Энес Унал родился 10 мая 1997, Османгази, Турция

Клубная карьера

Унал — воспитанник клуба «Бурсаспор».

Сезон 2013-14

Он дебютировал за команду в матче Лиги Европы против сербской «Войводины» в 1м матче 3го квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА 2013–14 1 августа 2013 года, заменив Себастьяна Пинто на последних 5 минутах ничьей 2–2 на «Караджордже».

25 августа 2013 года Юнал вышел на замену Ферхату Киразу на 71-й минуте, чтобы дебютировать в матче против «Галатасарая», и забил свой 1й гол в чемпионате через 3 минуты с помощью Пабло Баталлы. Этот гол сделал его самым молодым(!!!) игроком, забившим в Суперлиге.

21 октября он забил свой 2й гол в чемпионате против «Кайсериспора» с помощью Шенера Озбайраклы.

19 декабря 2013 года он вошел в игру со скамейки запасных вместо Мусы Чагырана на 80-й минуте матча Кубка Турции против Инегельспора и забил 2й гол Бурсаспора со штрафного двумя минутами позже, забив 3й гол на 86-й минуте.

12 февраля 2014 года он забил третий гол «Бурсаспора» в матче против «Акхисара Беледиеспора» на групповом этапе кубка.

Они заняли 1 место в групповом этапе с 13 очками и вышли в полуфинал, где встретились с «Галатасараем».

Сезон 2015-16

7 июля 2015 года клуб английской премьер-лиги «Манчестер Сити» объявил о подписании контракта с Юналом за 2 млн. ₤ (по другим данным 3,5 млн €/ 4,4 млн €), что стало их 1й покупкой за лето. Он дебютировал против «Аделаиды Юнайтед» во время тура по Австралии 2:0.

31 июля 2015 года «Манчестер Сити» объявил, что Юнал будет отдан в аренду бельгийскому «Генку» на два сезона.

Летом 2015 года Энес перешёл в английский «Манчестер Сити». Сумма трансфера составила 3,5 млн €.

Летом того же года бельгийский «Генк» арендовал форварда на 2 года.

7 августа в матче против «Зюлте-Варегем» он дебютировал в Жюпиле лиге.

27 октября в поединке против «Остенде» Унал забил свой 1й гол за «Генк».

29 января 2016 года его соглашение было расторгнуто, и он вернулся в Манчестер Сити.

В начале 2016 года Энес на правах аренды перешёл в нидерландский НАК Бреда.

1 февраля 2016 года Юнал был отдан в аренду голландскому клубу NAC Breda до конца сезона

19 февраля 2016 года в матче против ситтардской «Фортуны» он дебютировал в Эрстедивизи.

В этом же поединке Унал забил свой 1й гол за НАК Бреду.

11 апреля 2016 года в матче против «Телстара» он сделал хет-трик.

По итогам сезона Энес стал одним из лучших бомбардиров команды, забив 8 мячей в 11 матчах. По окончании аренды он вернулся в «Манчестер Сити».

Сезон 2016-17

Летом 2016 года Унал на правах аренды перешёл в «Твенте».

14 августа в матче против «Фейеноорда» он дебютировал в Эредивизи.

21 августа в поединке против «Гронингена» Энес сделал хет-трик, забив свои 1е голы за «Твенте».

Он забил еще 2 гола в своей следующей игре, победив 4:1 АДО Ден Хааг.

Сезон 2017-18

30 мая 2017 года Юнал перешел в команду Ла Лиги «Вильярреал» за 12 млн. ₤  (15 млн. €), подписав контракт на 5 лет с возможностью выкупа у «Манчестер Сити».

21 августа в матче против «Леванте» он дебютировал в Ла Лиге(1-0).

10 сентября в поединке против «Бетиса» Энес забил свой 1й гол за «Вильярреал».

В ноябре на правах краткосрочной аренды Унал перешёл в «Леванте». 5 ноября в матче против «Жироны» он дебютировал за новую команду. В этом же поединке Энес забил свой первый гол за «Леванте»(2-1). В начале 2018 года Унал вернулся в «Вильярреал».

18 марта в матче против «Атлетико Мадрид» он сделал «дубль».

Сезон 2018-19

Следующим 19 августа он присоединился к недавно продвинутой команде «Реал Вальядолид» по кредитному соглашению на один год [16].

Летом 2018 года Энес на правах аренды перешёл в «Реал Вальядолид».

25 августа 2018 года в матче против «Барселоны» он дебютировал за новый клуб.

22 сентября 2018 года в поединке против «Сельты» Унал забил свой 1й гол за «Реал Вальядолид».

Сезон 2019-20

В июле 2019 года его арендный контракт был продлен до конца сезона 2019–20.

Сезон 2020-21

Хетафе

12 августа 2020 года Хетафе объявил о подписании 5-летнего контракта с Юналом.

В текущем сезоне Энес провел:

игр – 26  минут – 1144  мячей – 5 ассистов – 2 удалений – 0+0 предупреждений – 0.

Международная карьера

В 2014 году в составе юношеской сборной Турции Унал принял участие в юношеском чемпионате Европы на Мальте. На турнире но сыграл в матчах против команд Нидерландов, Англии и Мальты.

Забив 25 голов в 24 играх за сборную Турции до 16 лет , он был быстро переведен в команду до 17 лет!

А после того, как забил свой 1й профессиональный гол в 2013 году, был приглашен в сборную Турции до 21 года, несмотря на то, что ему было всего 16 лет(16 среди 21). Он забил свой 1й гол U21 в победе над Мальтой со счетом 4:0.

Юнал впервые сыграл за сборную Fatih Terim на взрослом уровне 31 марта 2015 года, заменив Олькая Шахана на 57-й минуте в товарищеском матче с Люксембургом на стадионе «Жози Бартель» 2-1(в возрасте 17 лет 10 месяцев).  Его 2го матча за сборную не будет больше года. Энес будет заменен в товарищеском матче против России 31 августа 2016 года.

30 сентября 2016 года Юнал был вызван на отборочные матчи ЧМ-2018 против Украины и Исландии. Он сделал свой 1й дебют за Турцию против Украины, 6 октября, вничью 2–2.

17 ноября 2019 года Юнал забил свои 1е два гола за Турцию, победив Андорру 2:0 во время квалификации Евро-2020.

30 матра 2021 года крайний матч против Латвии 3-3 Энес провел, выйдя в концовке матча и получив горчичник.

Итоги карьеры

Игр – 20  минут – 44028  мячей – 2 ассистов – 221 удалений – 5+3 предупреждений -75

Личная жизнь

Отец Юнала, Месут Юнал, также был профессиональным футболистом, который также играл за «Бурсаспор» и был игроком сборной Турции.

Семья Юнала стала фанатом «Манчестер Сити» после того, как Серхио Агуэро забил на 94й минуте и выиграл титул Премьер-лиги в 2012 году.

Он встречался с Лизой Смеллерс, бельгийской футболисткой, которая играет за Genk Ladies.Пара поженилась в декабре 2019 года.

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.