Мике́ль Оярса́баль Уга́рте родился  21 апреля 1997года в Эйбаре  баск.

Оярсабал родился в Эйбаре, Гипускоа.

Клубная карьера

Микель является воспитанником «Эйбара» из своего родного города.

Он присоединился к молодежной команде Real Sociedad в 2011 году в возрасте 14 лет.  Еще будучи юниором, он дебютировал в составе дублеров 15 ноября 2014 года, выйдя на замену во втором тайме в выездной победе со счетом 3:2 над SD Amorebieta в Segunda División B.

В сезоне 2014/15 молодой игрок начал выступления за «Реал Сосьедад Б». Со следующего сезона игрок стал привлекаться к матчам первой команды.

20 сентября 2015 года Оярсабал забил свои первые голы, забив дважды в выездном разгроме CD Mensajero со счетом 5:0.

25 октября 2015 года Он дебютировал в основной команде и в Ла Лиге, заменив Карлоса Вела на последних минутах победы над «Леванте» со счетом 4:0.

8 февраля 2016 года Оярсабал забил свой 1й гол за «Реал Сосьедад» в выездной победе над «Эспаньолом» со счетом 5:0. Шесть дней спустя, вскоре после продления контракта до 2021 года, он забил два гола, чтобы помочь победить «Гранада» со счетом 3:0 на стадионе Аноэта.

Сезон 2015/16

9 апреля 2016 года молодой баск забил победный мяч в ворота «Барселоны».

19 августа 2016 года Оярзабал снова продлил свой контракт до 2022 года. Он участвовал во всех 38 матчах лиги в сезоне, команда из Сан-Себастьяна заняла 6е место и вернулась в Лигу Европы УЕФА после двухлетнего отсутствия.

Оярзабал дебютировал в Европе 19 октября 2017 года в матче с македонским Вардар на групповом этапе Лиги Европы. Команда вошла в 32 лучших, при этом он забил автогол в общем поражении от «Ред Булл Зальцбург» со счетом 4–3;

На внтреннем фронте он забил 12 голов, включая два в матче со счетом 5–0 в победе над Жирона 8 апреля 2018 года.

5 октября 2018 года Оярсабал забил свои первые голы с мая того же года, два пенальти в выездной победе со счетом 3: 1 над Атлетиком Бильбао в баскском дерби. Атлетик Бильбао пытался подписать его в летнее трансферное окно, но он отклонил(?!) их подход в пользу подписания нового контракта с Реал Сосьедад на срок до 2024 года

В Copa del Rey 2019–20 Ойарсабал забил пенальти в каждом матче из-за совокупного поражения CD Мирандеса со счетом 3:1, поскольку его команда впервые с 1988 года вышла в финал. 10 июля того же года он достиг своего 50-го гола за клуб в домашнем поражении со счетом 3: 2 против Гранады, а 3 октября, когда ему было еще 23 года, он забил пенальти в своем 200-м матче за клуб в победе над Хетафе 3-0.

Итоги карьеры

Игр – 245  минут – 18851  мячей – 66 ассистов – 425 удалений – 0+0 предупреждений -17

3 апреля 2021 года в Севильи на пустом стадионе в присутствии Короля Оярсабал забил единственный гол в отложенном финале Кубка Испании 2020 года, также с пенальти, чтобы помочь «Реал Сосьедаду» после победы над «Атлетиком Бильбао» 1-0 впервые за 34 года.

Огромный подарок к 21 апреля.

Карьера в сборной

Микель представлял Испанию на юношеском уровне. Оярсабал представлял Испанию на уровнях до 18,  до 19 и до 21 года.

29 мая 2016 года  он дебютировал за национальную сборную Испании, заменив Нолито. в матче против сборной Боснии и Герцеговины 3-1.

10 июня 2019 года Оярсабал забил свой 1й гол в отборочном матче Евро-2020 со счетом 3: 0 над Швецией.

Летом 2019 года Микель был приглашён в сборную для участия в Чемпионате Европы среди молодёжных команд, который состоялся в Италии. В третьем матче в группе против Польши он отличился голом на 35-й минуте и его команда разгромила соперника 5:0. В полуфинале забил один мяч с пенальти в ворота Франции, а его команда победила 4:1 и пробилась в финал.

Страна Басков

Оярсабал также играл за неофициальную национальную сборную Басков, забив гол в своем дебютном матче и завершив матч со счетом 3: 1 над Тунисом на стадионе Сан-Мамес 30 декабря 2016 года.