16 мин.

С Днем рождения бро

Рафаэ́ль Вара́н родился 25 апреля 1993 года, Лилль, в регионе Нор-Па-де-Кале, Франция

 

Фото Лилля

Фото родителей

Он имеет корни Мартиники от своего отца, Гастона, который родом из  Le Morne-Rouge,  а его мать, Анни, выросла в  Saint-Amand-les-Eaux, северная Франция.

 

 Варан начал свою футбольную карьеру в округе Лилль, играя за местный клуб AS Hellemmes в возрасте 7 лет. Проведя 2 года в клубе, в июле 2002 года он присоединился к профессиональному клубу Lens, несмотря на некоторый интерес со стороны соперников по  Derby du Nord (северное дерби) клуба из родного города Lille.

 

 Подобно развитию предыдущих ценных активов клуба, таких как Гаэль Какута и Тимоти Колодзейчак, Варан провел время в Centre de Preformation de Football в соседнем Льевене, тренировочном центре исключительно(!!!) для игроков, выросших в регионе Нор-Па-де-Кале.

 Он провел два года в центре, тренируясь там по будням и играя с Ленсом по выходным.

 

Вернувшись в «Ленс», Варан быстро поднялся в молодежных рядах клуба. В сезоне 2008–09 вместе с товарищами по команде Торганом Аазардом и Джеффри Кондогбиа он играл в клубной команде до 16 лет, выигравшей национальный чемпионат среди 16 лет. В следующем сезоне Варан был переведен в команду клуба до 19 лет, несмотря на то, что был на два года моложе нескольких своих товарищей по команде.

 

В преддверии сезона 2010–11 Варан подписал свой первый профессиональный контракт.

«Ланс»

6 ноября 2010 года Варан был вызван тренером Жан-Ги Валлемм в 1ю команду «Ланса» на матч с «Монпелье». Он тренировался с командой в течение всей недели, и, из-за повреждения центрального защитника Аллаэдинье Яхьи, Варан начал матч в стартовом составе. В матче он сыграл все 90 минут, когда «первые французы» победили дома 2-0. В течение следующих двух матчей, Варан, наряду с несколькими молодыми игроками провел на скамье запасных, из-за встреч в Марселе и Лилле.

 Варана хвалили товарищи по команде, в первую очередь капитан Адиль Хермах, партнер по защите Эрик Шелле и нападающий Дэвид Поллет, а также местные СМИ и тренер Валлемме.  В следующих 2х матчах Варан вместе с несколькими другими молодыми игроками сидел на скамейке запасных, а Ленс столкнулся с 2 сильными командами в Марселе и Лионе.

Рафа вернулся в стартовый состав 30 ноября, проиграв Бресту со счетом 4: 1.

Фото Ласло Бёлёни

Несмотря на увольнение Валлемме после матча с Брестом, Варан оставался стартовым в команде под руководством нового тренера Ласло Бёлёни. В декабре, после выздоровления Chelle и Яхья , Варан был переведен в опорные полузащитники в матче команды против Бордо. В матче он действовал как свободный третий центральный защитник и на 84-й минуте спас ворота после удара с близкого расстояния Йоана Гуффрана.  Однако на последних этапах матча «Бордо» сравнял счет  2–2.

 

В начале 2011 года Варан стал предметом спекуляций о трансфере игрока, связанного с несколькими клубами. Пытаясь подавить интерес, 3 февраля 2011 года он подписал 2х-летний контракт с Lens до 2015 года. 8 мая Варан забил свой первый профессиональный гол вничью 1: 1 с Каном. В следующем матче против Монако Рафа опять забил 1: 1. Несмотря на гол, патовая ситуация обрекла Ленса на вылет обратно в Лигу 2 после двух сезонов в высшем дивизионе. 21 мая «Варан» возглавил «Ланс» в своем поражении от Арля-Авиньона со счетом 1: 0.

 

22 июня 2011 года президент «Ленса» Жерве Мартель подтвердил, что Варан присоединится к испанскому клубу «Реал Мадрид», заявив: «Он будет играть за« Реал Мадрид »под руководством Жозе Моуринью».

 Варан ранее побывал в клубах «Реала», а также встретился с советником клуба и соотечественником Зинедином Зиданом. 27 июня этот шаг был подтвержден «Реалом» после того, как Варан успешно мед.обследования,

«Реал Мадрид»

Летом 2011 года мадридцы выкупили футболиста за 10 млн евро. 27 июня Варан подписал 6ти-летний контракт с «Реалом».

2011–12 сезон

Сезон 2011/12

Фото №19

Варан получил футболку под номером 19 и дебютировал за «Реал Мадрид» в 1м предсезонном матче клуба против американской команды «Лос-Анджелес Гэлакси» на чемпионате мира по футболу 2011 года. Он появился на замену в перерыве, когда «Реал» одержал победу 4:1.

 Варан провел полный матч с мексиканским клубом Гвадалахара 3-0. Рафа завершил предсезонную кампанию, сыграв в 7 из 8 предсезонных матчей, в которых участвовал «Реал Мадрид».

Варан дебютировал за «Реал Мадрид» 21 сентября в матче лиги команды против «Расинг де Сантандер». Он начал матч на позиции центрального защитника вместе с Рикардо Карвалью, когда матч закончился со счетом 0: 0. В следующем матче лиги три дня спустя против Райо Вальекано Варан  забил свой 1й гол за клуб после летящего удара пяткой(!!!) после подачи углового Месута Озила. Реал Мадрид выиграл матч со счетом 6–2. Гол Варана сделал его самым молодым иностранным игроком в 18 лет и 152 дня(!!!), забившим гол в соревновательном матче за «Реал Мадрид».

 27 сентября он дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА, победив голландский клуб «Аякс» со счетом 3:0 на групповом этапе. 2 месяца спустя Варан провел свой второй матч в Лиге чемпионов против хорватского клуба «Динамо Загреб». В матче Варан начал и ассистировал 5му голу команды, забитому Хосе Каллехоном, в победе со счетом 6: 2. Победа обеспечила «Реалу» первое место в своей группе.

 

2012–13 сезон

Фото №2

В преддверии сезона 2012–13 Варан сменила футболку на номер 2. Не появившись в первых четырех матчах лиги «Реал Мадрид», он дебютировал в сезоне 18 сентября в матче первого группового этапа Лиги чемпионов УЕФА против английского клуба «Манчестер Сити». Варан начал и отыграл весь матч, когда Реал Мадрид выиграл 3–2.

30 января 2013 года Варан дебютировал в «Эль-Класико» против «Барселоны» на Кубке Испании 2012–13(!!!)  Рафа предотвратил опасные попытки со стороны Барселоны, в том числе удар Хави, который  выбил с линии ворот. Рафа забил головой в игре, которая закончилась со счетом 1–1. Он также стал 2м самым молодым иностранным игроком, забившим за «Реал Мадрид» в матче «Класико». В ответном матче на «Камп Ноу» 26 февраля 2013 года Варан забил третий гол «Мадрида» в выездной победе со счетом 3: 1, головой после розыгрыша углового Месута Озила. Варан получил похвалу от бывшего победителя чемпионата мира Биксенте Лисаразу после своих выступлений против «Барселоны» и «Манчестер Юнайтед». Он сказал: «Мы говорим о парне из Реала, который вытеснил Пепе из основы, а Пепе со всеми его качествами по-прежнему остается отличным центральным полузащитником. Его игра против  Манчестер Юнайтед и Барселоны была выдающейся».

 Варан продолжал производить впечатление в 1м матче четвертьфинала Лиги чемпионов против «Галатасарая», где он помог «Реалу» в триумфе  3:0. Все его 27 передач были точны, и все его отборы удавались, большинство из которых против Дидье Дрогба.

В апреле 2013 года читатели Marca назвали Варан членом «Одиннадцати лучших иностранных игроков в истории Реала» . 14 мая 2013 года Варан успешно перенес операцию на правом колене после ТРАВМЫ, полученной им во время последнего матча чемпионата 2012–13 против «Реал Сосьедад».

2013–14 сезон

ФОТО Кубок Короля

Варан заменил Карима Бензема в дополнительное время в финале Кубка Испании 2014 года, в котором «Реал» выиграл у «Барселоны» 2:1 16 апреля.

ФОТО финала ЛЧ ИНЦИДЕНТ

Он отыграл все 120 минут победы «Реала» над «Атлетико» со счетом 4: 1 в финале Лиги чемпионов УЕФА 2014 года вместо более опытного Пепе. В добавленное время в конце дополнительного времени, после того как Криштиану Роналду забил последний гол, Варан пнул мяч в сторону менеджера «Атлетико» Диего Симеоне, в результате чего тот в гневе выбежал на поле. Симеоне отправили на трибуны, а Варан получил предупреждение за ИНЦИДЕНТ. После игры капитан «Атлетико» Габи простил Варана из-за его молодости, в то время как сам Симеоне сказал: «Я тоже ошибся в своей реакции. Это молодой парень со светлым будущим».

2014–15 сезон

18 сентября 2014 года Варан подписал новый 6ти-летний контракт, по которому он будет играть в «Реале» до 2020 года.

2015–16 сезон

Варан выиграл Лигу чемпионов УЕФА 2015–16.

На домашний чемпионат Европы в 2016 году Варан не смог поехать из-за травмы бедра, уступив место в составе Адилю Рами.

 2016–17 сезон

Несмотря на несколько ТРАВМ в течение сезона, он сыграл 23 матча, когда Мадрид выиграл Ла Лигу 2016–17. Мадрид выиграл Лигу чемпионов УЕФА 2016–17.

2017–18 сезон

Варан победил в Лиге чемпионов УЕФА 2017–18 с «Реалом»

Контракт с Вараном был продлен до 2022 года 27 сентября 2017 года . В Лиге чемпионов УЕФА 2017–18 он сыграл 11 матчей, когда «Мадрид» выиграл свой третий подряд и 13-й титул в общем зачете Лиги чемпионов. После его клубных и международных выступлений в течение года, он был включен в шорт-лист из 30 человек на Золотой мяч 2018, заняв 7е место в итоговом рейтинге. Он также занял 9е место в рейтинге «Лучший футболист ФИФА среди мужчин» после Кевина Де Брюйне  и был избран стартовым центральным защитником как на Чемпионате мира по футболу (FIFPro) 2018, так и в команде года УЕФА .

 

2018–19 сезон

В течение сезона он сыграл 43 матча, выиграв Клубный чемпионат мира по футболу 2018 года.

Сезон 2019–20

Он был постоянным игроком в сезоне лиги, так как «Реал Мадрид» выиграл титул Ла Лиги.

 Во время Лиги чемпионов «Мадрид» выбыл в 1/8 финала от «Манчестер Сити». В ответном матче на стадионе Сити  Манчестер, Мадрид проиграл игру 2–1, причем Варан считается виноватым в обоих голах. ОШИБКИ, допущенные французом, были связаны с сильным давлением со стороны Габриэля Жезуса, в результате чего Варан оба раза терял владение мячом.  Рафа извинился за свои ошибки.

 

Карьера в сборной

Дебют в молодёжной сборной Франции

Варан вызывался в сборную Франции до 17 лет, но не сыграл за неё официальных матчей.

 В своей дебютной игре за сборную Франции до 18 лет против датчан он отличился голом.

3 февраля 2011 года тренер Эрик Момбертс впервые вызвал его в команду до 21 года на товарищеский матч со Словакией. Варан назвал звонок «огромным сюрпризом». В итоге французы одержали победу со счётом 3:1, Варан провёл на поле весь матч.

Чемпионат Европы до 21 года

В составе молодёжной сборной Рафаэль принимал участие в отборе на чемпионат Европы 2013. 2 сентября 2011 года он сыграл в гостевом матче против Латвии (французы одержали победу со счётом 3:0). С таким же счётом 10 ноября Франция обыграла у себя дома Румынию.

Так же Варан принял участие в домашнем матче против Казахстана 7 октября, гостевом матче против Румынии 11 октября и домашнем матче против Словакии 14 ноября, в котором забил гол. Во всех этих матчах Франция одержала победу, причём соперники не смогли забить ей ни одного мяча.

1 июня 2012 года французы снова «всухую» одолели Латвию в домашнем матче, а 7 сентября потерпели первое поражение в гостевом матче со словаками (2:1). Единственный гол французов был забит Вараном.

В стыковых матчах соперником Франции стала Норвегия. Первый матч, состоявшийся 12 октября 2012 года в Гавре, французы выиграли благодаря единственному голу Варана (1:0). Однако в ответном матче 16 октября сборная Франции уступила норвежцам со счётом 3:5 и не смогла пройти дальше?

Вызов в сборную

15 августа 2012 года тренер сборной Франции Дидье Дешам озвучил заявку на товарищеский матч против сборной Уругвая, в которую попал и Варан. Для Рафаэля это был первый вызов в сборную Франции. Однако в итоге футболист просидел весь матч на скамейке, а игра закончилась со счётом 0:0.

Отбор на чемпионат мира 2014

22 марта 2013 года Рафаэль дебютировал за сборную Франции в матче с Грузией (3:1) в рамках отбора на Чемпионат мира 2014. Второй игрой Варана за сборную стал матч против Испании (0:1), в котором он провёл на поле все 90 минут.

13 мая 2014 года он был включен в состав Дидье Дешама на чемпионате мира по футболу 2014 года.

 

Чемпионат мира 2014 года

На мировом первенстве 2014 года Варан сыграл 4 матча.

15 июня 2014 года он был партнером Мамаду Сако в центре защиты во время первого матча Кубка мира Les Bleus - победы над Гондурасом 3-0

2й матч на групповом этапе противи Швейцарии, матч 1/8 финала против Нигерии и четвертьфинал против Германии. Матч с немцами французы проиграли со счётом 0:1 и были вынуждены завершить турнир. Варан взял вину за поражение на себя, поскольку именно из-за его ошибки немецкий защитник Матс Хуммельс сумел забить победный гол. Несмотря на это, Варан попал в тройку претендентов на звание лучшего молодого игрока турнира.

14 октября 2014 года в возрасте 21 года 5 месяцев и 19 дней Варан стал самым молодым капитаном(!!!) в истории сборной Франции. В тот день в матче против Армении Рафаэль вышел на поле на 45 минуте, заменив Блеза Матюиди и получив от него капитанскую повязку. Игра закончилась со счётом 3:0 в пользу французов. Также Варан был капитаном в товарищеском матче со шведами 18 ноября, где забил свой первый гол за сборную. В итоге французы одержали победу со счётом 1:0.

Чемпионат Европы 2016 года

На домашний чемпионат Европы в 2016 году Варан не смог поехать из-за травмы бедра, уступив место в составе Адилю Рами.

Чемпионат мира 2018 года

17 мая 2018 года Варан был вызван в состав французской команды из 23 человек на чемпионат мира по футболу FIFA 2018. В 2018 году на мировом первенстве в России Рафаэль вместе со сборной стал чемпионом мира. На турнире он сыграл во всех семи матчах. В четвертьфинальном матче против сборной Уругвая отличился забитым мячом. Варан стал четвёртым игроком в истории (после француза Кристиана Карамбё, бразильца Роберто Карлоса и немца Сами Хедиры), которому удалось выиграть чемпионат мира и Лигу чемпионов за один сезон. Примечательно, что все четыре игрока на момент завоевания золотых медалей на ЧМ выступали за «Реал Мадрид»!?.

Достижения

Командные

«Реал Мадрид»

·         Чемпион Испании (3): 2011/12, 2016/17, 2019/20

·         Обладатель Кубка Испании: 2013/14

·         Обладатель Суперкубка Испании (3): 2012, 2017, 2019/20

·         Победитель Лиги чемпионов УЕФА (4): 2013/14, 2015/16, 2016/17, 2017/18

·         Обладатель Суперкубка УЕФА (3): 2014, 2016, 2017

·         Победитель Клубного чемпионата мира (4): 2014, 2016, 2017, 2018

Сборная Франции

·         Чемпион мира: 2018

 

FIFA FIFPro World11: 2018

FIFA FIFPro World11 3-я команда: 2015, 2017

FIFA FIFPro World11 4-я команда: 2016

FIFA FIFPro World11 5-я команда: 2014

Номинант FIFA FIFPro World11: 2019 (12-й защитник)

Команда сезона в Лиге чемпионов УЕФА: 2017–2018

Команда мечты чемпионата мира по футболу: 2018

Лучший защитник сезона УЕФА 2е место: 2018

Команда года УЕФА: 2018

Мужская сборная мира IFFHS: 2018

 

Награды

 

Кавалер Почетного легиона: 2018

 

Итоги карьеры

Игр – 381  минут – 31690  мячей – 19 ассистов – 7 удалений – 1+1 предупреждений - 26

Стиль игры

Молодежный тренер «Ленса» Эрик Ассадурян описал Варана как «поистине первоклассного игрока», который «чувствует себя комфортно как на тактическом, так и на техническом уровне». 30 января 2013 года тогдашний помощник тренера «Реала» Айтор Каранка рассказал о Варане на пресс-конференции после Эль Класико Кубка Испании, сказав: «Очевидно, что у Варана хорошая голова на плечах, и он будет продолжать совершенствоваться».

 

Бывший защитник сборной Франции Франк Лебёф считает, что Варан может быть лучше, чем легенда «Реала» Фернандо Йерро, говоря репортерам: «Многие сравнивают его с Йерро из-за его техники, но на физическом уровне он сильнее и намного быстрее. " Фернандо Йерро и Жозе Моуринью назвали Варана одним из лучших защитников в мировом футболе.

 

Личная жизнь

 

Когда Зинедин Зидан позвонил Варану и сообщил, что «Реал Мадрид» заинтересован в его подписании в июне 2011 года, Варан попросил Зидана перезвонить ему, потому что он был в процессе подготовки к экзамену на степень бакалавра.

 

фото

 Его сестра, Аннабель Варан, была мисс Нор-Па-де-Кале 2018 и участвовала в конкурсе «Мисс Франция 2019».

 

В апреле 2021 года Варан дал положительный результат на COVID-19.

 

Кто жена Рафаэля Варана?

Рафаэль Варан женат на красавице Камилле Титгат с 2015 года.

Пара встречалась несколько лет, прежде чем они решили, что, наконец, пора сделать следующий шаг в их отношениях.

Рафаэль и Камилла впервые начали встречаться в 2011 году, а 20 июня 2015 года они поженились на очень красивой свадебной церемонии, на которой присутствовали их семьи и друзья.

У пары есть сын по имени Рубен и дочь Анаис .

 

 

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.