16 мин.

С Днем рождения бро

Мате́о Ко́вачич родился 6 мая 1994, Линц, Австрия — хорватский футболист

 «Динамо» Загреб

Матео родился в семье боснийских хорватов. Его родители переехали в Австрию в 1991 году, где и появился на свет Матео.

Свою карьеру он начал в линцком «ЛАСКе».

В возрасте 13-ти лет талантливого полузащитника приметили скауты «Аякса», «Штутгарта», «Баварии» и «Ювентуса», но его семья решила переехать в Загреб, где Матео поступил в футбольную академию местного «Динамо». Выступая за молодёжную команду клуба в 2009 году Ковачич получает перелом ноги. Восстановление заняло почти год, 31 мая 2010 года в матче против молодёжной команды «Сплита» полузащитник впервые после травмы вышел на поле. В октябре 2010 главный тренер основной команды Вахид Халиходжич, начинает привлекать Матео к тренировкам с основным составом, но Ковачич продолжает выступать за «молодёжку». В ноябре на матче против молодёжных команд « Цибалии» и «Загреба», талантливого полузащитника приезжают просматривать скауты лондонского«Арсенала».

 20 ноября 2010 года в матче против «Хрватски Драговоляц», Ковачич дебютировал за «Динамо» в чемпионате Хорватии. В этом же поединке Матео забил свой первый гол. Поразив ворота соперников в возрасте 16 лет 198 дней Ковачич стал самым молодым автором гола в истории хорватской лиги. Предыдущий рекорд, который продержался всего неделю, принадлежал партнеру Матео Дино Спехару, который отличился в 16 лет 278 дней.

 7 декабря 2011 года в матче Лиги чемпионов против французского «Лиона» Ковачич забил гол и стал самым молодым автором гола турнира.

В свой 1й взрослый сезон с «Динамо Загреб» он сумел сыграть в 7 матчах, сделав свой вклад в завоевание чемпионского титула.

Сезон 2011–12

В сезоне 2011–12 Ковачич быстро зарекомендовал себя как игрок 1й команды. В основном он играл на позиции левого полузащитника по системе 4–2–3–1. В начале сезона он помог команде впервые за 12 лет выйти в групповой этап Лиги чемпионов сезона. В 17 лет он появился в стартовом составе первого группового матча «Динамо» с «Реалом». Свой первый европейский сезон в составе «Динамо» он завершил, забив гол «Лиону» в последней игре группового этапа в Загребе, и таким образом стал самым молодым бомбардиром Лиги чемпионов на тот момент(10 декабря 2020 года Фати стал самым молодым бомбардиром в истории Лиги чемпионов УЕФА в возрасте 17 лет и 40 дней, когда он забил победный гол в победе «Барселоны» над миланским «Интером» на Сан-Сиро 2:1).

 Во внутренней лиге он регулярно играл в старте, участвуя в 25 матчах лиги и забив при этом 5 голов. Во время матча лиги против Лучко он стал самым молодым игроком, носившим капитанскую повязку в истории «Динамо», взяв капитанство у Леандро Куфре. Для него это был еще один успешный сезон во внутренних соревнованиях, поскольку он участвовал в 32 матчах национальных лиг и кубков за этот сезон, помогая «Динамо» выиграть свой 7й титул подряд в чемпионате. Он также забил в финале Кубка Хорватии против «Осиека» на стадионе «Максимир». В декабре 2011 года он был назван «Надеждой года в хорватском футболе».

Сезон 2012–13

В начале сезона 2012–13 он получил ТРАВМУ плюсневой кости, из-за которой он пропустил несколько игр на квалификационном пути клуба ко 2й Лиге чемпионов. Он вернулся как раз вовремя, чтобы сыграть в 1м матче Лиги чемпионов «Динамо» с «Порту». Ковачич сыграл во всех 6ти матчах загребского «Динамо» в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА против «Порту», ​​«Пари Сен-Жермен» и киевского «Динамо». Он продолжал впечатлять своей зрелой игрой в молодом возрасте в течение первой половины сезона. В октябре 2012 года он был номинирован на Golden Boy, награду, которую спортивные журналисты вручили молодому игроку из Европы, которая, как считается, была самой впечатляющей за сезон.

 Во время зимних каникул правление «Динамо» опровергло слухи о том, что Ковачич покинет клуб в ближайшем будущем, заявив, что они строят новую команду вокруг него и еще одной восходящей звезды, Алена Халиловича. Однако 30 января 2013 года СМИ неожиданно обнаружили, что Ковачич был продан итальянскому клубу серии А «Интер».

 

За время в «Динамо» Ковачич выиграл два титула в национальных лигах и два титула Кубка Хорватии, сыграв в общей сложности 73 официальных матча, в том числе 12 матчей в Лиге чемпионов УЕФА.

«Интернационале»

31 января 2013 года Ковачич согласился на переход в миланский Интер. Выяснилось, что общая сумма сделки составила 15 млн. евро, из которых 11 млн. были выплачены немедленно и 4 миллиона евро, когда и если "Интер" выйдет в Лигу чемпионов УЕФА. По прибытии Ковачич получил рубашку под номером 10, которую ранее носил Уэсли Снейдер.

3 февраля 2013 года Ковачич дебютировал в «Интер Милан», выйдя на замену Эсекиеля Скелотто в перерыве матча Серии А против «Сиены».

15 февраля в матче против «ЧФР Клуж» состоялся дебют Ковачича в Лиге Европы, в этом поединке Матео отметился голевой передачей на Родриго Паласио и помог «Интеру» одержать победу 2:0, поразив публику своим выступлением, и получил овации стоя на 89-й минуте. Он также отыграл полные 90 минут в выездной победе со счетом 3:0 над CFR Cluj, когда «Интер» вышел в следующий раунд Лиги Европы УЕФА.

Ковачич впервые вышел в лиге за Интер в следующем туре Серии А, проиграв на выезде 1–4 против «Фиорентины».

В 1/8 финала Лиги Европы УЕФА «Интер» сыграл вничью с «Тоттенхэмом». После поражения 3:0 в Лондоне Интер нуждался в победе 4:0 в Милане, чтобы перейти в следующий раунд. Матч закончился победой «Интера» 3-0 в основное время и 4:1 после дополнительного времени, причем Ковачича заменили на 79й минуте при счете 3-0. Он впечатлил своим хладнокровием и умением играть, снова получив овации фанатов. Тогдашний тренер «Интера» Андреа Страмаччони несколько раз приветствовал его выступления, назвав его «звездой будущего».

 

30 марта 2013 года Ковачич сыграл в стартовом составе в своем 1м дерби д'Италия против «Ювентуса» на «Сан-Сиро». Дерби закончилось победой «Ювентуса» со счетом 1:2, а Ковачич начал атаку, в результате которого Родриго Паласио сравнял счет 1:1.

 Ковачич был стартовым игроком в следующем матче Серии А «Интера», победе 0:2 на выезде против «Сампдории», а также в их удивительном поражении от Аталанты на «Сан-Сиро» 3:4, где он сделал результативную передачу.

К концу второй половины сезона он играл в стартовом составе во всех матчах Серии А, а Интер финишировал на неутешительном 9м месте в таблице Серии А. В мае он был удостоен награды «Джентльменское откровение года», присужденной фанатами «Интера».

Сезон 2013–14

Ковачич пропустил большую часть предсезонных тренировок с командой из-за серии мелких травм, и вернулся всего за несколько дней до первого официального матча нового сезона, матча Кубка Италии против Читтаделлы на стадионе. Джузеппе Меацца. В ходе предсезонных интервью новый тренер «Интера» Вальтер Маццарри намекнул, что Ковачич получит новую роль на поле, роль, аналогичную роли Марека Гамшика в «Наполи». В течение 1й половины сезона Ковачич играл регулярно, хотя ему было трудно приспособиться к своей новой тактической роли. Ковачич сделал свою первую результативную передачу в сезоне в матче против «Ливорно», когда он отдал результативную передачу Юто Нагатомо. В отличие от предыдущего сезона под руководством тренера Андреа Страмаччони, Ковачич не был регулярным игроком в сезоне 2013–14. В 32 сыгранных матчах Серии А он начал только 14, сыграв все 90 минут всего восемь раз. Он получил шанс восстановить свою уверенность в себе к концу сезона, поскольку он был первым выбором Маццарри в полузащите в последних шести матчах «Интера». 10 мая, в последнем соревновательном матче Хавьера Дзанетти на «Сан-Сиро», Ковачич сделал 3 передачи в победе над «Лацио» 4:1.

Сезон 2014–15

В сентябре 2014 года, после того как в течение лета Матео подвергался постоянным спекуляциям о трансфере, Ковачичу предложили продлить контракт до 2019 года.

 Матео отлично начал сезон, сделав хет-трик в ответном матче плей-офф Лиги Европы против Стьярнана 28 августа.

14 сентября 2014 года Матео забил свой 1й гол за Интер и дважды ассистировал в победе над Сассуоло 7:0.

Матео забил единственный гол клуба в выездной ничьей 1:1 с Палермо. Он также забил 1й гол в матче против «Кьево» 2:0 и забил удивительный гол в матче против «Лацио» 2-2.

6 января 2015 года он был удален с поля в матче с «Ювентусом» за фол против Стефана Лихтштайнера (1-1) .

9 января 2015 года Ковачич продлил контракт с «Интером» до июня 2019 года.

 «Реал Мадрид»

 

Сезон 2015–16

16 августа 2015 года тренер «Интера» Роберто Манчини подтвердил, что клуб был вынужден продать Ковачича «Реалу» из-за правил финансового Fair Play. Выступая на пресс-конференции после товарищеского матча с греческим клубом AEK Athens, Манчини сказал: «Есть правила, которые нужно соблюдать. Я не думаю, что кто-то хотел, чтобы это произошло, но у нас есть правила финансового Fair Play, которым нужно следовать. Мы все сожалеем об этом: я, президент, руководство и сами игроки».

«Реал» также подтвердил трансфер двумя днями позже, объявив, что Ковачич подписал с клубом 6ти-летний контракт. Согласно финансовой отчетности компании Inter в разделе «Отчет об управлении» (итальянский: Relazione sulla Gestione), комиссия за трансфер составила 29(или 35 или 38) млн. евро.

Фото №16

19 августа 2015 года Ковачич был представлен как новый игрок «Реала» на стадионе Сантьяго Бернабеу, где было объявлено, что он будет носить футболку с номером 16.

 Ковачич стал 5м хорватским игроком, перешедшим в «Реал Мадрид» после Роберта Просинечки, Давора Шукера, Роберта Ярни и Луки Модрича.

 

23 августа 2015 года в матче против  «Спортинга» в Хихоне он дебютировал в Ла Лиге, заменив Иско на 70-й минуте .

 8 декабря 2015 года в матче Лиги Чемпионов против шведского «Мальмё» 8-0 Ковачич забил свой дебютный гол за «королевский» клуб.

3 января 2016 года Ковачич получил прямую красную карточку в матче 2–2 в Валенсии за фол против Жоао Канселу.

 До конца своего 1го сезона за «Лос-Бланкос» он сыграл в общей сложности 34 матча. В первые месяцы сезона его довольно регулярно использовал тогдашний тренер «Реала» Рафаэль Бенитес, играя почти на всех полузащитных позициях - иногда по центру, иногда по ширине, иногда дальше вперед. Однако после того, как Зинедин Зидан заменил Бенитеса в начале января, выступления Ковачича стали все реже. Поскольку француз предпочитал по возможности использовать четко определенные стартовые 11, а не более конкретный состав для конкретных оппонентов, который использовал его предшественник, для Ковачича оставалось мало места. Он сыграл 8 матчей и забил  гол на пути к чемпионскому титулу Лиги чемпионов УЕФА 2015–16.

 

Сезон 2016–17

Ковачич забил свой 1й гол в Лиге 29 января 2017 года, победив «Реал Сосьедад» со счетом 3:0.

В 2017 году Матео впервые выиграл чемпионат Испании в составе королевского клуба, а также 2й раз подряд стал победителем Лиги чемпионов.

Сезон 2017–18

В Лиге чемпионов УЕФА 2017–18 Ковачич сыграл 6 матчей, когда «Мадрид» выиграл свой 3й подряд - и 13-й в общем зачете - титул Лиги чемпионов УЕФА.

После ЧМ-2018 Ковачич заявил о желании покинуть клуб из-за нерегулярной игровой практики.

 

 «Челси»

 

Сезон 2018–19

8 августа 2018 года Ковачич был отдан в аренду до конца сезона 2018/19 английскому клубу «Челси».

18 августа в матче против лондонского «Арсенала» 3-2  Матео дебютировал в английской Премьер-лиге, выйдя на замену во втором тайме.

29 мая 2019 года он был назван участником финала Лиги Европы УЕФА-2019 в Баку, где играл до 78-й минуты, когда его заменил Росс Баркли, когда «Челси» обыграл «Арсенал» 4:1.

Сезон 2019–20

1 июля 2019 года Ковачич завершил переход в «Челси», подписав 5-летний контракт. После неудачного сезона под руководством Маурицио Сарри он превратился в одного из самых важных игроков «Челси» под руководством нового тренера Фрэнка Лэмпарда.

 27 ноября 2019 года забил 1й гол за «Челси» в гостевой игре с «Валенсией» (2:2) на групповом этапе Лиги Чемпионов УЕФА на стадионе «Месталья».

 7 декабря 2019 года он забил свой 1й гол в Премьер-лиге в выездном поражении от «Эвертона» 1–3. В финале Кубка Англии 2020 года 1 августа 2020 года он был неоднозначно удален за довольно мягкий вызов на Гранит Джака, поскольку «Челси» проиграл «Арсеналу» 2: 1.

 25 августа 2020 года он был назван игроком года в «Челси».

 

Сезон 2020–21

23 сентября 2020 года Ковачич ознаменовал свой 100-й матч за клуб против Барнсли в третьем раунде Кубка Английской футбольной лиги, когда «Челси» выиграл дома со счетом 6:0. После тяжелого начала сезона Ковачич вернулся к форме предыдущего сезона после назначения нового тренера Томаса Тухеля. Перед ответным матчем четвертьфинала Лиги чемпионов против «Порту» Ковачич получил травму сухожилия и был вынужден пропустить первый матч полуфинала против своего бывшего клуба «Реал Мадрид».

 

+++

Итоги карьеры

Игр – 407  минут – 24553  мячей – 20 ассистов – 37 удалений – 1+2 предупреждений -46

+++

Карьера в сборной

 

Ковачич выступал за юниорские сборные Хорватии различных возрастов.

В мае 2008 года он дебютировал в сборной до 15 лет в поединке против юношей из Словакии. С октября 2010 года он являлся ключевым футболистом сборной Хорватии не старше 17 лет. Его быстрый прогресс и огромный талант породили сравнения с такими звездами футбола, как Уэйн Руни, Диего Марадона и Лионель Месси.

В марте 2013 Матео был вызван на игры главной сборной Хорватии против Сербии и Уэльса. 22 марта в матче отборочного турнира чемпионата мира 2014 против сборной Сербии Ковачич дебютировал за первую сборную Хорватии.

В 2014 году Матео попал в заявку национальной команды на участие в чемпионате мира в Бразилии. На турнире он сыграл в матчах против сборных Мексики, Камеруна и хозяев чемпионата Бразилии.

7 июня 2015 года в поединке против сборной Гибралтара Ковачич забил свой 1й гол за национальную команду.

В 2016 году в составе национальной сборной Ковачич принял участие в чемпионате Европы во Франции. На турнире он сыграл в матчах против команд Чехии и Испании.

В 2018 году Ковачич в составе национальной команды Хорватии стал серебряным призёром чемпионате мира в России. На турнире он сыграл в матчах против сборных Нигерии, Аргентины, Дании, России и Исландии. В серии послематчевых пенальти в матче 1/4 финала против сборной России его удар отразил Игорь Акинфеев, что не помешало Хорватии выйти в полуфинал.

Достижения

Командные

 «Динамо» (Загреб)

·         Чемпион Хорватии: 2010/11, 2011/12, 2012/13

·         Обладатель Кубка Хорватии: 2010/11, 2011/12

 «Реал Мадрид»

·         Чемпион Испании: 2016/17

·         Обладатель Суперкубка Испании: 2017

·         Победитель Лиги чемпионов УЕФА: 2015/16, 2016/17, 2017/18

·         Обладатель Суперкубка УЕФА: 2016, 2017

·         Победитель Клубного чемпионата мира: 2016, 2017

 «Челси»

·         Победитель Лиги Европы УЕФА: 2018/19

Международные

 Хорватия

·         Вице-чемпион мира: 2018

Индивидуальные

·         Надежда года в Хорватии: 2011

·         Игрок года по версии болельщиков «Челси»: 2020

 

Личная жизнь

Ковачич родился в Линце, Австрия, в семье боснийских хорватов Стипо и Ружицы, которые переехали туда из Забрже около Котора Вароша, Босния и Герцеговина перед югославскими войнами.

Он набожный католик и каждое воскресенье ходит в церковь. Он говорит на пяти языках: хорватском, немецком, английском, итальянском и испанском. Он назвал Луку Модрича своим футбольным кумиром.

 

 

ЗАГРЕБ, 15 октября 2020 г. - Игрок сборной Хорватии по футболу Матео Ковачич (26) и его жена Изабель (27) впервые стали родителями. Изабель родила мальчика в понедельник в загребской больнице Петрова, сообщает Story.hr. Экологичный и экологически безопасный бренд для малышей, детей и мам lunilou приветствовал ребенка и раскрыл его имя в сегодняшнем посте в Instagram. «Добро пожаловать в нашу семью, малыш Иван». «Вы чудесно созданы, нежно любимы и драгоценны в Его очах» (Псалом).

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.