5 мин.

Тренер - звезда! С Днём рождения, Этери Георгиевна!

Вы когда-нибудь видели, чтобы к тренеру выстраивалась очередь из желающих взять автограф? Так было на минувшем Чемпионате России, когда к Этери Тутберидзе подходили за росчерком на память не реже, чем к известным спортсменам!

 

Это не удивительно - Этери покоряет своими умением разглядеть и огранить "алмазы" от спорта, своей внешней и внутренней красотой!

Этери Георгиевна начинала свою карьеру в фигурном катании как одиночница, некоторое время побывала в танцах на льду, живя в США, затем там же начала работать тренером, но по её же словам, в Америке ей показалось скучно. Вернувшись в Россию с 1999 года стала старшим тренером одной из спортивных школ Москвы, а уже в 2008 году тренировала на катке "Хрустальный". После ОИ 2014 года "Хрустальный" стал местом поломничества многих и многих любителей фигурного катания и желающих учиться у тренера самой юной Олимпийской чемпионки в одиночном фигурном катании Юлии Липницкой!

Этери успешно работает с мальчиками и девочками, с юношами и девушками, а также с совсем взрослыми спортсменами. Её секрет в индивидуальном подходе к каждому спортсмену - это большой труд, несомненно, психологическое чутьё. Формальный подход к работе исключается! С утра до вечера она на льду со своими учениками. Последние говорят о тренере исключительно в благодарном стиле.

Обредший второе дыхание призёр ФГП и двух последних ЧЕ Сергей Воронов высказывает Этери "респект и низкий поклон", очевидно, получает удовльствие от своих выступлений и, конечно, результатов. Соревнования должны быть праздником для спортсменов - так настраивает своих подопечных Этери. Иначе для чего эта тренировочная рутина?

 

 В то же время Этери Георгиевна не даёт расслабиться своим спортсменам:). "Если бы я еще и лутц не сделал, мне можно было не выходить в «кисс-энд-край». Потому что меня бы Этери Георгиевна зарезала ", - шутит Сергей после выступления в ФГП. 

Юный, но уже и сейчас ярко зарекомендовавший себя на льду Адьян Питкеев рассказывает, что никогда не видел Этери Георгиевну в подавленном состоянии, она всегда излучает энергию и оптимизм.

 

 

Звёзды юниорского фигурного катания Серафима Саханович, Евгения Медведева и находящаяся на этом пути Полина Цурская, очевидно, души не чают в своём наставнике.

 

Этери, ко всему прочему, и мама интересной фигуристки Дианы. По её собственным словам, если бы дочь не занималась фигурным катанием, то они бы и не виделись.

 

Говоря о замечательных человеческих качествах Этери Георгиевны, нужно отметить, что учит она своих спортсменов не только мастерству фигурного катания, но и таким вещам, как уважение к конкурентам. В наше время, где каждый сам за себя, это редкое качество, тем оно ценнее. 

 

 

Молодому тренеру новой формации, хотя и воспитавшему ОЧ, чемпионку ЧЕ и вице-чемпионку ЧМ непросто противостоять мастодонтам от ФК (а приходится). И в случае чего Этери Георгиевна за своих учеников стоит горой, не взирая на "авторитетность" высказываний.

 

И как верно выразился один болельщик: "С таким тылом можно горы свернуть!!!"

 

Этери Георгиевна, желаем новых звонких побед Вашим ученикам, удачи на всех поприщах жизни, радости от каждого дня, здоровья и много-много сил для новых замечательных свершений! Вы гордость страны!

http://vk.com/eteri_tutberidze?z=photo-65093677_354681945%2Fwall-65093677_3043