная карьера

Казалось, что после такого успешного сезона в стане резервистов Дембеле просто обязан постепенно вливаться в основной состав «Ренна». Однако у игрока начались проблемы с дисциплиной, он не смог зарекомендовать себя в сборной до 17 лет, поэтому на некоторое время позабыл о международных матчах.

Фото.Дембеле в составе «Ренна»

Ещё одной головной болью Дембеле стал наставник «Ренна» Филипп Монтанье. Он не спешил привлекать юное дарование к играм за основной состав, оставив его вне заявки на сезон 2015/16. Под давлением руководства Монтанье все-таки начинает привлекать Дембеле к играм за первую команду, однако клуб запаздывает с предложением о подписании первого профессионального контракта. Когда «Ренн» всё-таки решился на этот шаг, Дембеле объявил о желании сменить клубную прописку. Дошло до того, что Усман отказывался тренироваться с основой «Ренна» и был близок к уходу в «Бенфику» за 2 млн €. Согласно правилам Лиги 1, французский клуб может удерживать своего воспитанника до 20 лет даже без профессионального контракта.

1 октября 2015 года Усман Дембеле всё-таки подписал 1й профессиональный контракт с французским клубом «Ренн». 6 ноября 2015 года он дебютировал в основном составе «Ренна», заменив Камиля Гросицкого в матче против «Анже». 22 ноября впервые вышел в стартовом составе своего клуба и забил гол в игре с «Бордо». В том же матче Дембеле отмечается первой голевой передачей. К весне 2016 года о Дембеле говорили далеко за пределами Франции. Его сравнивали с Криштиану Роналду эпохи «Манчестер Юнайтед» и Эденом Азаром.

6 марта нападающий сделал свой 1й в карьере хет-трик, отличившись в матче против «Нанта». Он забивал голы на любой вкус, используя потрясающий дриблинг и дальний удар с левой. По итогам этого поединка Дембеле установил сразу несколько достижений. На этой игре присутствовали скауты «Барселоны», «Ливерпуля» и «Челси», о которых не было известно заранее. Француз моментально стал одним из самых востребованных игроков на рынке. До конца сезона он оформил дубль в противостоянии с «Реймсом» (3:1), а также помог «Ренну» оформить исторический разгром «Марселя» на «Велодроме» (5:2)

. Итоговая статистика Дембеле в дебютном сезоне была следующей: 12 голов и 6 голевых передач.

«Боруссия» (Дортмунд)

Фото.Дембеле в составе «Боруссии»

12 мая 2016 года было объявлено о достижении соглашения о переходе Дембеле в «Боруссию» Дортмунд. Сумма трансфера составила 15 млн €. Усман подписал с немецким клубом 5-летний контракт. В 1м же товарищеском матче за «Боруссию» Дембеле забил гол. До конца сборов он ещё 5 раз появлялся в стартовом составе, но отличиться полезными действиями не смог. Начало карьеры в Бундеслиге также оказалось серым: 3 матча, 2 в стартовом составе и ни одного полезного действия.

14 сентября Усман провёл дебютный матч в Лиге чемпионов против «Легии», в котором отметился 2 голевыми передачами. 20 сентября забил дебютный гол, поучаствовав в разгроме «Вольфсбурга» (5:1). В ответном противостоянии с «Легией» забил гол и отдал 3 голевые передачи. К середине сезона Усман на некоторое время потерял место в основе, однако все равно продолжал регулярно отличаться. Дебютный сезон в Германии завершился голом в финале кубка против «Айнтрахта». Всего же в том сезоне он сыграл 49 матчей, забил 10 мячей и отдал 22 голевые передачи.

«Барселона»

25 августа 2017 года официальный сайт «Барселоны» объявил о переходе нападающего в испанский клуб. За трансфер футболиста «каталонцы» заплатили 105 млн €, ещё 42 млн €  возможны в качестве бонуса, а контракт заключён сроком на 5 лет. Сумма отступных составила 400 млн €.  В новом клубе игрок будет выступать под 11-м номером. Трансфер Дембеле стал 2м самым дорогим в истории «Барселоны» и 4 самым дорогим трансфером в истории футбола, а также самой дорогой продажей игрока из чемпионата Германии. Усман сравнялся с Полем Погба (105 млн евро), но обойдёт соотечественника за счет бонусов. Дембеле дебютировал в новом клубе 9 сентября в матче против «Эспаньола», в котором он заменил на 68-й минуте Жерара Деулофеу и отдал голевую передачу на Луиса Суареса.

16 сентября 2017 года получил ТРАВМУ - разрыв бедренного сухожилия. По предварительным оценкам, восстановление новичка «Барсы» займёт не менее 4х месяцев.

2 января 2018 года медицинский штаб каталонского клуба дал разрешение игроку на участие в полноценных тренировках. 4 января 2018 года в матче 1/8 финала Кубка Испании с «Сельтой» на 72 минуте заменил Хосе Арнаиса.

Итоги карьеры

Игр – 195  минут – 12282  мячей – 52 ассистов – 48 удалений – 0+1 предупреждений - 21

Карьера в сборной

Карьера Дембеле в юношеских и молодёжных составах Франции не задалась: он провёл суммарно 19 матчей и забил 4 гола (все за команду до 17 лет). Вскоре после перехода в «Боруссию» получил дебютный вызов от Дидье Дешама в сборную Франции. 1 сентября 2016 года вышел на 28 минут товарищеского поединка против Италии (1:3). 25 марта отыграл полный матч квалификации к ЧМ-2017 против Люксембурга, однако ничем полезным не отметился. 13 июня 2017 года Дембеле забил 1й гол за сборную, принеся победу в непростом домашнем матче против Англии (3:2).

Летом 2018 года в составе сборной Франции стал чемпионом мира, который проходил в России. На групповом этапе Франция набрала 7 очков, а Дембеле сыграл в каждом из матчей. С Австралией и Данией он играл с первых минут, а против Перу вышел на 75-й минуте.

В первом матчей плей-офф против Аргентины (4:3) Дембеле не сыграл, а с Уругваем (2:0) появился только на 88-й минуте встречи, когда её исход был уже предрешен. В полуфинале против Бельгии (1:0) и в финале с Хорватией (4:2), Усман на поле не появился.