5 мин.

Легенда футбола. Хорсту Хрубешу исполнилось 70 лет

Хорст Хру́беш родился. 17 апреля 1951, Хамм, Северный Рейн-Вестфалия

 Автор двух победных мячей в финале чемпионата Европы в 1980 году, причем эти мячи были первыми за сборную, а дебютировал 4 месяца назад!!!

Бил Баварию и Юве, сборную Франции Платини

Клубная карьера

Хорст Хрубеш начал карьеру в полулюбительских клубах «Хам», «Хаммер» и «Вестюннен». В 1975 году Хрубеш перешёл в клуб «Рот-Вайсс» (Эссен), за который он провёл 3 сезона, последний во Второй Бундеслиге, куда вылетел «Рот-Вайсс». Там Хрубеш стал лучшим снайпером, забив в 35-ти матчах 42 гола.

После этого за Хрубеша разгорелась борьба между «Гамбургом» и «Айнтрахтом» из Франкфурта, в которой, всё же выиграл «Гамбург».

Эпоха Гамбурга. Когда-то  был сильнее Баварии и Юве.

 В 1981 году в Гамбург пришёл Эрнст Хаппель. С этого периода начинается расцвет клуба и самого Хрубеша, который в 1982 году стал лучшим бомбардиром немецкого первенства, забив 27 мячей, а «Гамбург» — лучшим клубом Германии!!!

 Решающий гол, принёсший победу, Хрубеш забил 24 апреля в ворота «Баварии» на 90-й минуте игры, сделав счёт 4:3. В следующем году «Гамбург» вновь выиграл чемпионство, но более значимой стала победа в кубке европейских чемпионов, в финале которого был обыгран грозный «Ювентус», ведомый Мишелем Платини(!!!)

В 1983 году, после успеха в кубке чемпионов, Хрубеш покинул Германию и уехал в Бельгию, где выступал за клуб «Стандард», но там не блистал, забив за 2 года 17 голов в 43-х матчах. В 1985 году вернулся в Германию, в клуб «Боруссия» (Дортмунд), где получил тяжелую травму и решил завершить карьеру игрока.

 Всего в Бундеслиге форвард забил 136 голов в 224 матчах. Через сезон Хрубеш, будучи главным тренером любительского клуба «Вестюннен», выходил на поле, чтобы помочь своей команде в тяжёлых матчах, этот клуб и стал для Хрубеша-футболиста последним.

Карьера в сборной

В сборной ФРГ Хрубеш дебютировал 2 апреля 1980 года в Мюнхене в матче со сборной Австрии, который завершился победой немцев 1:0. Любопытно, что свой первый и второй голы за сборную Хрубеш забил в одном матче — в финале чемпионата Европы 1980, принеся победу своей команде 2:1.

 Через два года Хрубеш был, в составе немецкой команды, участником чемпионата мира, на котором забил единственный в матче гол с Австрией, а в СУПЕРполуфинале против французских мушкетеров, после 120 минут матча, реализовал решающий пенальти, который вывел в сборную ФРГ в финал, проигранный итальянцам. Финал чемпионата мира 1982 стал последним матчем Хрубеша в футболке национальной команды.

Реклама 18+

Тренерская карьера

В 1986 году Хрубеш начал тренерскую карьеру, возглавив свой бывший клуб «Рот-Вайсс Эссен», с которым он занял 10-е место во второй бундеслиге. Затем работал с разными командами — с «Вольфсбургом», «Ганзой», «Динамо» (Дрезден), австрийскими клубами «Сваровски-Тироль» и «Аустрия» (Вена), турецким «Самсунспором».

С 1999 года Хрубеш работает с различными сборными Германии, в том числе был главным тренером команды «Б» и ассистентом тренера основной сборной.

С 2000 по 2016 год Хорст тренировал молодёжную сборную Германии. Под его руководством 26 июля 2008 года команда завоевала титул чемпиона Европы в возрасте до 19 лет, обыграв в финале Италию со счётом 3:1. Весной 2009 года Хрубеш исполнял обязанности тренера молодёжной сборной до 21 года, пока вновь назначенный тренер этой команды Райнер Адрион был занят работой в клубе, и в июне 2009 года выиграл с этой командой титул чемпиона Европы, следующие 4 года снова работал с командой 19-летних.

В 2016 году Хорст также тренировал олимпийскую сборную Германии. Под его руководством команда стала серебряным призёром на Летних Олимпийских игр 2016 года в Рио проиграв хозяевам(своеобразный реванш за ЧМ-2014). В распоряжении были близнецы Бендер, Юлиан Брандт, Маттиас Гинтер, Серж Гнабри, Дэви Зельке, Никлас Зюле, Лукас Клостерман, Макс Майер, Нильс Петерсен. А у Бразилии –Неймар , Маркиньос и Рафинья!!!

13 марта 2018 года Хрубеш стал главным тренером женской сборной Германии. Жаль , что не 8-го и не Нагельсман.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.